Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-32/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                           «03 » февраля 2011года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимой Неверовой О.А.

защитника – адвоката филиала № 3 ТОКА Кондратьева В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            НЕВЕРОВОЙ Олеси Алексеевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № 124 Чернушинского района Пермской области по ст. 116 УК РФ к штрафу в сумму 2 500 руб.,не работающей, имеющей регистрацию в <адрес>, в г.Твери и Тверской области временной регистрации и места жительства не имеющей,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Неверова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено ею в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Неверовой, находившейся в квартире дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного замысла Неверова приискала в качестве объекта преступного посягательства кожаную куртку, принадлежащую ФИО1, висящую на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, в которой могли находиться материальные ценности.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Неверова ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки, расположенной в прихожей данной квартиры принадлежащую ФИО1 кожаную куртку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 300 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой и денежные средства в размере 500 рублей.

С похищенным имуществом Неверова О.А. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6 300 рублей.

    Подсудимая Неверова О.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.

    Потерпевшая ФИО1 представила в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее учасиия, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Обсудив ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей суд находит его обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Неверовой О.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Неверова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, назначая Неверовой наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимой, а также ее отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Неверовой О.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ является рецидив преступлений.

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не настаивала на строгом наказании, от гражданского иска отказалась.

    По делу установлено, что подсудимая Неверова с ДД.ММ.ГГГГ года по месту регистрации не проживает, связи с родственниками по месту регистрации не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, не работает и не имеет иного постоянного источника дохода, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Неверовой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Неверовой преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Неверовой надлежит назначить колонию-поселение.

    От поддержания гражданского иска потерпевшая ФИО1 отказалась.

    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Неверову Олесю Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ ( 1 год 7 месяцев ) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: