Покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 41/11

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                                       01 марта 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района города Твери Макаровой М.А.,

подсудимого Воробьева Алексея Викторовича,

защитника – адвоката филиала Верхневолжской коллегии адвокатов Балагура А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Воробьева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом города Твери по ч. 4 ст. 166, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Бежецкого районного суда Тверской области сроком на 8 месяцев 23 дня,

2) Московским районным судом города Твери по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Центральном районе городе Твери при следующих обстоятельствах.

Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у Воробьева находящегося в салоне троллейбуса маршрута , следовавшего от «кинотеатра Россия» по территории Центрального района горда Твери в сторону конечной остановки «железнодорожный вокзал», возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С этой целью, Воробьев ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь в салоне вышеуказанного троллейбуса, двигавшегося по территории Центрального района города Твери, между остановкой «ул. Фадеева» и остановкой «Автовокзал», осознавая, что его действия носят открытый характер, схватил сумку, находящуюся у кондуктора ФИО2 на шее, с силой несколько раз дернул её, и завладел сумкой, материальной ценности не представляющей с денежными средствами в сумме 3 450 рублей, принадлежащими МУП «ГЭТ». Однако, по независящим от него обстоятельствам Воробьев не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан пассажирами в салоне вышеуказанного троллейбуса.

Своими преступными действиями Воробьев совершил покушение на причинение материального ущерба МУП «ГЭТ» в сумме 3 450 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Воробьев обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом дознания, сомнений не вызывает.

     На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Воробьев, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса находит    возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    При изучении личности подсудимого установлено, что Воробьев, по месту жительства характеризуется положительно, работает, судим.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный его действиями, ущерб, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд с учетом молодого возраста подсудимого и состоянием здоровья матери, страдающей тяжелым заболеванием, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающим обстоятельством наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступления.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, кроме того, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, совершенного Воробьевым, учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает в совокупности, смягчающие наказания обстоятельства, и находит данные обстоятельства исключительными и полагает возможным назначить Воробьеву наказание с применением ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом наличия в его действия рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воробьеву Алексею Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Воробьева Алексея Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сумку с денежными средствами в сумме 2 330 рублей оставить у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий