Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                            « 25 » ф е в р а л я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гагариной М.А.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Быкова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ПАЙШАНБИЕВА Зикришо Курбоншоевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Пайшанбиев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Пайшанбиева возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Пайшанбиев при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,4890 и 9,9618 грамма соответственно. Указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) Пайшанбиев незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане своей куртки, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, автомобиль <данные изъяты> госномер , на котором передвигался Пайшанбиев, был задержан сотрудниками ОРЧ при УВД по Тверской области во дворе дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут при личном досмотре в помещении служебного кабинета ОРЧ при УВД по Тверской области, расположенного в доме <адрес>, у Пайшанбиева было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, упакованное соответственно в два свертка из прозрачного полимера и в сверток из бумаги с типографским текстом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 9,4890 и 9,9618 грамма соответственно.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства диацетилморфин (героин) относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Пайшанбиев З.К. в судебное заседание не явился, постановлением Центрального районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, до настоящего времени его местонахождение не установлено, в связи с чем судом постановлено рассматривать дело в отсутствие подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ.

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Пайшанбиева З.К. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных в присутствии защитника Быкова А.В., следует, что Пайшанбиев вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся (лд.54-55, 60-61).

    Кроме личного признания, вина Пайшанбиева полностью подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 (лд.22-23), – оперуполномоченного ОРЧ при УВД по Тверской области, из которых следует, что в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Пайшанбиев З.К. незаконно приобретает и хранит наркотические средства, а именно героин, на территории гор.Твери. Данная информация поступила от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО2 стало известно, что Пайшанбиев имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудниками ОРЧ было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пайшанбиева с целью предотвращения незаконного приобретения и распространения наркотических средств и установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пайшанбиев будет передвигаться на автомобиле <данные изъяты> госномер . Около 13 часов 30 минут указанный автомобиль находился на территории <адрес> и у дома <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ . При остановке автомобиля был установлено, что им управлял ФИО3, пассажиром в данном автомобиле был Пайшанбиев З.К. Им (ФИО1) совместно с оперуполномоченным ФИО4 было принято решение о проверке документов у лиц, находящихся в салоне автомобиля, и принятии мер к их задержанию. ФИО4 подошел к остановленной автомашине, открыл пассажирскую дверь, представился и развернул служебное удостоверение, после чего сидящий на пассажирском сидении Пайшанбиев отдернул дверь и заблокировал ее. ФИО4 не смог открыть дверь, на просьбы открыть дверь и выйти из автомобиля лица не реагировали. С целью предотвращения уничтожения вещественных доказательств ФИО4 ударил кулаком по стеклу автомобиля, после разбития стекла стало видно, что Пайшанбиев пытается уничтожить вещественные доказательства, в связи с чем были применены приемы борьбы самбо и наручники. Данные лица были доставлены в здание ОРЧ , расположенное в доме <адрес>. В 14 часов 45 минут им в присутствии понятых был осуществлен досмотр Пайшанбиева, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с типографским текстом, внутри которого имелись два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данные свертки в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, скреплены печатями пояснительными надписями, а затем отправлены на исследование в ЭКЦ УВД по Тверской области. Согласно справке эксперта вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами 9,4390 и 9,9618 грамма. Также им был досмотрен водитель задержанного автомобиля, однако при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено,

     -аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( лд. 24-25) – оперуполномоченного ОРЧ при УВД по Тверской области,

    -показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, ему позвонил знакомый по имени Далер, он же Пайшанбиев, и попросил подвезти на его (ФИО3) машине <данные изъяты> госномер . Он согласился, они договорились, что Далер подъедет к нему. С Далером он познакомился примерно четыре месяца назад на свадьбе знакомых друга, с тех пор они время от времени встречались. Примерно через час Далер подъехал к общежитию, он в этот момент уже был на улице. Когда они сели в машину, Далер стал указывать ему дорогу. Когда они подъехали к дому <адрес>, Далер попросил его остановиться и подождать. С какой целью они подъехали к этому дому, он не знал. Через некоторое время к его машине подошли сотрудники милиции и задержали их. он лично наркотические средства не употребляет.

    -оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО2 (лд.30-31), из которых следует, что летом 2009 года к его знакомому <данные изъяты> на мойку, расположенную у Южного моста, где они вместе работали, приехал его земляк. <данные изъяты> представил его именем Далер. После этого Далер еще несколько раз приезжал, чтобы помыть машину. От <данные изъяты>, который как ему известно, употребляет героин, ему (ФИО2) стало известно, что <данные изъяты> также употребляет героин. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Далер – это Пайшанбиев Зикришо, и он задержан за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

    -оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (лд.26-27), из которых следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в здание ОРЧ для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он добровольно согласился участвовать в данных действиях. В его присутствии был досмотрен молодой человек кавказской внешности, который представился как Пайшанбиев. В ходе досмотра в левом кармане куртки молодого человека был обнаружен и изъят сверток с типографским тестом, внутри которого находились два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого и былого цветов. В правом кармане куртки было обнаружено водительское удостоверение и сотовый телефон. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов, на которой он поставил свою подпись. Также был заполнен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился и в котором поставил подпись. Затем в его присутствии был досмотрен второй молодой человек по фамилии Курбонжонов, у которого ничего запрещенного обнаружено не было.

    - оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, (лд.28-29) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, сотрудники милиции пригласили его в здание ОРЧ , расположенное в доме <адрес>, для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он добровольно согласился участвовать в данных действиях. В его присутствии был досмотрен молодой человек кавказской внешности, который представился как Пайшанбиев, имя и отчество, не помнит. В процессе личного досмотра в левом кармане куртки молодого человека был обнаружен и изъят бумажный сверток с типографским тестом, внутри которого находились два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого и белого цветов. В правом кармане куртки было обнаружено водительское удостоверение и сотовый телефон. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов, на которой он поставил свою подпись. Также был заполнен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился и в котором также поставил свою подпись. Затем в его присутствии был досмотрен второй молодой человек по фамилии Курбонжонов. При личном досмотре второго молодого человека веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий у него не было.

    Также вина подсудимого доказана:

    -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому                  ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут во дворе дома <адрес> сотрудниками ОРЧ задержана автомашины <данные изъяты> госномер под управлением ФИО3, в которой находился Пайшанбиев З.К., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 9,4890 и 0,9618 грамма (лд.4),

    -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Пайшанбиева З.К. в левом кармане куртке обнаружен и изъят сверток из бумаги с типографским текстом, внутри которого находятся два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом (лд.9),

    -справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым порошкообразные веществе бедевого и светло-бежевого цвета, находящиеся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Пайшанбиева З.К., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,4890 и 9,9618 грамма (лд.17, 81-83),

    -протоколом осмотра двух свертков с порошкообразным веществом бежевого и светло-бежевого цвета (лд.85).

    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показаний подсудимого, но и показания вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными.

Размер наркотического средства диацетилморфин (героин) - 9,4890 и 9,9618 грамма, которое незаконно хранил Пайшанбиев, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

    Пайшанбиев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В ходе предварительного следствия Пайшанбиев обвинялся также в совершении незаконных приобретения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере. С данной квалификацией действий Пайшанбиева, с учетом мнения государственного обвинителя, суд согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Эти обстоятельства согласно ст.307 п.1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора.

Однако Пайшанбиев обвинялся в том, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 9,4890 и 9,9618 грамма приобрел «при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица», после чего «хранил при себе без цели дальнейшего сбыта и незаконно перевозил, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> от места приобретения наркотического средства до двора дома <адрес> где указанный автомобиль был задержан сотрудниками ОРЧ при УВД по Тверской области.

Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Пайшанбиевым, то суд полагает необходимым исключить из его обвинения совершение незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом этих же обстоятельств, а также фактических обстоятельств дела, количества наркотического средства и места его нахождения, оснований для такой квалификации действий Пайшанбиева как незаконная перевозка наркотических средств суд также не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Пайшанбиеву З.К. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Пайшанбиевым вины и раскаяние, его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее состояние здоровья (лд.67, 133),беременность его супруги, которая как следует из справки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. имела 33-34 недели ( лд. 135 ), а также престарелых родителей и их состояние здоровья (лд.64). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья самого Пайшанбиева, проходившего лечение у кардиолога с диагнозом «<данные изъяты>» (лд.63).

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Из материалов дела установлено, что Пайшанбиев характеризовался положительно, ранее официально был трудоустроен в <данные изъяты> где работал <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из-под стражи с ДД.ММ.ГГГГ был трудоустроен водителем в <данные изъяты> (лд.65, 131).

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Пайшанбиев З.К. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы, суд полагает невозможным исправление Пайшанбиева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пайшанбиевым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Пайшанбиевым Г.П. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

    В срок отбытия наказания суд засчитывает время содержания Пайшанбиева под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 9,4790 и 9,9518 грамма, находящиеся на хранении в отделе милиции УВД по гор.Твери (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ) – суд полагает необходимым уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пайшанбиева Зикришо Курбоншоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Срок наказания исчислять с момента задержания Пайшанбиева З.К., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 9,4790 и 9,9518 грамма, находящиеся на хранении в отделе милиции УВД по гор.Твери (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: