Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-234/2010г.                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                          « 3 » н о я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор.Твери Макаровой М.А.

подсудимой Мануйловой И.С.

защитника - адвоката филиала № 8 ТОКА Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАНУЙЛОВОЙ Ирины Сергеевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор.Твери, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, юридически не судимой, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Мануйлова совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

Мануйлова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней 2009 года, но не позднее периода времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, массой 0,3297 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам, включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не относится к крупному или особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Мануйлова в целях последующего незаконного сбыта хранила по месту жительства, по адресу: <адрес>, до периода времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мануйлова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершила незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,3297 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданину «<данные изъяты>», путем продажи за 2 000 рублей.

Приобретенное у Мануйловой наркотическое средство - смесь, массой 0,3297 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, «<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут в кабинете здания УФСКН России по Тверской области, расположенного по адресу: <данные изъяты>, сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Мануйловой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,3297 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Мануйлова, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут, находясь на втором этаже здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>,                                 у не установленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, массой 4,42 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от             7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Мануйлова незаконно без цели сбыта хранила при себе в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 15 минут                     ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение своего преступного умысла, Мануйлова в период времени              с 11 часов 25 минут до 12 часов 00 минут на маршрутном такси перевезла наркотическое средство - смесь, массой 4,42 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), с улицы <данные изъяты> до <данные изъяты>, откуда проследовала на <данные изъяты>. Около 12 часов 10 минут Мануйлова была задержана сотрудниками ОУР ОМ УВД по гор.Твери у дома по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут при личном досмотре Мануйловой в помещении служебного кабинета ОМ УВД по гор.Твери, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 4,42 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая МануйловаИ.С. вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что полностью подтверждает свои ранее данные показания.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Мануйловой И.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (т.1 лд.162-165, 189-191) следует, что в конце ноября 2009 года, точную дату она не помнит, примерно в 9 часов 30 минут она позвонила знакомой ФИО1 на ее сотовый телефон, номер которого она сейчас не помнит, так как ФИО1 очень часто меняла номера сотового телефона, с целью приобрести у последней героин в количестве 10 условных грамм за 10 000 рублей, для личного потребления. ФИО1 сказала ей, чтобы она приезжала к ее дому на <адрес>. После этого она примерно в 10 часов приехала к дому ФИО1, позвонила на сотовый телефон последней и сообщила, что находится возле ее подъезда. Примерно через 5 минут ФИО1 вышла из своего подъезда и подошла к ней, при встрече она передала ФИО1 пачку из-под сигарет, в которой находились денежные средства в размере 10 000 рублей, а ФИО1 в свою очередь передала ей пачку из-под сигарет, в которой находилось 10 свертков из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин. После этого она и ФИО1 расстались. ФИО1 зашла обратно в подъезд, а она пошла к себе домой. В тот день около 11 часов ей на сотовый телефон <данные изъяты>, которым она пользовалась до конца 2009 года, позвонил кто-то из наркозависимых лиц с просьбой приобрести у нее героин. Она ответила согласием. Затем к ней домой пришел кто-то из наркозависимых лиц, кто именно она не помнит, где возле квартиры она продала за 2 000 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После чего она зашла обратно в квартиру. Сам факт сбыта ею наркотического средства героин она не отрицает, на тот момент она действительно продавала наркотики наркозависимым лицам из-за тяжелого материального положения, так как она является матерью-одиночкой и одна воспитывает сына.             У нее есть малознакомая по имени <данные изъяты> Точные данные ей неизвестны. <данные изъяты> занимается продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она позвонила <данные изъяты>, так как хотела приобрести у нее для личного использования героин. <данные изъяты> назначила встречу на 11 часов 20 минут в здании «<данные изъяты>» на <адрес>. К указанному времени она приехала в «<данные изъяты>», примерно через 5 минут приехала <данные изъяты> Они зашли в здание «<данные изъяты>», где <данные изъяты> в фойе 2 этажа передала пачку из-под сигарет «Бонд» красно-белого цвета, в которой находилось 20 свертков из фольги с героином, она взяла пачку и убрала ее к себе в сумку. После этого она достала из сумки и передала Рите другую пачку из-под сигарет «Бонд», красно-белого цвета, в которой находились денежные средства в размере 20 000 рублей различными купюрами. После этого они разошлись. Она села в маршрутное такси и поехала домой. Около 12 часов она вышла из маршрутного такси на остановке «<данные изъяты>» и по <адрес> пошла в сторону дома. Когда она проходила мимо заправки, находящейся на <адрес>, то к ней подошли трое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и попросили пройти с ними в ОМ , где впоследствии был произведен ее личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят героин, приобретенный у <данные изъяты>.

