применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-107/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                           « 15 » и ю л я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Забитова Г.Ю.

подсудимого Лебедева С.С.

защитника – адвоката филиала ТОКА Литягина А.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА Сергея Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим техническим образованием, холостого, ранее не судимого, студента 4 курса заочного отделения юридического факультета <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Лебедев С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Тверской области ФИО3, ФИО1 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ исполняющего обязанности командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по гор.Твери ФИО4, ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода <данные изъяты> роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> со ДД.ММ.ГГГГ.

При осуществлении служебных обязанностей инспектор патрульно-постовой службы милиции ФИО1, милиционер водитель ФИО2 были обязаны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п.5 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Должностные обязанности представителей власти ФИО1 и ФИО2, проходящих службу в органах Министерства Внутренних дел РФ регламентированы главой 3 Федерального закона «О полиции», в соответствии с положениями которой ФИО2 и ФИО1 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

В период несения службы ФИО1 и ФИО2 являлись представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор патрульно-постовой службы милиции Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО1 с милиционером-водителем в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по гор.Твери ФИО2 в 16 часов 00 минут заступили на дежурство в пеший патруль по патрулированию <адрес>, позывной «».

В период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя по маршруту патрулирования, ФИО1 и ФИО2 увидели около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Лебедева С.С, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые наносили друг другу удары, чем нарушали общественный порядок.

ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, находясь в указанном месте, ФИО1 и ФИО2 высказали Лебедеву С.С, ФИО5, ФИО6, ФИО7 законное требование прекратить противоправные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут, у Лебедева С.С, осознающего, что ФИО2 является сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО2 физической боли и страданий, Лебедев С.С. в указанное время, находясь около <адрес> по Тверскому проспекту, видя, что ФИО2 разнимает дерущихся ФИО5 и ФИО6, со спины подошел к ФИО2, обхватил рукой шею последнего и сдавил ее в локте, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и страдания. В этот период времени к Лебедеву С.С. с целью пресечения преступных действий последнего подошел ФИО1 и стал оттаскивать Лебедева С.С. от ФИО2

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО2, Лебедев С.С. нанес ему удар кулаком правой руки в правый бок, отчего ФИО2 почувствовал резкую боль в пояснице.

Также в этот момент у Лебедева С.С., осознающего, что ФИО1 является сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Лебедев С.С., не отпуская ФИО2, с целью применения насилия в отношении представителей власти, действуя умышленно, нанес один удар ногой ФИО1 в область паха, отчего последний почувствовал резкую боль.

Противоправными действиями Лебедева С.С. потерпевшим ФИО2 и ФИО1 причинены физическая боль и нравственные страдания.

    Подсудимый Лебедев С.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях и государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Лебедеву С.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Лебедев С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лебедевым вины и его раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях на строгом наказании Лебедева С.С. не настаивали, оставив наказание на усмотрение суда.

Из материалов дела установлено, что Лебедев С.С. является студентом              4 курса заочного отделения юридического факультета <данные изъяты>, по месту получения первого высшего образования в <данные изъяты> характеризовался положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, суд полагает необходимым назначить Лебедеву С.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Кроме того суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Обязать Лебедева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

    Меру пресечения Лебедеву оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение              10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: