Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



     Дело № 1-99\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                                           28 июня 2011 года

Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Денисовой О.А.

потерпевших ФИО1., ФИО2

Подсудимой: Оглы Любы Борисовны

Защитника: адвоката Джанибекова К.Х., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оглы Любы Борисовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Оглы Люба Борисовна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, находясь у <адрес>, у Оглы Л.Б. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, Оглы Л.Б., находясь у дома <адрес>, из корыстных побуждений приискала в качестве объекта преступного посягательства ранее не знакомую несовершеннолетнюю ФИО2, у которой при себе находились материальные ценности: денежные средства в размере 1100 рублей, принадлежавшие ее матери ФИО1

    Оглы Л.Б. действуя по заранее разработанному плану, желая, чтобы задуманное преступление, было совершено без очевидцев, взяла потерпевшую ФИО2 за рукав куртки и силой увела во двор дома <адрес> Продолжая реализацию преступного умысла, Оглы Л.Б., находясь во дворе дома <адрес>, в указанное время, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, вырвала у последней клок волос, чем причинило последней насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Оглы Л.Б., убедившись, что потерпевшая ФИО2находится в растерянном состоянии, и не может оказать ей сопротивление, осознавая открытый и очевидный характер своих действий, открыто похитило из правого кармана джинсов потерпевшей денежные средства в сумме 1 100 рублей, принадлежащие ФИО1 Потерпевшая ФИО2 осознавая, что Оглы Л.Б. открыто похитило у неё денежные средства в сумме 1 100 рублей, потребовала от последней, возврата похищенных денежных средств. Оглы Л.Б. проигнорировав просьбу потерпевшей, и с целью удержания похищенного, нанесла несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 один удар ладонью по правой щеке, и толкнула её двумя руками в плечи, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом причинив ей физическую боль.

    С похищенным имуществом Оглы Л.Б. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

           Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Оглы Л.Б. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу предварительным следствием не выявлено и в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, совершившей впервые преступление, относящееся к категории тяжких, признание ею своей вины и раскаяние, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, возмещение ею ущерба, состояние здоровья подсудимой, страдающей заболеваниями сердца и ишемией головного мозга, суд полагает возможным исправление Оглы Л.Б.. в условиях без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Оглы Любу Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

           Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного регистрирующего органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.

          Меру пресечения Оглы Л.Б. в виде подписки о невыезде - при вступлении приговора в законную силу – отменить.

         Вещественные доказательства: билет банка России номиналом 100 рублей находящийся на хранении у несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 – оставить у потерпевшей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий