Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-53/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                          « 23 » м а р т а 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Воробьева А.В.

подсудимого Максимова В.С.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Быкова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            МАКСИМОВА Виталия Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.162 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ (частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.2 п.«а,б,в,г,д» УК РФ с применением ст.70 УК РФ (частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 20 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери с учетом постановлении Бежецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ (частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 4 месяца 17 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского района гор.Твери по ст.70 УК РФ (частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери по ст.ст.159 ч.1, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ (частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ (частичным сложением вновь назначенного наказания и наказания по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания на срок 2 года 3 месяца 8 суток в связи болезнью,

не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Максимов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца не независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    Не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Максимова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Максимов не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 79,0264 и 7,4435 грамма, упакованное в два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Один из приобретенных незаконным путем сверток с наркотическим средством Максимов умышленно в целях сокрытия следов преступления поместил во внутренний левый карман своей куртки, а второй сверток с наркотическим средством поместил в левый носок.

Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами 79,0264 грамма и 7,4435 грамма, Максимов незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, а именно во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки и левом носке до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области у дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут при личном досмотре Максимова в здании ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОРЧ .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу порошкообразные вещества из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Максимова В.С., являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входят наркотическое средство диацетилморфин (героин); массы которых составили соответственно 79,0164 и 7,4335 грамма.

Таким образом, Максимов не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств – смесей, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 79,0164 и 7,4335 грамма, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Максимов В.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил мужчина по имени <данные изъяты>, с которым он познакомился, когда лежал в больнице и когда тот приходил к своему брату <данные изъяты>. Фамилии их не знает. <данные изъяты> спросил есть ли у него машина, он ответил, что есть машина жены. В ходе разговора <данные изъяты> спросил, где он живет и предложил встретиться. При встрече в тот же день <данные изъяты> предложил ему заработать деньги, съездить в <адрес>, перевезти наркотики. Он согласился, так как ему надо было расплатиться с долгами, сказал, что найдет водителя. ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО1 съездить с ним в <адрес>, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ ночью он взял у своей сожительницы ФИО5 ключи от ее автомашины <данные изъяты> и с ФИО1 выехал в <адрес> Подъезжая к <адрес>, он позвонил <данные изъяты>, тот объяснил где взять сверток с наркотиками, что он и сделал. На обратном пути в <адрес> он позвонил <данные изъяты> и спросил у него, где они встретятся, чтобы он передал сверток с наркотиками, а тот ему в свою очередь обещанные деньги в сумме 10 000 рублей, из которых 3 000 рублей предназначались водителю. По пути в Тверь они с ФИО1 останавливались на трассе, пробовали героин, который он вез <данные изъяты>. Он аккуратно размотал скотч и достал из свертка 2 камушка героина. <данные изъяты> сказал, чтобы он подъехал к своему дому. Когда они с ФИО1 подъехали к его (Максимова) дому, то их задержали сотрудники милиции. Количество обнаруженного при нем наркотического средства героин не оспаривает. Сбытом наркотических средств не занимался. Он иногда помогал ФИО1 и Максимову В.С. в приобретении наркотиков, взамен они делились с ним героином.

Однако вина подсудимого Максимова в объеме предъявленного обвинения полностью доказана:

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часа им, согласно поступившей оперативной информации о том, что Максимов В.С. совместно с ФИО1 собираются осуществить незаконную перевозку наркотических средств, было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. В 03 часа 10 минут к данному дому на автомашине <данные изъяты> госномер темно-вишневого цвета подъехал ФИО1 В 03 часа 12 минут ФИО1 подошел к первому подъезду указанного дома и набрал на домофоне квартиру , после чего зашел в указанную квартиру. В 03 часа 50 минут ФИО1 вышел из данной квартиры вместе с Максимовым В.С. Данные лица сели в автомашину <данные изъяты>, улицами города выехали на автодорогу «Москва – Санкт-Петербург» и поехали в сторону <адрес>. В 04 часа 40 минут указанная автомашина въехала на территорию <адрес>. Наблюдение было прервано. Примерно в 13 часов 10 минут указанная автомашина въехала на территорию <адрес>, наблюдение возобновилось. Областной дорогой автомашина проехала до Твери. В 14 часов 05 минут машина подъехала к дому <адрес>. За время наблюдения за данной автомашиной, она нигде не останавливалась, из нее никто не выходил и не садился. В 14 часов 10 минут возле указанного дома Максимов и ФИО1 были задержаны сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, после чего на служебной автомашине они были доставлены в здание ОРЧ , расположенное по адресу: <адрес>, где был проведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у Максимова были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. У ФИО1 предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (лд.26-27);

-аналогичными показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (лд.28-29);

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, который пояснил, что в связи с поступившей оперативной информации о том, что Максимов с ФИО1 осуществляет незаконную перевозку наркотических средств на автомашине <данные изъяты> госномер темно-вишневого цвета, движущейся по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> по трассе «Москва – Санкт-Петербург, им ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 часов 40 минут, было установлено наблюдение за данной автомашиной в районе <адрес> на указанной автодороге. Данная автомашина проехала в сторону Твери и около 14 часов 05 минут подъехала к дому <адрес>. За время наблюдения за данной автомашиной, она нигде не останавливалась, из нее никто не выходил и не входил. В 14 часов 10 минут возле дома <адрес> Максимов В.С. и ФИО1 были задержаны сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, после чего на служебной автомашине они были доставлены в здание ОРЧ , расположенное по адресу: <адрес>, где был проведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у Максимова В.С. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом; у ФИО1 предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (лд.30-31);

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ , расположенное по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что в здание ОРЧ будет проходить досмотр лица и нужно участие понятых. Он добровольно согласился на участие в качестве понятого при проведении данных действий. В служебном кабинете, где проводился досмотр, находились он, второй понятой, сотрудник милиции и ранее не знакомый ему молодой человек, который представился как Максимов В.С. При досмотре у Максимова было обнаружено и изъято из правого бокового наружного кармана куртки – сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», в левом внутреннем кармане куртки – паспорт РФ на имя Максимова В.С. и сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета и обмотанный лентой скотч. При вскрытии данного свертка внутри было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Максимов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, массой примерно 70 грамм, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, помеченный как . Конверт со свертком в последующем был опечатан печатью «Для пакетов », где он расписался. При последующем досмотре Максимова в его левом носке обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета. При вскрытии данного свертка внутри было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Максимов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, массой примерно 7 грамм, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Второй сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, помеченный как . Конверт со свертком в последующем был опечатан печатью «Для пакетов », где он расписался. Номер паспорта, сотового телефона и сим-карты были вписаны протокол досмотра. Сотовый телефон, сим-карта, паспорт на имя ФИО6 были изъяты, но не упаковывались. В ходе досмотра сотрудник милиции составлял протокол личного досмотра. По окончанию досмотра он ознакомился с составленным протоколом. Никаких заявлений и замечаний в ходе проведения данных действий и по оформлению протокола у него не было. Все проводимые действия сотрудника милиции ему были понятны, так как они комментировались сотрудником по ходу проведения. Максимов также подписал добровольно протокол личного досмотра. Также в его присутствии был досмотрен другой ранее ему не известный молодой человек, представившийся ФИО1, при котором каких-либо предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (лд.32-33);

-показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что будет проходить досмотр лица и нужно участие понятых. Он добровольно согласился на участие в качестве понятого при проведении данных действий. В служебном кабинете, где проводился досмотр, находились он, второй понятой, сотрудник милиции и ранее ему не знакомый молодой человек, который представился как Максимов В.С. При досмотре у Максимова было обнаружено и изъято следующее имущество: из правого бокового наружного кармана куртки – сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн», в левом внутреннем кармане куртки обнаружен паспорт РФ на имя Максимова В.С. и сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета и обмотанный лентой скотч. При вскрытии данного свертка внутри было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Досматриваемый Максимов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин массой примерно 70 грамм, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, помеченный как , опечатан печатью «Для пакетов », где он расписался. При последующем досмотре Максимова в его левом носке обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета. При вскрытии данного свертка внутри было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Максимов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин массой примерно 7 грамм, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Обнаруженный второй сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, помеченный как . Конверт со свертком в последующем был опечатан печатью «Для пакетов », где он расписался. Номер паспорта, сотового телефона и сим-карты были вписаны протокол досмотра. Сотовый телефон, сим-карта, паспорт на имя Максимова были изъяты, но не упаковывались. В ходе досмотра сотрудник милиции составлял протокол личного досмотра. По окончанию досмотра он ознакомился с составленным протоколом личного досмотра. Никаких заявлений и замечаний в ходе проведения данных действий и по оформлению данного протокола у меня не было. Все проводимые действия сотрудника милиции ему были понятны, так как они комментировались сотрудником по ходу проведения. Максимов также подписал добровольно протокол личного досмотра. Так же в его присутствии был досмотрен другой ранее ему не известный молодой человек, представившийся ФИО1, при котором каких-либо предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (лд.34-35);

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО1, который пояснил, что на протяжении примерно последних двух лет он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Героин он приобретал у молодого человека по имени <данные изъяты>, кличка «<данные изъяты>», номер сотового , проживающего по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно, что данным молодым человеком является Максимов В.С. Максимов проживал с девушкой по имени <данные изъяты>. Сбыт наркотического средства Максимов осуществлял в районе дома по месту жительства. Героин у Максимова он приобретал с периодичностью примерно 2 раза в неделю, по цене 1 000 рублей за условный грамм. Максимов рассказывал, что героин он приобретал в <адрес> у лиц таджикской национальности. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Максимов и попросил съездить с ним в <адрес>, сказав, что он должен приехать к нему домой ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часа. Он согласился. Зачем нужно было ехать в <адрес> Максимов ему не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он подъехал к дому Максимова на <адрес>е, позвонил в домофон, дверь ему открыл Максимов. Зайдя в подъезд, он прошел к его квартире Максимов открыл ему дверь и он зашел в квартиру. Максимов оделся, и они вышли на улицу. Максимов передал ему ключи от автомашины <данные изъяты> госномер . Он знает, что данная автомашина зарегистрирована на девушку Максимова – <данные изъяты>. Сев в машину, он спросил у Максимова зачем они едут в <адрес>. Максимов ответил, что ему необходимо встретиться с какими-то людьми, а так как у Максимова нет водительских прав, то он попросил отвезти его. Они выехали на трассу «Москва – Санкт-Петербург» и поехали в сторону Москвы. Подъезжая к <адрес>, Максимов кому-то позвонил и, как он понял, собеседник стал ему объяснять, как доехать до какого-то места. Максимов стал ему указывать направление движения. После того, как они проехали <адрес>, повернули направо и проехали по прямой примерно 3 км, затем опять повернули направо и проехали около 1 км, после чего остановились у какого-то поля. Максимов сказал, чтобы он оставался в машине, а сам вышел из машины и пошел по тропинке в поле, разговаривая при этом по телефону. Вскоре он потерял Максимова из виду, так как тот далеко ушел. Спустя примерно 10 минут Максимов вернулся, сел в машину и сказал, что надо ехать обратно в Тверь. Зачем и куда именно Максимов уходил ему не известно. Они поехали в Тверь обратной дорогой. Во время обратного следования Максимов достал из кармана какой-то сверток и спросил, не хочет ли он употребить героин, на что он согласился. На трассе они остановились на обочине, употребили героин и поехали далее. Так же Максимов пообещал ему по приезду в Тверь дать немного героина. Около 14 часов 10 минут они подъехали к дому Максимова. Их сразу же задержали сотрудники милиции, при этом они представились и предъявили им свои служебные удостоверения. После им предложили проследовать вместе с ними в здание ОРЧ при УВД по Тверской области. Они согласились. По приезду в ОРЧ УВД он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что у Максимова в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством (лд.36-38),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО6, пояснившего, что на протяжении примерно последних трех лет он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Начиная примерно с ноября 2010 года героин он приобретал для собственного употребления у своего знакомого Максимова Виталия, который проживает в <адрес>. Он звонил Максимову на сотовый телефон и говорил, что ему нужен героин. Они договаривались о времени встречи. В основном наркотическое средство Максимов передавал ему во дворе своего дома. Качество наркотика было всегда примерно одинаковым. Героин у Максимова он приобретал с периодичностью примерно 3 раза в неделю по цене 1 000 рублей за условный грамм. Где Максимов приобретал наркотическое средство, ему не известно (лд.39-40),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7, пояснившего, что ранее на протяжении примерно 15 лет он принимал наркотические средства, в основном героин внутривенно. В настоящий момент наркотические средства он уже не употребляет примерно два месяца. Ранее, на протяжении второй половины 2010 года, он приобретал наркотическое средство героин через свою знакомую по имени <данные изъяты>, проживающей в районе <адрес>, которая в свою очередь покупала героин у Максимова Виталия, который проживает на <адрес> и у которого есть автомашина <данные изъяты> темно-вишневого цвета. <данные изъяты> предварительно созванивалась с Максимовым по сотовому телефону и договаривалась о встрече и о покупке героина. Она приобретала наркотическое средство у Максимова по стоимости 1 000 рублей за 1 условный грамм героина. Героин у Максимова через <данные изъяты> он приобретал примерно по 2 раза в неделю и практически всегда у Максимова был героин на продажу. Качество наркотика было всегда примерно одинаковым. Так же по той же схеме для него героин приобретал ФИО1 Где Максимов приобретал наркотическое средство, ему не известно (лд.41-42);

-показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что она проживала совместно с Максимовым В.С. У нее в собственности находится автомашина <данные изъяты> госномер . Ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил Максимов и попросил дать ему ключи и документы на ее автомашину, сказав, что он вместе с ФИО1 куда-то отъедет на некоторое время. Она отдала Максимову документы и ключи от своей автомашины. Рукописная доверенность на право управления ее автомашиной была выписана на имя ФИО1 Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Максимова задержали по подозрению в хранении и перевозке наркотических средств. Она догадывалась, что Максимов употребляет наркотические средства, откуда он брал деньги на наркотики, ей не известно.

    Кроме того, вина Максимова доказана:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области совместно с сотрудниками спецроты ДПС УГИБДД по Тверской области в ходе реализации материалов оперативной разработки, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, у <адрес> был задержан Максимов В.С., у которого при личном досмотре в помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 86,4699 грамма (лд.9),

-протоколом личного досмотра Максимова В.С., согласно которому в левом внутреннем кармане пуховика, одетом на Максимове В.С., обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, перемотанный черной нитью и прозрачной лентой скотч; в левом носке, одетом на Максимове, обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, перемотанный черной нитью (лд.10),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Максимова В.С., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); массы наркотических средств – смесей, составили соответственно 79,0164 и 7,4335 грамма (лд.87-91),

-протоколом осмотра двух почтовых конвертов из бумаги белого цвета с пояснительными надписями, в которых имеются по одному свертку из прозрачного полимерного материала, перевязанных нитями черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (лд.115-116),

-распечаткой телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Максимов В.С., с указанием базовых вышек станций, обслуживающих соединения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Максимов находился в зоне действия базовой вышки станции по адресу: <адрес>, когда принимал входящие вызовы, а также осуществлял исходящие вызовы (лд.104), и протоколом ее осмотра (лд.112-114).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.С. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (лд.96-97).

    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными. Оснований для оговора подсудимого свидетелями суду не представлено и судом не установлено.

    К показаниям же подсудимого Максимова, отрицающего наличие умысла на сбыт наркотических средств, суд относится критически, поскольку он является лицом, заинтересованным в исходе дела, желает смягчить свою ответственность, его показания противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

    В судебном заседании установлено, что Максимов, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 79,0164 и 7,4335 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего до момента задержания хранил при себе, в одежде. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Максимов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и данные наркотические средства были у него изъяты.

Версия подсудимого Максимова В.С. о том, что он перевозил наркотические средства по предложению некоего Таджидина, не нашла подтверждения в судебном заседании.

Об умысле Максимова на сбыт изъятых у него наркотических средств свидетельствует факт их приобретения, хранения, количество изъятого наркотического средства диацетилморфин (героин) – более 86 грамм, что является особо крупным размером, а также совокупность свидетельских показаний и установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела.

Так из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он с периодичность примерно 2 раза в неделю приобретал у Максимова В.С. героин по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм; сбыт наркотического средства тот осуществлял в районе дома, где проживал; ДД.ММ.ГГГГ на обратном пути в Тверь Максимов В.С. предложил ему в машине употребить героин, на что он согласился; кроме того Максимов В.С. рассказывал, что героин он приобретал в <адрес> у лиц таджикской национальности. Свидетель ФИО6 также пояснял, что с ноября 2010 года примерно 3 раза в неделю он приобретал у Максимова В.С. героин, созваниваясь с ним по телефону, наркотики Максимов В.С. передавал ему во дворе своего дома. Из показаний ФИО7 также следует, что ранее он употреблял героин, который на протяжении второй половины 2010 года приобретал 2 раза в неделю через свою знакомую девушку по имени <данные изъяты> у Максимова В.С., при этом качество наркотика было всегда примерно одинаковым.

Максимов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца не независящим от этого лица обстоятельствам, и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Максимову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья Максимова.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ,                  является особо опасный рецидив преступлений.

Из материалов дела установлено, что на момент совершения преступлений Максимов не работал по состоянию здоровья, имел постоянное место жительства. По месту регистрации и содержания под стражей характеризуется нейтрально.

Согласно сообщению ГУЗ «ТОКПТД» Максимов В.С. состоит на учете в диспансере с диагнозом <данные изъяты> (лд.184). Также Максимов с марта 1999 года состоит на учете в Тверском областном клиническом наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты> (лд.186).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Торжокского городского суда Тверской области Максимов В.С. освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца 8 дней в связи с болезнью, а именно наличием ВИЧ-инфекции 4В в стадии вторичных заболеваний в виде генерализованной инфекции, фиброзно-кавенозного туберкулеза легких в фазе инфильтрации, кандидоза полости рта (лд.177-178).

    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Максимова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с учетом ч.2 ст.66 УК РФ о назначении наказания за приготовление к преступлению.

Вместе с этим, учитывая наличие у Максимова ряда тяжких заболеваний, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Максимову В.С. надлежит назначить исправительную колонию особого режима.

    Вещественные доказательства – 2 свертка из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 79,0164 и 7,4335 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Максимова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства – 2 свертка из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 79,0164 и 7,4335 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение           10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: