Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-252/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                         «9 » д е к а б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого Рахимова Ф.А.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Вилькон Л.В., представившей удостоверение и ордер

переводчика Жаббарова А.А.

потерпевших ФИО2 ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РАХИМОВА Фархада Абдримовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, с образованием 8 классов, холостого, юридически не судимого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Рахимов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Рахимов Ф.А. вступил в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с неустановленным лицом.

    Осуществляя реализацию совместного преступного замысла, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ около          22 часов 20 минут Рахимов Ф.А. и неустановленное лицо пришли к «Старому мосту» через реку Волга, расположенному около стадиона «Химик» на территории Центрального района гор.Твери, где подыскали в качестве объектов преступного посягательства ранее им не знакомых ФИО1 и ФИО2

    Рахимов, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, подбежал к ФИО2, схватил ее за сумку, после чего обхватил ФИО2 руками, приподнял и оттащил ее до лестницы, ведущей к набережной, применяя в отношении потерпевшей, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию совместного с неустановленным лицом преступного замысла, Рахимов схватил с силой ФИО2 за сумку и потащил на себя, от чего ФИО2 упала на землю, но Рахимов, продолжил тащить последнюю за сумку. Подавив волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, Рахимов, действуя согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из правой руки потерпевшей ФИО2 принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 9 000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, не представляющие материальной ценности губная помада «Ив Роше», блеск для губ «Essence», зеркало, сигареты «Esse», зажигалка, пропуск на работу, связка ключей, книга «Мастер ключ», расческа, а также зарядное устройство от сотового телефона «LG», стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности кредитные карты «Сбербанк», «РусЕвроБанк» и «Мастеркарт». Желая увеличить размер похищенного, действуя в рамках совместного с неустановленным лицом преступного умысла, Рахимов, осознавая, что действует открыто, снял с ушей потерпевшей ФИО2 принадлежащие ей серьги, стоимостью 1 000 рублей.

Неустановленное лицо в это время, действуя в рамках своей преступной роли, находясь в указанном месте, подбежало сзади к ФИО1 и схватило последнюю за куртку и потянуло в безлюдное место – к лестнице, ведущей на набережную, чтобы устранить возможные препятствия в реализации совместно с Рахимовым преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, однако потерпевшей Распоповой А.В. удалось вырваться. Тогда неустановленное лицо, осознавая открытый характер своих преступных действий, выхватило из левой руки Распоповой принадлежащую ей сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились сотовый телефон «WI FI», стоимостью 6 000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, кошелек, стоимостью 1 500 рублей, а также не представляющий материальной ценности пропуск на работу.

С похищенным имуществом Рахимов совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 физическую боль и имущественный вред в размере 11 700 рублей, а потерпевшей ФИО1 имущественный вред в размере 9 500 рублей.

    Подсудимый Рахимов Ф.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, а также государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Рахимову Ф.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Рахимов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Рахимову наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Рахимовым вины и раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие тяжких последствий по делу.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не настаивали на строгом наказании.

При изучении материалов дела установлено, что на момент совершения преступления Рахимов юридически не судим, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имел, не работал и также не имел постоянного источника дохода. Представленная средней школой <данные изъяты> характеристика является положительной. По месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Рахимова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рахимовым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Рахимову надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в размере 11 700 рублей, заявленный потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате хищения, суд полагает необходимым удовлетворить частично, в сумме 2 700 рублей, с учетом стоимости возвращенного ФИО2 в ходе предварительного следствия сотового телефона «Сони Эриксон» (расписка на лд.159). Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ей имущественного ущерба в размере 9 500 рублей полежит полному удовлетворению. Указанные суммы подлежат взысканию с виновного, признавшего исковые требования.

     Вещественные доказательства:

    -сотовый телефон «Сони Эриксон», сим-карту «Теле2», связку ключей в количестве 2х штук, блеск для губ «Essence», сигареты «Esse», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней,

    -гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон» - возвратить потерпевшей ФИО2

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова Фархада Абдримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет 6 МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Рахимова Фархада Абдримовича в счет возмещения имущественного ущерба:

-в пользу ФИО2 2 700 (две тысячи семьсот) рублей,

-в пользу ФИО1 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

    Вещественные доказательства:

    -сотовый телефон «Сони Эриксон», сим-карту «Теле2», связку ключей в количестве 2х штук, блеск для губ «Essence», сигареты «Esse», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней,

    -гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон» - возвратить потерпевшей ФИО2

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: