Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



     Дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                    28 февраля 2011года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Макаровой М.А.,

подсудимого: Николаева Виктора Борисовича,

защитника: адвоката Дунаевской И.Е., представившей удостоверение ,ордер ,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НИКОЛАЕВА ВИКТОРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                 У с т а н о в и л :

Николаев Виктор Борисович совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Николаев В.Б., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), расфасованное в 3 свертка, массами 0,547 гр., 0,812 гр., 0,785 гр., общей массой 2,144 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. При этом Николаев В.Б. передал неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 15000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство Николаев В.Б. в период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в правом кармане куртки и привез на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак к д. 10 по ул. Коробкова гор.Твери, где около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.Б. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, доставлен в Управление ФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, где в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Николаева В.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного (не судимого), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Отягчающих обстоятельств по делу предварительным расследованием не выявлено и в судебном заседании не установлено.

         Судом, как смягчающие обстоятельства, учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание – гепатит-С. Суд также принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Николаева В.Б. постоянного места жительства и работы,    отсутствие по делу тяжких последствий.

          Вместе с тем, судом учитывается факт совершения подсудимым преступления средней тяжести, отнесенного к категории против здоровья населения и общественной нравственности, хранение им наркотического средства –метадона, в связи с чем в целях исправления осужденного суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

               Николаева Виктора Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения Николаеву Виктору Борисовичу- не избирать.

Николаеву Виктору Борисовичу следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ

        Вещественные доказательства: наркотическое средство -метадон, изъятое у Николаева В.Б. и фрагменты полимерной пленки, упакованное в конверт, принятые на хранение в <данные изъяты> по квитанции (порядковый номер записи журнала учета <данные изъяты> – уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий