Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причиненим значительного ущерба гражданину.



     Дело № 1-47 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                    4 марта 2011года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Жарлицына Н.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого: Аракчеева Дмитрия Сергеевича,

защитника: адвоката Семеновой О.В., представившей удостоверение ,ордер ,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аракчеева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Твери по ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Твери по ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Твери по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                                 У с т а н о в и л :

Аракчеев Дмитрий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Аракчеева Д.С, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Аракчеев Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, зашел в комнату , расположенную в указанной квартире и с платяного шкафа, расположенного в данной комнате тайно похитил 4 детские книги, стоимостью по 900 рублей каждая, 6 книг, стоимостью 699 рублей каждая, 4 энциклопедии, стоимостью 700 рублей каждая, 2 энциклопедии стоимостью 1300 рублей каждая, 4 кулинарные книги, стоимостью 900 рублей каждая, 2 научные книги, стоимостью 1100 рублей каждая, принадлежащие ФИО1

Желая увеличить размер похищенного, Аракчеев Д.С, действуя в рамках своего преступного замысла, зашел в комнату . расположенную в указанной квартире, где из мебельной стенки тайно похитил 4 банки кофе, стоимостью 170 рублей каждая, 4 коробки конфет, стоимостью 83 рубля каждая, также из деревянной шкатулки, находящейся в мебельной стенке тайно похитил золотой кулон, стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги, стоимостью 1500рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Аракчеев Д.С. с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 006 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Аракчеева Д.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Судом, как смягчающие обстоятельства, учитываются положительная характеристика подсудимого из ИЗ -69\1г.Твери, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание – гепатит-С,А. Суд также принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,    отсутствие по делу тяжких последствий.

           Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, совершенных Аракчеевым Д.С.

Условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимым в период испытательного срока совершено преступление средней тяжести и возможности сохранения условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, наступившего в связи с совершенным преступлением, подсудимым признан и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ с учетом суммы ущерба 23 006рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

               Аракчеева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

               В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

            В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Аракчееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Аракчеева Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1 23 006 рублей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий