Незаконное хранение без цели сбыта нархотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                      « 13 » а п р е л я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Денисовой О.А.

подсудимого Лилаева Р.В.

защитника – адвоката филиала № 6 ТОКА Курбет Г.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Станововой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛИЛАЕВА Ризвана Вахорсолтановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года) к                         3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом гор.Твери по ст.30 ч.3, 228 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ 13.06.1996г.) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Лилаев Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Лилаева возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного замысла, Лилаев не позднее               14 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,9367 грамма (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,9367 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала темно-серого цвета, Лилаев поместил в правый нагрудный карман своей куртки, после чего направился на своей автомашине к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>.

Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,9367 грамма Лилаев незаконно без цели сбыта хранил при себе, в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки, до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут при личном досмотре Лилаева в помещении служебного кабинета ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенного в <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,9367 грамма, было обнаружено у Лилаева и изъято сотрудниками милиции.

    Подсудимый Лилаев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Лилаеву Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Лилаев Р.В совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лилаевым вины и раскаяние, о чем свидетельствует в том числе заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, отрицательную характеристику Лилаева по месту отбытия наказания и положительную по месту регистрации, а также то, что Лилаев Р.В. на момент совершения преступления не работал, проживал в Тверской области без регистрации, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы, суд полагает невозможным исправление Лилаева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лилаевым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Лилаеву надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Лилаева Ризвана Вахорсолтановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства:

-сверток из полимерного материала темно-серого цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 4,9267 грамма, находящийся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить,

-электронные весы «Тангент» – уничтожить, как не представляющие материальной ценности,

-две детализации телефонных соединений на 2х и 4х листах – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: