Дело № 1- 101/ 11 Приговор именем Российской Федерации 30 июня 2011 года город Тверь Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В. при секретаре Аскерове М.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гагариной М.А., подсудимой Фокс И.И., защитника подсудимой - адвоката Ковальчука С.В., потерпевшей – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фокс И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города …, гражданки РФ, с … образованием, работающей …, зарегистрированной по адресу: г.Тверь, …, проживающей по адресу: г.Тверь, …, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: Фокс И.И., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Преступление совершено Фокс И.И. в городе Твери при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут водитель Фокс И.И., управляя технически исправным автомобилем DAEWOO MATIZ, государственный регистрационный знак …, со скоростью, не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, двигалась по проезжей части в районе дома №… по проспекту … г.Твери, со стороны улицы … в сторону площади. .. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному предписывающими дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» приложения 1 и 2 к Правилам дорожного движения РФ, водитель Фокс И.И. проявила невнимательность, неверно оценила сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, при возникновении опасности в виде пешехода ФИО1, переходившей проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и, продолжив движение, не уступила дорогу, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО1 В результате нарушения Фокс И.И. Правил дорожного движения РФ и происшедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый поперечный перелом правой плечевой кости в средней трети со смещением, разрыв лонного симфиза костей таза, перелом правых боковых масс крестца без смещения. Закрытый поперечный перелом правой плечевой кости в средней трети со смещением вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому все повреждения в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями водителя Фокс И.И., которая, управляя автомобилем, нарушила требования: - п. 1.3 ПДД РФ – обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; - п. 10.1 ПДД РФ – обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метрологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - п. 14.1 ПДД РФ – обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; - предписывающих дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ – «пешеходный переход», вводящих определенный режим движения; - дорожной разметки 1.14.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ – «зебра», обозначающей пешеходный переход. Действия Фокс И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 264 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы. Фокс И.И. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Обвинение, с которым согласна Фокс И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фокс И.И. следует правильно квалифицировать по статье 264 части 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку подсудимая, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фокс И.И.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. По делу установлено, что Фокс И.И. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Трудоустроена. По месту работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. В силу пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимой; положительную характеристику; отсутствие судимостей. Санкцией части 1 статьи 264 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд пришел к выводу о необходимости назначить Фокс И.И. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд находит, что исправление Фокс И.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы условно и мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, сведения, исключительно положительно характеризующие личность подсудимой, принимая во внимание, что работа последней связана с управлением автомобилем, суд считает возможным не применять к Фокс И.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 16 тысяч рублей в пользу ООО «…» за проведение автотехнической экспертизы, взысканию с подсудимой не подлежат. Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, суд учитывает следующее. Требования потерпевшей ФИО1 о компенсации причиненного ей морального вреда, суд находит обоснованными. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает перенесенные потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, и исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о частичном удовлетворении заявленного гражданского иска о компенсации морального вреда в сумме 150 тысяч рублей. Учитывая, что подсудимая добровольно передала потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда денежную сумму 50 тысяч рублей, взысканию с подсудимой подлежит денежная сумма в размере 100 тысяч рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскания с подсудимой Фокс И.И. материального ущерба в размере 47 тысяч 162 рубля 70 копеек подлежит возмещению частично по следующим основаниям. Гражданский иск в части взыскания стоимости приобретенных потерпевшей: бандажа на сумму 1 тысяча 500 рублей, комплекта для проведения остеосинтеза на сумму 20 тысяч рублей, бандажа на плечевой сустав и руку в сумме 1 тысяча 982 рубля, пояса корсетного на тазовое кольцо на сумму 1 тысяча 380 рублей, лекарственных средств на сумму 1 тысяча 131 рубль, транспортных расходов на сумму 1669 рублей 70 копеек, расходов на оплату юридических услуг в размере 3 тысячи рублей, то есть всего на сумму 30 тысяч 662 рубля 70 копеек, обоснован, подтвержден документально, признан подсудимой. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимой. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 в части повреждения имущества в размере 16 тысяч 500 рублей, документально не подтвержден, требует дополнительных расчетов. Поскольку рассмотрение гражданского иска в этой части повлечет отложение судебного разбирательства с целью истребования дополнительных документов, суд считает необходимым на основании статьи 309 части 2 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Фокс И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортными средствами. Назначенное наказание на основании статьи 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Фокс И.И. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, им установленные. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с осужденной Фокс И.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда – 100 тысяч рублей. Взыскать с осужденной Фокс И.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба: за транспортные расходы, за приобретенные лекарства и ортопедические средства, – 27 тысяч 662 рубля 70 коп, в счет возмещения расходов на оплату юридических услуг – 3 тысячи рублей. На основании статьи 309 части 2 УПК РФ признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба за поврежденное имущество и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Фокс И.И., отменить. Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий А.В. Гуляев