Кроме личного признания вина подсудимой Мануйловой в объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями свидетеля ФИО2 - старшего оперуполномоченного по ОВД 3го отдела ОС УФСКН по Тверской области, пояснившего, что в ноябре 2009 года в 3й отдел ОС УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Мануйлова И.С., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории гор.Твери. Также имелась оперативная информация о том, что Мануйлова проживает вместе с сожителем по имени <данные изъяты>, который также может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Мануйловой. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин, для обеспечения безопасности которого было принято решение об оставлении в тайне данных о его личности, под псевдонимом «<данные изъяты>» и проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» было написано собственноручное заявление о его добровольном согласии на участие в ОРМ по изобличению преступной деятельности Мануйловой. «<данные изъяты>» были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ. После чего в тот же день в помещении УФСКН РФ по Тверской области «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных не заинтересованных гражданских лиц был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Указанных предметов при «<данные изъяты>» обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого были произведены осмотр денежных средств в сумме 2 000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. Указанные денежные средства были выданы «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» позвонил на номер сотового телефона, которым пользуется Мануйлова, и договорился с последней о приобретении наркотического средства героин. Мануйлова сказала, чтобы «<данные изъяты>» приезжал к ней домой. После чего «<данные изъяты>» на служебном автомобиле вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области проследовал на перекресток <данные изъяты>. Там «<данные изъяты>» вышел из машины. За «<данные изъяты>» было установлено наблюдение. «<данные изъяты>» пешком проследовал к дому по <адрес> и подошел ко второму подъезду. Там «<данные изъяты>» начал звонить по домофону. Затем «<данные изъяты>» открыл дверь и зашел внутрь подъезда. Через некоторое время «<данные изъяты>» вышел из подъезда и проследовал к служебной автомашине УФСКН по Тверской области, которая находилась на пересечении <данные изъяты> Вместе с сотрудниками УФСКН на служебной автомашине «<данные изъяты>» проехал к зданию УФСКН по Тверской области, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в здании УФСКН по Тверской области, «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском круглой печати «для пакетов », на котором расписались присутствовавшие лица. На конверте была составлена пояснительная надпись. Данные действия были внесены в протокол добровольной выдачи, который был подписан присутствующими лицами. Результаты исследования показали, что вещество, находящееся в свертках - героин. Мануйлова оказывала активное содействие по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут «<данные изъяты>» был доставлен на пересечение <адрес>, откуда прошел ко второму подъезду <адрес>, позвонил в домофон и некоторое время ожидал; в 11 часов 08 минут «<данные изъяты>» прошел в подъезд вышеуказанного дома; наблюдение в подъезде не осуществлялось с целью предотвращения расшифровки; в 11 часов 14 минут «<данные изъяты>» вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине (т.1 лд.68),

-протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр «Орлова»; в ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было (т.1 лд.45-46),

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> были актированы денежные средства в сумме 2 000 рублей; указанные денежные средства были выданы «Орлову» (т.1 лд.47-48),

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», находясь в помещении кабинета здания УФСКН по Тверской области,
расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал
два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 лд.49),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят        наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; масса наркотического средства составила 0,1416 и 0,1881 грамма (т.1 лд.52-55),

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 лд.123-128),

-протоколом осмотра конверта, в котором находятся два свертка из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета, два свертка из фольгированной бумаги (т.1 лд.147-149),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен СД-диск с записью негласного видеонаблюдения, производившейся ДД.ММ.ГГГГ (т.1 лд.153-156).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в особо крупном размере:

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 (т.1 лд.84), из которых следует, что ОУР ОМ УВД по гор.Твери была получена информация о том, что неустановленная женщина по имени Ирина может быть причастна к совершению краж на территории Центрального района. Позже было установлено, что данной женщиной является Мануйлова Ирина Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут на <адрес> Мануйлова И.С. была взята под наблюдение. Когда Мануйлова проходила мимо <адрес>, было принято решение о ее задержании. Он и другие сотрудники ОУР ОМ УВД по гор.Твери подошли к Мануйловой, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили проследовать в служебный автомобиль. Мануйлова, не оказывая сопротивления, проследовала в автомашину, после чего была доставлен в здание ОМ УВД по гор.Твери, по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета ОМ УВД, в присутствии понятых в сумке находившейся при Мануйловой, было обнаружено 19 свертков фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также в левом кармане куртки
Мануйловой был обнаружен 1 сверток фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые впоследствии были изъяты, опечатаны в конверт белого цвета, который был заверен подписями понятых, скреплен печатью . В дальнейшем изъятые у Мануйловой 20 свертков фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета были направлены для проведения экспертного исследования в ЭКЦ при УВД по Тверской области, где было установлено, что данное вещество является наркотическое средство героин,

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4 (т.1 лд.88) и ФИО5 (т.1 лд.86), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 и из показаний которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мануйловой И.С. в сумке последней было обнаружено 19 свертков фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также в левом кармане куртки был обнаружен 1 сверток фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые впоследствии были изъяты. Впоследствии было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин,

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (т.1 лд.90), из показаний которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинет ОМ УВД по гор.Твери была доставлена Мануйлова Ирина Сергеевна, где в присутствии двух понятых женского пола она произвела личный досмотр Мануйловой, в ходе которого в сумке у последней были обнаружены и изъяты 19 свертков серебристой фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также в левом кармане куртки был найден 1 сверток серебристой фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати , скреплены подписями понятых. По данному факту она составила протокол личного досмотра Мануйловой, в котором понятые поставили свои подписи, заявлений и замечаний у понятых не поступило. При составлении протокола личного досмотра ею была допущена ошибка и указано об изъятии из сумки Мануйловой 20ти свертков и фольги. В действительности в ходе личного досмотра Мануйловой в сумке последней были обнаружены девятнадцать свертков;

-протоколом личного досмотра Мануйловой И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения милиции УВД гор.Твери в кабинете ОМ УВД был произведен личный досмотр Мануйловой, при последней было обнаружено и изъято 20 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 лд.77),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества массами 0.3366, 0.2810, 0.2738, 0.2237, 0.1807, 0.1471, 0.3163, 0.3416, 0.3324, 0.2674, 0.1897, 0.2463, 0.2317, 0.1530, 0.1708, 0.1618, 0.1624, 0.0832, 0.1663 и 0.1542 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т.1 лд.83),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Мануйловой И.С., является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т.1 лд.134-137),

-протоколом осмотра конверта, в котором находятся двадцать отрезков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, двадцать свертков из фольгированной бумаги, фрагмент бумаги белого цвета (т.1 лд.140-141),

-распечаткой телефонных соединений абонентского номера , которым пользовалась обвиняемая Мануйлова И.С. с указанием базовых вышек, обслуживающих соединения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Мануйлова находилась в зоне действия базовой вышки станции по адресу: <адрес> (т.1 лд.215-217).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показаний подсудимой Мануйловой И.С., но и показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, не доверять которых у суда оснований не имеется, так как они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и показания которых согласуются не только между собой, но и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными.

Мануйлова совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство не было распространено, а было изъято из незаконного оборота. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Мануйловой И.С. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.).

Ее же действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ также правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Мануйлова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства, находящий в незаконном обороте определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и относится к особо крупному размеру.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мануйлова совершила преступления, наказание за совершение которых предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Мануйловой наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершены преступления: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимой, а также ее отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Мануйловой своей вины и раскаяние, неоконченный состав одного из преступлений, состояние ее здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что следует из показаний свидетеля ФИО2

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Из материалов дела усматривается, что Мануйлова имеет постоянное место жительства в гор.Твери, является матерью-одиночкой. На момент совершения преступлений не работала. В настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, Мануйлова трудоустроена секретарем-машинисткой на <данные изъяты>, что подтверждается характеристикой, в которой, кроме того, указано, что Мануйлова работала в данной организации в период с 25 июня по 30 ноября 2008 года, уволилась по собственному желанию, характеризовалась положительно.

Однако Мануйлова совершила два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную социальную опасность.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Мануловой наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Мануловой преступлений, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении Мануйловой в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочки исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, учитывая при этом, что Мануйлова, как следует из ее показаний является лицом, употребляющим наркотические средства, длительное время (с ДД.ММ.ГГГГ) нигде не работала, средства к существованию имела от продажи наркотических средств, трудоустроилась только с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период расследования данного дела, все эти обстоятельства могут оказать негативное влияние на ребенка. Кроме этого, у Мануйловой имеются близкие родственники - брат и сестра.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Мануловой надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: отрезок бумаги белого цвета, двадцать фрагментов фольги серого цвета, 20ть свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), суд полагает необходимым уничтожить, CD-диск с видеозаписью и распечатку соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мануйлову Ирину Сергеевну признать виновной и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мануйловой Ирине Сергеевне наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Мануйловой изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-отрезок бумаги белого цвета, двадцать фрагментов фольги серого цвета, 20ть свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить,

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить,

-CD-диск с видеозаписью, распечатку соединений абонентского номера за               ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденной со дня вручения ей копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: