Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                           « 31 » я н в а р я 2011года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Макаровой М.А.

подсудимого Насирова Р.М.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Балагура А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НАСИРОВА Рахманжона Минаваровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, ранее не судимого, не работающего, без постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Насиров совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Насиров, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в первых числах ноября 2010 года в неустановленном месте в неустановленное время собрал кусты каннабиса, высушил и незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе до 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проверке соблюдения паспортного режима Насиров был задержан сотрудниками ЦПЭ при УВД по Тверской области у дома по <адрес>. Для установления личности Насиров был доставлен в ЦПЭ при УВД по Тверской области, расположенный по адресу: Тверская площадь д.3, где при личном досмотре у Насирова была обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой 44.6, 2.3, 5.8 и 2.0 грамма соответственно.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, марихуана относится к наркотическим средствам, включена в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства марихуана относится к крупному размеру.

    Подсудимый Насиров Р.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется.

    Насиров совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия суд полагает правильным квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

Предъявленное Насирову обвинение в данном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия Насиров обвинялся также в совершении незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией его действий суд согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Эти обстоятельства согласно ст.307 п.1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора.

Однако, Насиров обвинялся в том, что «имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, в первых числах ноября 2010 года в неустановленном месте в неустановленное время собрал кусты каннабиса, высушил», после чего, не имея на то специального разрешения хранил при себе.

Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Насировым, то суд полагает необходимым исключить из его обвинения совершение незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, назначая Насирову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Насировым вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, первую судимость, наличие у него несовершеннолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

    По делу установлено, что подсудимый Насиров не имеет постоянного места жительства на территории РФ, по месту регистрации не проживает, не работает и не имеет иного постоянного источника дохода, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным назначение Насирову иного наказания, кроме лишения свободы, полагая невозможным    его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Насирову надлежит назначить колонию-поселение.

    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет белого цвета с помещенными в него тремя свертками и банкой, в который находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в комнате хранения наркотических веществ ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Насирова Рахманжона Минаваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет белого цвета с помещенными в него тремя свертками и банкой, в который находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в комнате хранения наркотических веществ ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: