Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



    Дело № 1-48/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                                               4 марта 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г.Твери Колпикова Е.В.,

подсудимого: Пухова Александра Евгеньевича,

защитника: адвоката Балагура А.В., представившего удостоверение ,ордер ,

При секретаре: Арисовой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПУХОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским райсудом г.Твери по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского района г.Твери по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери по ст.115 ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 20дней. Освобожден по окончанию срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пухов Александр Евгеньевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01часа 30минут у Пухова А.Е., находящегося в парке «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>, возник умысел на совершение хищения мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-E 1070», принадлежащего гражданину ФИО1, который ФИО1 ему ранее передал для осуществления звонков. Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30минут Пухов А.Е., находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, не обращая внимание на требование ФИО1 вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «SAMSUNGGT-E 1070», стоимостью 1290рублей. Мобильный телефон марки «SAMSUNGGT-E 1070» Пухов А.Е. присвоил себе, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 1290рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Пухова А.Е.. по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшего ФИО1

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и обратившегося с просьбой о смягчении наказания, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ о необходимости назначения наказания не выше 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией 161 ч.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Судом также учитывается признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту его жительства и правоохранительных органов, состояние здоровья и наличие заболевания гастрита.

Условное осуждение, назначенное по приговорам Пролетарского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимым в период испытательного срока совершено преступление средней тяжести и возможности сохранения условного осуждения суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Пухова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание :

                 По ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

              В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам Пролетарского районного суда г.Твери от 14 августа 2007года и мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

           В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам Пролетарского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

           Меру пресечения Пухову А.Е.до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время нахождения под стражей в связи с рассмотрением ходатайства об исполнении наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья