Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.



Дело № 1-49/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                          « 9 » м а р т а 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Кахорова А.А.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Семеновой О.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАХОРОВА Алишера Абдурозиковича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты> со средним образованием, холостого, ранее не судимого, студента <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Кахоров А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ у Кахорова, находившегося у дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. С целью реализации своего преступного замысла Кахоров подыскал в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомую ФИО1

    Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Кахоров около            03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес>, осознавая открытый и очевидный характер своих действий, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по голове с правой стороны, отчего последняя упала на землю, тем самым применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию своего преступного замысла, Кахоров нанес один удар кулаком правой руки по левой руке ФИО1, в результате чего из руки потерпевшей на землю выпал сотовый телефон «Нокиа 5310», в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб. Далее Кахоров, осознавая открытый характер своих преступных действий, попытался выхватить висевшую на правом плече потерпевшей сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности зарядное устройство к телефону «Нокиа 5310», зарядное устройство к телефону «Самсунг», гарнитура к телефону «Нокиа 5310», водительское удостоверение и медицинская книжка на имя ФИО1, а также денежные средства в сумме 600 рублей. Однако ФИО1 стала оказывать Кахорову сопротивление, схватив последнего за ноги и одежду.

Кахоров, убедившись, что не может похитить вышеуказанную сумку с имуществом, сознавая открытый и очевидный характер своих действий, подобрал лежащий на земле около потерпевшей ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5310» с картой памяти объемом 2 Гб, общей стоимостью 5 990 рублей.

С похищенным имуществом Кахоров с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный вред в размере 5 990 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    Подсудимый Кахоров А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевшая ФИО1, а также государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, с учетом мнения участников процесса, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется.

    Кахоров совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Предъявленное Кахорову А.А. обвинение в данном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В ходе предварительного следствия Кахоров обвинялся также в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данный квалифицирующий признак суд полагает необходимым исключить из его обвинения. Органами предварительного следствия в предъявленном Кахорову обвинении не указано в чем именно выразилась угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении вновь применить в отношении ФИО1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, Кахоров не предпринимал, словесных угроз применения такого насилия в адрес потерпевшей не высказывал.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Кахорову наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кахоровым вины и раскаяние, о чем свидетельствует, в том числе, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его первую судимость, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления, отсутствие тяжких последствий по данного делу, молодой возраст подсудимого.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевшая ФИО1просила суд не назначать Кахорову строгое наказание. Похищенное имущество, в том числе и сотовый телефон, в ходе следствия, передано потерпевшей на ответственное хранение.

При изучении материалов дела установлено, что Кахоров является студентом <данные изъяты>, имеет регистрацию в гор.Твери по месту пребывания – <адрес>, где и проживает. По месту постоянной регистрации и жительства характеризуется исключительно положительно. По месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Кахорова без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств.

    Вещественные доказательства:

    -сотовый телефон «Нокиа 5310», сумку, зарядное устройство к телефону «Нокиа 5310», зарядное устройство к телефону «Самсунг», гарнитуру к телефону «Нокиа 5310», водительское удостоверение и медицинскую книжку на имя ФИО1, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней,

    -гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5310» - хранить при уголовном деле.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кахорова Алишера Абдурозиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Кахорова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Кахорова из-под стражи из зала суда.

    Вещественные доказательства:

    -сотовый телефон «Нокиа 5310», сумку, зарядное устройство к телефону «Нокиа 5310», зарядное устройство к телефону «Самсунг», гарнитуру к телефону «Нокиа 5310», водительское удостоверение и медицинскую книжку на имя ФИО1, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней,

    -гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5310» - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: