Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь                      08 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.,

подсудимого Ельникова М.Н.,

защитника - адвоката Вилькон Л.В.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ельникова Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним - специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Твери по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Торжокского районного суда Тверской области сроком на 1 год 7 месяцев 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ельников совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Ельникова находившегося в комнате <данные изъяты>, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, действуя путем обмана и злоупотребления доверием Ельников, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, под предлогом установить программное обеспечение взял у ФИО1 ноутбук марки «Toshiba SAT - A 300» стоимостью 27 000 рублей, заведомо не имея намерений возвратить данный ноутбук потерпевшей. ФИО1 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ельникова и доверяя ему, передала Ельникову свой ноутбук марки «Toshiba SAT - A 300» стоимостью 27 000 рублей.

Завладев принадлежащим ФИО1 ноутбуком, Ельников, желая усыпить бдительность потерпевшей и возможность беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенным, сообщил потерпевшей, что выйдет с ноутбуком на улицу, так как в машине, на которой он приехал, имеется другой ноутбук, с которого он установит программное обеспечение, также Ельников взял у потерпевшей ФИО1 ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие под предлогом не беспокоить потерпевшую, когда он вернет ноутбук с переустановленным программным обеспечением, рассчитывая таким образом окончательно укрепить доверие потерпевшей. Потерпевшая ФИО1, продолжая доверять Ельникову, разрешила последнему выйти с ноутбуком на улицу.

После этого, Ельников с похищенным ноутбуком марки «Toshiba SAT - A 300», принадлежащим ФИО1 с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 27 000 рублей.

Своими умышлен ыми действиями Ельников совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Ельников обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

     На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Ельников, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса находит    возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что ранее он судим, работает.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ельников каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящий момент не страдает. В момент совершения преступления мог руководить своими действиями. л.д. 98-100.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении беременную жену, что суд с учетом его молодого возраста, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого суд находит, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Ельникову наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба в размере 27 000 рублей суд с учетом признания их подсудимым, находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, имеющимися в материалах дела, и соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕЛЬНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ельникова М.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправление осужденных и не менять без уведомления данного органа место жительства.

    Меру пресечения в отношении Ельникова Максима Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Ельникова Максима Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- товарную накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, хранить при уголовном деле,

связку ключей из 4х штук и одного домофонного ключа - оставить в пользовании потерпевшей Сназиновой Антонины Анатольевны.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд, через Центральный районный суд города Твери, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Председательствующий