Дело № 1-84/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Тверь « 26 » м а я 2011 года
Центральный районный суд гор.Твери в составе
председательствующего судьи Фокиной Л.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.
подсудимого Яковлева П.В.
защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Балагура А.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Кузьминой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЯКОВЛЕВА Павла Валерьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Яковлев совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, у Яковлева П.В., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества – товара, выставленного в продаже.
Осуществляя реализацию своего преступного замысла, полагая, что его преступные действия останутся незамеченными, Яковлев около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале указанного магазина, взял со стеллажа мужские джинсы «LODAIDER», закупочной стоимостью 1 100 рублей, мужские джинсы «Lee», закупочной стоимостью 1 050 рублей, мужские джинсы «ARMANI JEANS», закупочной стоимостью 900 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, и, удерживая их в руке, направился к выходу из магазина. При выходе из магазина Яковлева окликнул продавец ФИО1
Яковлев, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, игнорируя требования ФИО1 остановиться, продолжая реализацию своего преступного замысла на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО1
Подсудимый Яковлев П.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший ФИО1,защитник и государственный обвинитель против ходатайства не возражали.
Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Яковлеву П.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Яковлев П.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, назначая Яковлеву наказание в виде лишения свободы, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Яковлевым вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Яковлева не настаивал, тяжких последствий по делу не наступило, имущество возвращено потерпевшему.
Из материалов дела установлено, что Яковлев имеет две не снятые и не погашенные судимости за хищения чужого имущества, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Яковлева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление (т.е. не выше 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление).
Вещественные доказательства - мужские джинсы «LODAIDER», мужские джинсы «Lee», мужские джинсы «ARMANI JEANS» - оставить у потерпевшего ФИО1
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлева Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2011г.), и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Яковлева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом.
Вещественные доказательства - мужские джинсы «LODAIDER», мужские джинсы «Lee», мужские джинсы «ARMANI JEANS» - оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: