Кража, что есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-37/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           10 февраля 2011 года                                                                             г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Селянкиной О.А.

    с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Центрального района г. Твери Гагариной М.А.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Соколова С.Г.

защитника: в лице адвоката филиала № 14 НО «ТОКА» Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Соколова Сергея Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

    Соколов Сергей Германович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Соколова С.Г., находящегося в коммунальной квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Соколов С.Г. подошел к входной двери в комнату ФИО1, расположенной в указанной коммунальной квартире, предварительно убедившись в отсутствии в данной комнате проживающей там ФИО1, и заведомо зная, что та не закрыла входную дверь в свою комнату, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что входная дверь в данную комнату приоткрыта, незаконно, в целях совершения кражи чужого имущества, проник в комнату ФИО1, расположенную в коммунальной квартире <адрес>. Находясь в указанной комнате, Соколов С.Г. тайно похитил с микроволновой печи принадлежащие потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей.

С похищенным имуществом Соколов С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый вместе с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на особый порядок проведения судебного разбирательства, и пояснила суду, что гражданский иск она не заявляла, с Соколовым С.Г. с весны 2010 года они проживают в одной коммунальной квартире, парень он не плохой, за кражу денег извинился, она простила его и просит суд строго не наказывать, не лишать его свободы.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Соколов С.Г. уточнил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель подтвердили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Соколова С.Г.    суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому    назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустраивается на работу, ранее не судим, согласно характеристике УУМ ОМ № 3 УВД по г. Твери в быту характеризуется отрицательно, от соседей по коммунальной квартире поступают частые жалобы на его аморальный образ жизни, злоупотребление спиртных напитков в неизвестных компаниях.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим вину Соколова С.Г. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

     На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, с учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, позиций государственного обвинителя и защитника, мнения потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не будет исполнимо, поскольку Соколов С.Г. в настоящее время не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, исправление виновного возможно без изоляции его от общества, и поэтому назначает Соколову С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова Сергея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать его в течение испытательного срока ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные уголовно-исполнительным органом и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную Соколову С.Г. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

         Председательствующий                                                               Н.Ю. Галкина