Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-35/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                          « 02 » марта 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гладкова А.И.

подсудимого Сергеева А.Ю.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГЕЕВА Александра Юрьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Сергеев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    У Сергеева возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с целью реализации которого ДД.ММ.ГГГГ приискал в качестве объекта преступного посягательства ранее знакомого ФИО1, у которого при себе имелись материальные ценности.

    Осуществляя реализацию своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Сергеев под предлогом разговора завел ФИО1 в безлюдное место – во двор дома по <адрес>, и, осознавая открытый и противоправный характер своих преступных действий, открыто похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО1, денежные средства в сумме 250 рублей, и три не представляющие материальной ценности визитки «Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

    С похищенным имуществом Сергеев с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своего усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 250 рублей.

    Подсудимый Сергеев А.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, с учетом мнения участников процесса, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Сергееву А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Сергеев А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, с учетом того, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд считает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Сергеевым вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка – дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние его здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Сергеева не настаивал, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 250 руб..

Из материалов дела установлено, что Сергеев причиненный ущерб не возместил, по месту регистрации характеризуется нейтрально. Из представленной участковым уполномоченным характеристики следует, что Сергеев по месту регистрации проживает с родителями, употребляет спиртные напитки, деньги зарабатывает случайными подработками.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Сергеева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск в размере 250 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с виновного, полностью признавшего исковые требования.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения.

    Осужденный Сергеев А.Ю. следует в колонию –поселение самостоятельно за счет государства в порядке, установленном ст. 75-1 Уголовного - исполнительного Кодекса РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию –поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сергеева Александра Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 250 (двести пятьдесят) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: