Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                          «16» февраля 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гладкова А.И.,

подсудимого Грибова Д.В.,

защитника – Верхневолжской коллегии адвокатов Караваевой Т.В.,

а также потерпевшей: Чайкиной Елены Егоровны,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Грибова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Раменским городским судом Московской области по ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Нелидовским городским судом Тверской области сроком на 7 мес. 16 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грибов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Грибова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, комнату расположенную в <адрес>, где проживала ФИО1

С целью облегчения совершения преступления, Грибов ДД.ММ.ГГГГ подыскал в ванной комнате, указанной квартиры в качестве орудия преступления газовый ключ, с помощью которого намеревался взломать дверь в комнату ФИО1

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Грибов убедившись, что ФИО1 в своей комнате отсутствует, с помощью заранее приготовленного газового ключа, взломал дверь в комнату последней и незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в комнату ФИО1 расположенную в <адрес>.

Находясь в комнате ФИО1 расположенной в <адрес>, Грибов, осознавая тайный характер своих действий, похитил из металлического ящика, находящегося в правом нижнем отделении шкафа, материальной ценности не представляющую банковскую карту Сбербанка России на счету которой находились денежные средства в размере 9 000 рублей, а из нижнего отделения шкафа паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий и денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие последней.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Грибов, желая похитить денежные средства содержащиеся на похищенной им банковской карте, принадлежащей потерпевшей, нашел в комнате ФИО1, принадлежащую ей, записную книжку, в которой имелся листок со сведениями о номере ПИН-кода похищенной банковской карты «Сбербанка России», принадлежащей ФИО1.

С похищенным имуществом Грибов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в частности Грибов активировал похищенную банковскую карту «Сбербанка России» посредством PIN-кода, записанного на листке, и снял с похищенной банковской карты «Сбербанка России» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 17 минут в банкомате Сбербанка РФ расположенном по адресу: <адрес> принадлежащие потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей. Желая увеличить размер похищенного, действуя в рамках своего преступного умысла, Грибов вновь активировал похищенную банковскую карту «Сбербанка России» посредством PIN-кода, и снял с похищенной банковской карты «Сбербанка России» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 19 минут в банкомате Сбербанка РФ расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащие потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 4000 рублей.

В результате преступных действий Грибова потерпевшей ФИО1 причинен ущерб в сумме 10 500 рублей.

Своими умышленными действиями Грибов совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Грибов, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевший поддержали ходатайство Грибова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса находит    возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не работает, положительно характеризовался по месту отбытия наказания, по месту содержания под стражей характеризовался неудовлетворительно, судим.

Согласно заключения комиссии экспертов Грибов как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким – либо хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным расстройством психики не страдает. Во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. л.д. 121-122.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Грибовым вины, раскаяние, явку с повинной, добровольную явку в органы внутренних дел, активное способствование раскрытию преступления, просьбу потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишениям свободы, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Грибову в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, кроме того, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, совершенного Грибовым, учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает в совокупности, добровольную явку Грибова в органы внутренних дел, смягчающие наказания обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления и находит данные обстоятельства исключительными и полагает возможным назначить Грибову наказание с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

    Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшей о взыскании ущерба в размере 10 500 рублей суд с учетом признания их подсудимым, находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, имеющимися в материалах дела, и соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Грибова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Грибову Дмитрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания Грибову Дмитрию Владимировичу время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Грибова Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Взыскать с Грибова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

    Вещественные доказательства:

- паспорт на имя потерпевшей, газовый ключ - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1,

- видеозапись с банкомата – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий