Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-220/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                             « 2 » н о я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гудкова Д.Г.

подсудимого Филатова В.В.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ФИЛАТОВА Владимира Вячеславовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор.Твери по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Торжокским городским судом Тверской области по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам                     6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Заволжского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Филатов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Филатова возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица Филатов приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,175 грамма (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в полиэтиленовый пакет, Филатов расфасовал в 9ть фольгированных свертков и поместил в правый карман надетых на нем спортивных брюк.

Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами 0,4845, 0,3344, 0,6576, 0,6748, 0,4683, 0,2616, 0,3635, 0,2448 и 0,6855 грамма Филатов незаконно без цели сбыта хранил при себе, в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, до 11 часов 45 минут                 ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут при личном досмотре Филатова в помещении служебного кабинета ОМ № 3 УВД по гор.Твери, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено у Филатова и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Филатов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Филатова В.В., данных им в качестве подозреваемого (лд.48-50), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него возникла необходимость в употреблении наркотиков, в связи с чем он позвонил своему знакомому – ФИО1, с которым встретился в тот же день в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и сказал, что ему необходимо приобрести героин на 4 000 рублей. ФИО1 с кем-то разговаривал по телефону, после чего они вдвоем на такси поехали в гор.<данные изъяты>. Приехав в гор.<данные изъяты>, к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, ФИО1 кому-то позвонил, через некоторое время к ним подошел мужчина, которому он (Филатов) передал 4 000 рублей, а тот в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток с героином, пояснив, что в нем находится около 5 грамм героина. После этого они с ФИО1 вернулись в Тверь. Дома он расфасовал купленное наркотическое средство в 8 фольгированных свертков. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой 8 свертков с героином, он приехал в центр города для встречи с ФИО1, который предложил ему продать кому-нибудь героин, однако он отказался, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел для личного употребления. На <адрес> к нему (Филатову) подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции и показавшие свои служебные удостоверения. Данные молодые люди предложили проехать вместе с ними в ОМ УВД, он согласился. В ОМ с участием двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра из кармана его штанов были изъяты 9 фольгированных свертков – 8 свертков с наркотическим средством, которое он приобрел в Вышнем Волочке и расфасовал дома, а также еще один фольгированный сверток с заваркой.

При допросе в качестве обвиняемого (лд.59-62) в присутствии защитника                 ДД.ММ.ГГГГ Филатов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в центр города с целью встречи с ФИО1, при себе у него было 8 свертков с наркотическим средством и 1 сверток с детским чаем белого цвета. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на <адрес> сотрудниками милиции. Личный досмотр был произведен на <адрес>, в ходе досмотра он добровольно выдал из правого носка наркотические средства. Данное наркотическое средство до приезда в отдел милиции находилось у сотрудников милиции, которые его задержали. В отделе милиции был произведен его личный досмотр с участием понятых, добровольно выдать наркотическое средство ему не предлагали, при этом понятые расписались только в протоколе, а на конверте, в который было упаковано наркотическое средство, понятые не расписывались. Он не согласен с массой вмененного ему наркотического вещества, так как масса наркотического вещества была меньше.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Филатова в качестве обвиняемого, данных ДД.ММ.ГГГГ (лд.67-70), Филатов подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, что не согласен с вмненной массой наркотических средств, так как у него было не более 2 грамм. Предполагает, что сотрудники милиции, которые задержали его и провели личный досмотр в отсутствие понятых на <адрес> и которые изъяли наркотическое средств и хранили его при себе до доставления в ОМ УВД, добавили наркотическое средство, чтобы увеличить его массу.

Однако вина подсудимого Филатова полностью доказана:

-показаниями свидетеля ФИО2 – оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по гор.Твери, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО3 находился рядом с домом 2 по <адрес>, где увидели незнакомого им человека, который был очень взволнован, нервничал, чем вызвал у них подозрение в том, что употребляет наркотические средства. Для установления его причастности к употреблению наркотических средств молодой человек ими был доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>. В отделе была установлена личность гражданина, им оказался Филатов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в присутствии двух понятых им (ФИО2) был досмотрен Филатов. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов, надетых на Филатове, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 9 свертков из фольги, при вскрытии которых было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. В дальнейшем изъятое у Филатова порошкообразное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по Тверской области. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в 9 свертках, изъятых у Филатова В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами 0,4845, 0,3344, 0,6576, 0,6748, 0,4683, 0,2616, 0,3635, 0,2448 и 0,6855 грамма;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 – оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>, также пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО2 находился рядом с домом <адрес>, где они увидели ранее незнакомого человека, как впоследствии было установлено – Филатова В.В., который на предмет причастности к употреблению наркотических средств был доставлен ими в ОМ УВД по гор.Твери. В ходе личного досмотра присутствии понятых у Филатова было обнаружено и изъято 9 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

-показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он проходил вместе со своим братом ФИО5 по проспекту Победы. Около парикмахерской к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предложили пройти в здание ОМ УВД по гор.Твери. Сотрудники милиции пояснили, что в здании отдела милиции будет проходить досмотр лица и нужно участие понятых. Он и брат ФИО5 добровольно согласились на участие в качестве понятых при проведении данных действий. В служебном кабинете, расположенном на 3м этаже здания ОМ сотрудник милиции стал досматривать в их присутствии молодого человека, просил показать содержимое его карманов, а также выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. Сотрудник милиции вел протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов молодого человека был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 9 свертков. Свертки были сделаны из фольгированной бумаги. Затем сотрудник милиции развернул в его присутствии данные свертки, и он увидел внутри каждого свертка порошкообразное вещество бежевого цвета. По окончании досмотра изъятые свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, скреплены печатью. На данном конверте была поставлена его подпись. После этого он ознакомился с протоколом, никаких заявлений и замечаний у него не было. Все проводимые действия сотрудников милиции ему были понятны, так как они комментировались сотрудником по ходу проведения. Во время личного досмотра молодого человека в кабинете находилось два сотрудника милиции, никто из кабинета не выходил и в кабинет не заходил;

-показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом, ФИО4, принимал участие в качестве понятого в личном досмотре молодого человека, который проводился в служебном кабинете на третьем этаже ОМ УВД по <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции предложил молодому человеку показать содержимое карманов, а также выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. У молодого человека в правом кармане спортивных штанов был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 9 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Светки были упакованы сотрудником милиции в конверт, на котором он расписался. Был составлен протокол личного досмотра;

-показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что Филатова В.В. он знает с 2006 года, познакомился с ним в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ с Филатовым в гор<данные изъяты> не ездил. Встречались они ДД.ММ.ГГГГ. При задержании Филатова он не присутствовал, его (ФИО1) сотрудники милиции не задерживали,

-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что Филатов В.В. – ее внук, который проживает со своей матерью в <адрес>. С внуком она общалась не часто. Ей известно, что около 10 лет Владимир употребляет наркотики. На эту тему с внуком она не общалась.

Также вина Филатова подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому                   ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов45 минут у <адрес> сотрудниками ОУР ОМ УВД по гор.Твери был задержан Филатов В.В., при личном досмотре которого в здании ОМ УВД по гор.Твери в правом кармане спортивных брюк ФИО6 были обнаружены и изъяты 9 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (лд.11),

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Филатова В.В., из которого следует, что у последнего из правого кармана спортивных брюк изъяты                   9 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (лд.12),

-протоколами очных ставок между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Филатовым В.В. (лд.26-28), свидетелем ФИО3 и Филатовым В.В. (лд.21-23), свидетелем ФИО1 и Филатовым В.В. (лд.33-35),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в                   9 свертках являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин),

-протоколом осмотра конверта коричневого цвета, в котором находятся 9 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, на конверте имеются пояснительные надписи, а также подписи понятых и лица, проводившего личный досмотр (лд.115-116),

-копией медицинской карты учреждения ИЗ-69/1 гор.Твери на имя Филатова В.В., из которой следует, что при поступлении Филатова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в учреждение ИЗ-69/1 установлено наличие наркомании героинового ряда, при осмотре врачом-терапевтом зафиксировано употребление наркотиков (лд.122)

    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

При этом суд критически относится к частичному признанию вины подсудимым Филатовым В.В. в совершении данного преступления, усматривая его желание уменьшить степень своей вины в содеянном и соответственно уйти от уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Филатова В.В. о том, что наркотические средства были изъяты у него сотрудниками милиции без участия понятых на <адрес>, и при этом присутствовал его знакомый ФИО1, которого вместе с ним доставили в отдел милиции, а также то, что понятые, присутствующие при его личном досмотре в ОМ УВД по гор.Твери, не расписывались на упаковке, в которой были упакованы свертки с наркотическим веществом, а также то, что в девятом свертке находилось не наркотическое вещество, полностью опровергаются собранными по данному делу доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей ФИО4, принимавших участие в личном досмотре Филатова в качестве понятых, свидетелей ФИО2 и ФИО3, показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что при задержании Филатова он не присутствовал и его (ФИО1) сотрудники милиции не задерживали, протоколами личного досмотра Филатова и протоколом осмотра конверта со свертками из фольги с порошкообразным веществом. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания согласуются не только между собой, но и с иными доказательства, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, являются достоверными, допустимыми, последовательными и непротиворечивыми. Кроме того, при первоначальном допросе Филатова в качестве подозреваемого в присутствии защитника сам Филатов пояснял, что его личный досмотр был проведен в присутствии понятых в ОМ УВД по гор.Твери, не указывая об изъятии наркотиков на <адрес>.

К показаниям подсудимого Филатова в части, касающейся количества изъятого у него наркотического средства, суд также относится критически, поскольку он является лицом, заинтересованным в исходе дела, желает смягчить свою ответственность, данные его показания опровергаются протоколом изъятия наркотических средств, справкой и заключением эксперта, показаниями понятых.

Доводы защиты о том, что допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 давал противоречивые показания не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, при этом пояснив, что при допросе на предварительном следствии события он помнил лучше; в судебном заседании, давая показания о том, что при досмотре подсудимого он происходящие события наблюдал из своего кабинета, заблуждался, и данные показания не подтвердил, категорически указав, что при досмотре Филатова находился в кабинете и наблюдал за происходящими событиями.

Доводы защиты о том, что Филатов добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство в кабинете ОМ , что также подтвердили и свидетели ФИО2 и ФИО4, суд также не может принять во внимание, поскольку в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических веществ изъятие указанных веществ при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Органами предварительного следствия Филатов обвинялся в совершении незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере. С данной квалификацией действий Филатова суд согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно ст. 220 УПК РФ должны быть указаны в обвинительном заключении- существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и согласно ст.307 п.1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора.

Однако Филатов обвинялся в том, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) приобрел «при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица» не позднее 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до задержания сотрудниками ОМ при УВД по Тверской области.

Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Филатовым, то суд полагает необходимым исключить из его обвинения совершение незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Филатов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филатов совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Филатову наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Филатов свою вину в совершении преступления признал частично, характеризуется отрицательно, не работает, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, в период испытательного срока.

    Учитывая изложенное, а также состояние здоровья Филатова, суд полагает невозможным исправление Филатова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Филатовым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УКР Ф о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Филатов был осужден Торжокским городским судом Тверской области по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который был продлен постановлением Заволжского районного суда гор.Твери ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц.

Поскольку Филатов совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с применением ст.70 УК РФ, при этом в срок отбытия наказания Филатову следует зачесть время его содержания по вышеуказанному приговору под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Филатову надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – 9 свертков с веществом бежевого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Филатова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Филатову условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Филатову В.В. ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства – 9 свертков с веществом бежевого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: