Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



     Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                      26 января 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Твери Жарлицына Н.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого: Зорина Ивана Васильевича,

защитника: адвоката Климова А.В., представившего удостоверение ,ордер ,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗОРИНА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бологовским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Бологовского городского суда Тверской области условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию-поселение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Зорин Иван Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ у Зорина И.В., находившегося в квартире по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 47минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих преступных действий, Зорин В.И., в указанно время, тайно похитил с пола в комнате фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 20000рублей, который находился в сумке материальной ценности не представляющей, видеокамеру «Панасоник», стоимостью 35000рублей, которая находилась в чехле материальной ценности не представляющем, со стола в комнате сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2800рублей, зарядное устройство от сотового телефона, материальной ценности не представляющее, с шеи потерпевшего золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 60 000рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Зорин И.В, с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 117 800рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Зорина И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитываются как смягчающие такие обстоятельства, как: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и совершение подсудимым преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

Ранее, Зорин И.В. привлекался к уголовной ответственности и в силу ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, судом также учитывается отсутствие у подсудимого постоянного и официального источника доходов и сведений о его социальной занятости, в связи с чем в целях исправления осужденного суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим и уточненный в размере 115000рублей, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.15,1064 ГК РФ в связи с необходимостью возмещения ущерба причиненного преступлением.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Зорина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

               В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бологовского городского суда Тверской области, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Бологовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Бологовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также по настоящему делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 3010» - передать потерпевшему ФИО1., инструкцию по эксплуатации видеокамеры «Panasonic NV G 400 GC» - хранить при деле, сотовый телефон, переданный на хранение ФИО1 – оставить у потерпевшего.

           Гражданский иск, заявленный ФИО1 удовлетворить и взыскать в счет возмещения ущерба с Зорина Ивана Васильевича 115 000рублей 00коп в пользу     ФИО1.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий