Применение насилия,не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело 1-73/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь                                  «14» апреля 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г.Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Попова А. В.,

защитника – адвоката Верхневолжской коллегии адвокатов Балагура А.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Попова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 10 лет, с высшим образованием, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности.

    Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника Управления Внутренних Дел по Тверской области полковника милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ майор милиции ФИО2 назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения планирования и взаимодействия при проведении специальных операций отряда милиции специального назначения КМ при УВД.

ДД.ММ.ГГГГ приказом Министра Внутренних Дел Российской Федерации генералом армии Нургалиевым Р.Г. майору милиции    ФИО2 в порядке поощрения присвоено специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности.

Проходя службы в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, подполковник милиции ФИО2 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодолении оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей. При осуществлении служебных обязанностей подполковник милиции ФИО2 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п. 14 ч.2 должностной инструкции старшего оперуполномоченного по ОВД ОП и ВППСО ОМСН КМ УВД по Тверской области ФИО2 обязан обеспечивать безупречное выполнение служебного долга и специальных заданий, в соответствии с ч.3 должностной инструкции ФИО2 наделен правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности, установленными в соответствии с Федеральным Законом «О милиции», положением о прохождении службы в ОВД, положением об ОМСН, присягой, контрактом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов старший оперуполномоченный по особо важным делам отряда милиции специального назначения УВД по Тверской области ФИО2, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В указанное время ФИО2 услышал звук сигнализации припаркованного во дворе своего дома автомобиля. ФИО2 подошел к окну своей квартиры и увидел ранее ему незнакомого Попова А.В., отбегавшего от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , у которого сработала сигнализация. Сразу после этого ФИО2 вышел во двор <адрес>, подошел к указанному автомобилю и обнаружил на нем повреждения в виде сломанного бокового зеркала заднего вида. Там же во дворе указанного дома ФИО2 обнаружил Попова А.В., которого заподозрил в совершении данного правонарушения.

ФИО2, будучи одетым в гражданскую одежду, в соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 «О милиции», в соответствии с которым работник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств подошел к Попову А.В., представился сотрудником милиции, в развернутом виде предъявил Попову А.В. служебное удостоверение сотрудника милиции и потребовал от последнего оставаться на месте и ждать приезда следственно оперативной группы ОМ УВД по г. Твери, вызванной для разбирательства факта повреждения во дворе <адрес> автомобиля марки <данные изъяты>. В ответ на законные требования ФИО2, Попов А.В., осознавая, что ФИО2 является представителем власти, нарушая гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции, выражавшейся в обязательном исполнении законных требований сотрудника милиции (ст. 23 Закона РФ от 18.04.1991 «О милиции»), в соответствии с которой законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, не желая быть доставленным в отдел внутренних дел и привлеченным к ответственности не подчинился законным требованиям ФИО2, покинул двор <адрес> и с целью скрыться, и избежать ответственности за совершенное им правонарушение, проследовал во двор <адрес>. ФИО2, с целью задержания Попова А.В. и дальнейшей передачи последнего сотрудникам милиции, проследовал за ним, где, находясь во дворе <адрес>, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, остановил Попова А.В. и повалил его на землю, после чего, с целью последующего удержания, ФИО2 завел руки Попова А.В. за спину.

Находясь в вышеуказанном месте, в период времени с 23.35 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.В. преследуя цель вырваться от ФИО2, скрыться от него и избежать тем самым ответственности за совершенное им ранее правонарушение во дворе <адрес>, Попов А.В. оказал активное сопротивление ФИО2, вырывался, выкручивал свои руки из захвата ФИО2, и уже освободившись от захвата, действуя умышленно, сам применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО2 находившегося при исполнением им своих должностных обязанностей, сильно схватив своей рукой правое предплечье ФИО2 в районе лучезапястного сустава с силой сжал и удерживал его.

Совершая данное преступление, Попов А.В. понимал, что применяет насилие к представителю власти ФИО2, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

Противоправными действиями Попова А.В., потерпевшему ФИО2 была причинена ссадина в области лучезапястного сустава, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Он же, непосредственно после применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не позднее 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, заметил лежащее на земле портмоне, принадлежащее ФИО2, которое выпало у последнего из куртки в процессе борьбы, и в котором находились официальные документы на имя ФИО2: – удостоверение сотрудника милиции <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ УВД по Тверской области; дубликат лицензии серии <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОВД по Центральному району г. Твери на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия; водительское удостоверение <данные изъяты> на право управления транспортными средствами категорий <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ УГИБДД по Тверской области; паспорт технического средства <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД г. Твери на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер . Попов А.В., предположив, что портмоне принадлежит его знакомому ФИО3, подобрал его с земли и положил во внутренний карман своей куртки, после чего сел в автомобиль такси и с места происшествия скрылся. Затем, находясь в автомобиле такси, передвигающемся по улицам г. Твери, Попов А.В. открыл ранее подобранное портмоне и обнаружил в нем вышеперечисленные документы на имя сотрудника милиции ФИО2, после чего убрал портмоне с находящимися в нем документами в карман своей одежды. По прибытию домой, в период времени с 00.25 часов до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, у Попова А.В., испугавшегося привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление – применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на уничтожение документов ФИО2 Действуя во исполнении своего преступного умысла, не позднее 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Попов А.В., действуя умышленно, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление - применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, то есть из иной личной заинтересованности, очевидно осознавая противоправный характер своих действий, имеющимися у него ножницами уничтожил путем разрезания найденные им официальные документы на имя ФИО2: удостоверение сотрудника милиции <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ УВД по Тверской области; дубликат лицензии серии <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОВД по Центральному району г. Твери на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия; водительское удостоверение <данные изъяты> на право управления транспортными средствами категорий «<данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ УГИБДД по Тверской области; паспорт технического средства <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД г. Твери на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , а также портмоне, принадлежащее ФИО2 и не представляющее для последнего материальной ценности.

Своими умышленными действиями Попов совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 325 УК РФ, поскольку применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также уничтожил официальные документы из иной личной заинтересованности.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Попов обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного слушания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Ходатайство поддержано защитником – адвокатом Балагура А.В.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Попов, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке поддержали.

Суд, с учетом мнения участников процесса находит    возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что ранее он не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести, положительно характеризуются, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, принял меры к возмещению ущерба, потерпевший просил о назначении наказания не связанного с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности приведенные смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого, и отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства,

по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову Александру Владимировичу наказание в виде    штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд, через Центральный районный суд города Твери, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Председательствующий