Разбой, совершенный с применением насилия, опасным для жизни и здоровья, группой лиц по предварительномку сговору



Дело № 1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                           « 27 » и ю н я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Рошка С.И.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Станововой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОШКА Сергея Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Рошка С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, Рошка С.И. вступил в преступный сговор, направленный на совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с не установленным следствием лицом.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Рошка совместно с неустановленным лицом, находясь у дома <адрес>, из корыстных побуждений приискали в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомого ФИО1, у которого при себе находились материальные ценности - сотовый телефон «Сони Эрикссон U 5» и денежные средства в размере 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 в обложке черного цвета «GFF».

Не установленное следствием лицо в указанное время, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, нанесло ФИО1 не менее двух ударов кулаками в область лица, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, от которых ФИО1 упал на землю.

Продолжая реализацию совместного преступного замысла, неустановленное лицо, желая окончательно подавить волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, нанесло последнему не менее двух ударов ногами по голове, являющейся жизненно-важным органом, тем самым применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья.

    В это время Рошка С.П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от места происшествия и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью недопущения оказания помощи потерпевшему ФИО1 знакомыми последнего. В продолжение совместного преступного умысла Рошка С.И., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, желая оказать содействие своему соучастнику, также подбежал к ФИО1 и нанес ему не менее трех ударов кулаками по голове, являющейся жизненно-важным органом, применяя тем самым в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья.

    Подавив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению и пользуясь его беспомощным состоянием, Рошка С.И., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, открыто похитил из кармана кофты, надетой в тот момент на ФИО1, принадлежащие последнему сотовый телефон «Сони Эрикссон U5», стоимостью 15 000 рублей, не представляющие материальной ценности паспорт гражданин РФ на имя ФИО1 в обложке черного цвета «GFF», а также денежные средства в размере 3 000 рублей. В это время не установленное следствием лицо, действуя в рамках совместного преступного умысла, находясь в непосредственной близости от места преступления, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своего соучастника Рошка С.И. о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить тем самым обнаружение преступления.

    С похищенным имуществом Рошка С.И. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в размере 18 000 рублей.

    Совместными преступными действиями Рошка С.И. и неустановленного лица потерпевшему ФИО1 были причинены закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, перелом костей носа, рана в правой параорбитальной области, кровоподтек в правой параорбитальной области. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ перелом костей носа, рана в правой параорбитальной области, потребовавшая наложение медицинских швов, закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоподтеком в правой параорбитальной области, расцениваются как легкий вред здоровью.

    Подсудимый Рошка С.И. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялся.

    Кроме личного признания вина Рошка С.И. подтверждается полностью:

-показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего свои показании, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, он со своими товарищами ФИО2, ФИО3, ФИО4 пришли в РК «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>. Они все вместе употребляли спиртное, танцевали. При себе он имел сотовый телефон «Сони Эрикссон U5», сенсорный в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, не представляющий материальной ценности, в обложке черного цвета «GFF», не представляющий материальной ценности, денежные средства в размере 3 000 рублей. Около 03.00 часов он шел в туалет и случайно задел плечом незнакомого мужчину, после чего он извинился. После извинений неизвестный мужчина ответил ему грубо, что именно он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, после чего он ушел. Данный мужчина был кавказкой внешности, на вид около 25 лет, рост около 185 см, более его примет не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. На грубый ответ мужчины он тоже ответил грубостью, что конкретно он не помнит, и пошел дальше. Спустя некоторое время,        около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО2 собрались домой и пошли к раздевалке. У раздевалки стоял мужчина кавказской внешности, с которым у него ранее был словесный конфликт в РК «Лазурный», рядом с ним стояли двое мужчин славянской внешности, одним из которых как в последствии оказалось был Рошка. Мужчина не славянской внешности предложил выйти на улицу, чтобы уладить конфликт, который возник у него с ним ранее в РК «<данные изъяты>», он согласился. После чего он, ФИО2 и мужчина кавказской внешности с двумя мужчинами, которые были с ним у раздевалки, вышли на улицу и пошли за угол здания, в котором расположен РК «<данные изъяты>». В момент выхода из РК «<данные изъяты>» он позвонил ФИО3 и сообщил, чтобы он срочно выходил на улицу. Выйдя на улицу и зайдя за угол РК «<данные изъяты>», у него продолжился словесный конфликт с мужчиной кавказской внешности, в ходе которого мужчина ударил его несколько раз кулаком в лицо, сколько было ударов точно не может сказать, но их было более двух. От полученных ударов он (ФИО1 упал на землю. После того как он упал неизвестный мужчина кавказской внешности нанес ему более двух ударов ногами по голове, отчего он потерял ориентацию в пространстве. Он видел, что ФИО2 стоит с Рошка, и подумал, что последний не пускает ФИО2 к нему. Об этом впоследствии ему сказал и сам ФИО2. После этого к нему (ФИО1) подбежал Рошка, нанес несколько ударов руками по голове, сколько точно сказать не может, но ударов было более трех, затем начал шарить по карманам одежды, вытащил из кармана надетой на нем (ФИО1) кофты принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон U5» в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, не представляющий материальной ценности, в обложке черного цвета «GFF», не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 3 000 рублей. Затем мужчина кавказской внешности и двое неизвестных мужчин, в их числе и Рошка, скрылись во дворах. К нему подбежали ФИО2 и ФИО3, он сообщил, что мужчина, который подбежал к нему когда он уже лежал на земле, нанес ему несколько ударов руками по лицу и похитил из надетой на нем кофты сотовый телефон «Сони Эрикссон U5», паспорт гражданина РФ в обложке черного цвета «GFF», денежные средства в размере 3 000 рублей. Похищенный паспорт был в обложке черного цвета и был похож на кошелек, кроме того из него были видны похищенные деньги. Он думает, что лицо, совершившее хищение его паспорта, подумало, что это кошелек. В результате хищения ему причинен ущерб в размере 18 000 рублей, что является для него значительным ущербом. Он уверен, что Рошка действовал в группе с неустановленным лицом и от действий последнего ему причинена рана в области глаза;

    -показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, он со своими товарищами ФИО1, ФИО3, ФИО4 пришли в РК «<данные изъяты>». В «<данные изъяты>» они все вместе употребляли спиртное, танцевали. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он видел как у ФИО1 около бильярдного стола на втором этаже РК «<данные изъяты>» был словесный конфликт с мужчиной кавказской внешности и мужчиной славянской внешности. Около 3 часов 30 минут он и ФИО1 собрались домой. У раздевалки к нему и ФИО1 подошел мужчина кавказской внешности, с которым ранее был конфликт у бильярдного стола на втором этаже РК «<данные изъяты>». С данным мужчиной кавказской внешности был мужчина, который ранее был с ним на втором этаже, и еще один мужчина. Мужчина кавказской внешности предложил выйти на улицу, чтобы уладить ранее произошедший конфликт. Он с ФИО1, мужчина кавказской внешности и двое незнакомых мужчин вышли на улицу и пошли за угол здания, в котором расположен РК «<данные изъяты>». За зданием между ФИО1 и мужчиной кавказской внешности продолжилась словесная ругань. В это время на улицу вышел ФИО3 и спросил что случилось. В этот момент мужчина кавказской внешности ударил ФИО1 в лицо кулаком несколько раз. Он видел, как после удара ФИО1 упал на землю. Он и ФИО3 хотели подойти к ФИО1, но их остановил неизвестный мужчина, как оказалось впоследствии - Рошка, который был вместе с мужчиной кавказской внешности у бильярдного стола в РК «<данные изъяты>». У него и ФИО3 возник словесный конфликт с Рошка. Он и ФИО3 в ходе конфликта ударов мужчине не наносили. Что в этот момент происходило у ФИО1 с мужчиной кавказской внешности, он не видел. Далее Рошка, который не давал ему подойти к ФИО1, подошел к ФИО1, лежавшему в это время на земле, ударил его несколько раз руками по лицу и начал обыскивать его карманы. После этого мужчина кавказской внешности и двое мужчин, которые были с ним, в том числе и Рошка, убежали во дворы, расположенные за РК «<данные изъяты>». Когда он подошел к ФИО1, тот сообщил, что неизвестный мужчина славянской внешности, который подошел к нему когда он лежал на земле, нанес ему несколько ударов, после чего похитил у него из одежды сотовый телефон, паспорт гражданина РФ и денежные средства;

    -оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, он со своими знакомыми ФИО1, ФИО4 и ФИО2 пришли в РК «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. В клубе они употребляли спиртное, танцевали. Около 03 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он срочно спустился вниз и вышел на улицу из РК «<данные изъяты>», так как у него какие-то проблемы, он написал смс-сообщение ФИО4, чтобы он выходил на улицу. Он вышел на улицу и увидел, как ФИО1, ФИО2 и трое не известных ему мужчин заходят за угол РК «<данные изъяты>». Он зашел за РК «<данные изъяты>» вслед за ФИО1, ФИО2 и тремя неизвестными мужчинами и увидел как один из неизвестных мужчин ударил кулаком ФИО1 в лицо несколько раз, сколько конкретно не помнит, отчего ФИО1 упал на землю. Примет данного мужчины он не запомнил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел подойти помочь ФИО1, но его остановил один из неизвестных мужчин. Он не стал ему противоречить, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и чувствовал, что физическое превосходство на стороне неизвестного мужчины. Приметы данного мужчины: на вид 30-35 лет, славянской внешности, худощавого телосложения, рост около 180 см, опознать данного мужчину не сможет, фоторобот не составит. Третий неизвестный мужчина стоял в стороне и не предпринимал никаких действий, данного мужчину он не запомнил, опознать не сможет, фоторобот не составит. Спустя некоторое время мужчина, который не позволил ему подойти к ФИО1, подбежал к нему, нанес несколько ударов, после чего все трое неизвестных мужчин убежали во дворы, расположенные за РК «<данные изъяты>». Когда он подошел к ФИО1, тот ему пояснил, что неизвестный мужчина, который подбежал к нему, когда он уже лежал на земле, и нанес ему несколько ударов, похитил из одежды сотовый телефон, паспорт и денежные средства (лд.50-51).

    Кроме того вина Рошка С.И. доказана:

-заявлением ФИО1 в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 22 февраля 2011 года, около 03 часов 30 минут, открыто похитили у него у дома <адрес> имущество; ущерб составил 18 000 рублей (лд.12),

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома <адрес>, и фототаблицей к протоколу (лд.13-17),

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 опознал Рошка С.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, около РК «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, нанес несколько ударов руками по голове ФИО1, после чего открыто похитил у него сотовый телефон (лд.84-87),

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал Рошка С.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь у РК «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, нанес ему несколько ударов по голове руками, после чего открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», паспорт гражданина РФ на его имя в обложке черного цвета, с находившимися в нем денежными средствами в размере 3 000 рублей (лд.114-117),

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Рошка С.И., в ходе которой ФИО2 пояснил, что около 03 часов 00 минут часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в РК «<данные изъяты>», он видел как у ФИО1 у бильярдного стола был словесный конфликт с мужчиной кавказской внешности и мужчиной славянской внешности (Рошка С.И.). При выходе из РК «<данные изъяты>» около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у раздевалки, к нему и ФИО1 подошел мужчина кавказской внешности, Рошка и еще один мужчина. Мужчина кавказской внешности предложил ФИО1 выйти на улицу, чтобы уладить конфликт, который был ранее у бильярдного стола на втором этаже в РК «<данные изъяты>». Он, ФИО1 с мужчиной кавказской внешности, а также Рошка и еще одним мужчиной, который был с ними, вышли на улицу и пошли за угол здания, в котором расположен РК «<данные изъяты>». За зданием между ФИО1 и мужчиной кавказской внешности продолжилась словесная ругань, во время которой мужчина кавказской внешности ударил ФИО1 в лицо кулаком, в область правого глаза. Он видел, как от удара ФИО1 упал на землю. Он и подошедший к этому моменту его знакомый ФИО3, хотели подойти к ФИО1, но Рошка перегородил им путь и не позволил сделать этого. У него и ФИО3 возник словесный конфликт с Рошка. Неожиданно для него и ФИО3, Рошка подбежал к лежащему на земле ФИО1 и нанес ему несколько ударов руками по голове и начал обыскивать карманы. Далее Рошка, мужчина кавказской внешности и третий мужчина, который был с ними, скрылись во дворах за РК «<данные изъяты>». Подойдя к ФИО1, он узнал, что Рошка после нанесения ударов похитил у него сотовый телефон, паспорт и денежные средства. Обвиняемый Рошка С.И. показания ФИО2 не подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он был в РК «<данные изъяты>», в драке ДД.ММ.ГГГГ у РК «<данные изъяты>» он не участвовал, никого не обыскивал, ударов никому не наносил, телефон не похищал (лд.95-99),

            -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Рошка С.И., в ходе которого потерпевший ФИО1 пояснил, что около 03 часов 00 минут часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в РК «<данные изъяты>», у него, у бильярдного стола был словесный конфликт с мужчиной кавказской внешности и мужчиной славянской внешности (Рошка С.И.), который закончился мирно. Выходя из РК «<данные изъяты>» около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у раздевалки к нему подошел мужчина кавказской внешности, Рошка С.И. и еще один мужчина. Мужчина кавказской внешности предложил ему выйти на улицу, чтобы уладить конфликт, который был ранее у бильярдного стола на втором этаже в РК «<данные изъяты>», он, и его знакомый ФИО2 с мужчиной кавказской внешности, а также Рошка С.И. и еще одним мужчиной, который был с ними, вышли на улицу и пошли за угол здания, в котором расположен РК «<данные изъяты>». За зданием у него опять случился словесный конфликт с мужчиной кавказской внешности, в ходе которого он ударил его в лицо, от чего он упал. После того как он упал, мужчина кавказской внешности начал бить его ногами по лицу. Где в это время были ФИО2, Рошка С.И. и еще один мужчина, который с ними вышел из РК «<данные изъяты>», он не видел. После того как мужчина кавказской внешности нанес ему удары ногами по голове, к нему подбежал Рошка С.И., ударил его несколько раз кулаком по лицу, после чего из кармана надетой на нем кофты похитил принадлежащее ему имущество – сотовый телефон «Сони Эрикссон U5», паспорт гр-на РФ на его имя в обложке черного цвета, денежные средства в размере 3 000 рублей (лд.118-22),

            -сообщением сотовой компании «ТЕЛЕ 2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в похищенный сотовый телефон «Сони Эрикссон U 5» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 12 минут по 14 часов 46 минут, вставлялась сим-карта с абонентским номером , зарегистрированная на имя Рошка С.И. (лд.63-64),

            -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, перелома костей носа, раны в правой параорбитальной области, кровоподтека в правой параорбитальной области. Перелом костей носа, рана в правой параорбитальной области, потребовавшая наложение медицинских швов, закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоподтеком в правой параорбитальной области расцениваются как легкий вред здоровью (лд.46-47),

            -протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у Рошка С.И. была изъята обложка для паспорта «GFF» (лд.88-91) и протоколом ее осмотра (лд.134-137),

            -протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО1 опознал обложку черного цвета «GFF», в которой у него находился паспорт, похищенные ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, у дома <адрес>, фототаблицей к протоколу (лд.149-151, 152).

            Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рошка С.И. установленной полностью.

    Рошка С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и его действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ.

    Указанные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом показаний потерпевшего, свидетелей, а также самого подсудимого, характера и согласованности действий Рошка С.И. и не установленного следствием лица, заключения эксперта о наличии у потерпевшего телесных повреждений, квалифицирующихся как легкий вред здоровью.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Рошка наказание в виде лишения свободы, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Рошка вины и раскаяние, его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Рошка не настаивал. Подсудимый полностью признал исковые требования.

Из материалов дела установлено, что Рошка С.И. работает <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Рошка без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в размере 18 000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с виновного, признавшего исковые требования.

Вещественное доказательство - обложку для паспорта «GFF» - оставить у потерпевшего ФИО1

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рошка Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Рошка не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Рошка С.И. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Рошка Сергея Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - обложку для паспорта «GFF» - оставить у потерпевшего ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: