Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



     Дело № 1-39\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                                                           9 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Центрального района города Твери Королева А.С.

потерпевшего ФИО1

Подсудимой: Бобровой Натальи Олеговны

Защитника: адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение , ордер ,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бобровой Натальи Олеговны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающей, инвалида 2 группы, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Боброва Наталья Олеговна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Бобровой Н.О., находившейся в <адрес>, вместе с ранее знакомым ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник конфликт с последним. В ходе возникшего конфликта Боброва Н.О., действуя умышлено, желая причинить опасные для жизни телесные повреждения ФИО1, взяла с кухни нож, которым нанесла последнему один удар в область правой половины грудной клетки по задней поверхности.

               В результате преступных действий Бобровой Н.О.потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки по задней поверхности, проникающее в правую полость на уровне 4-го межреберья, осложненное правосторонним гемо-пневмотораксом ( скопление крови, воздуха в плевральной полости, СКТ органов грудной клетки полости от ДД.ММ.ГГГГ) эмфиземой мягких тканей грудной клетки справа. Указанное ранение являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

               Между преступными действиями Бобровой Н.О. и телесными повреждениями, причиненными ФИО1, имеется прямая причинно-следственная связь.

           Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает вину подсудимой полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Бобровой Н.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу предварительным следствием не выявлено и в судебном заседании не установлено.

Смягчающим обстоятельством является нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, явка с повинной Бобровой Н.О..

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ранее не судимой, совершившей преступление, относящееся к категории тяжких, признание ею своей вины и раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, инвалидность подсудимой и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным исправление Бобровой Н.О. в условиях без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Боброву Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

           Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного регистрирующего органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день установленный этим органом.

                 Меру пресечения Бобровой Н.О. в виде подписки о невыезде - при вступлении приговора в законную силу – отменить.

         Вещественные доказательства: джемпер, нож и марлевый тампон – уничтожить.

        В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий