Обвинительный приговор



Дело № 1- 83/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

05 июля 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Твери Гладкова А.И,

подсудимого Дмитриева В.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Караваевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, … работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) 04.06.2009 года Калининским районным судом Тверской области по статьям 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 20 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Дмитриев В.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено Дмитриевым В.Б. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов Дмитриев В.Б., находясь в квартире … дома … по улице … города Твери, принял решение неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «ГАЗ 2752», государственный номер …, принадлежащим ФИО1

Реализуя задуманное, в помещении квартиры по указанному адресу, Дмитриев В.Б. из кармана куртки, принадлежащей ФИО2, не имея на то разрешения, взял ключи от автомобиля.

Завладев ключами от транспортного средства, Дмитриев В.Б. вышел на улицу, и, действуя с целью угона, незаконно проник в салон автомобиля марки «ГАЗ 2752», государственный номер …, припаркованного около дома по вышеуказанному адресу.

Находясь в автомобиле, Дмитриев В.Б. привел его двигатель в рабочее положение и начал движение. На угнанном автомобиле Дмитриев В.Б. передвигался по городу Твери до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут на пересечении улиц … и … города Твери после совершения ДТП с автомобилем марки «ВАЗ-21124», государственный номер …, Дмитриев В.Б. был задержан сотрудником милиции.

Органами предварительного расследования действия Дмитриева В.Б. квалифицированы по статье 166 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Дмитриев В.Б. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Дмитриев В.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева В.Б. надлежит правильно квалифицировать по статье 166 части 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Дмитриевым В.Б.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Дмитриев В.Б. судим. Освобожден условно-досрочно. Холост. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно. По настоящему делу был объявлен в розыск, так как скрылся от суда.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, (фактически содержится в объяснении Дмитриева В.Б.), активное способствование расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дмитриева В.Б., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 166 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ранее судимого Дмитриева В.Б., суд, также, учитывая предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, пришел к выводу, о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку действия Дмитриева В.Б. образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Так как подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Тверской области от 04 июня 2009 года, то в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Дмитриева В.Б. и окончательно назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Дмитриеву В.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дмитриева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании статьи 79 части 7 пункта «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Дмитриева В.Б.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Тверской области от 04 июня 2009 года и окончательно назначить Дмитриеву В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дмитриеву В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дмитриеву В.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Дмитриеву В.Б., оставить без изменения.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым В.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев В.Б. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев