Грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 81/11

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                                              17 июня 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Алексеева П.П.,

защитника – адвоката филиала Верхневолжской коллегии адвокатов Балагура А.В.,

а также потерпевшего Захарова Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Алексеева П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, не имеющего регистрации на территории Твери и Тверской области, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области по ч.1 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом города Твери по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Заволжского районного суда города Твери от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Центральном районе городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Алексеева находящегося в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение открытого хищения кошелька, принадлежащего ФИО1

С этой целью, Алексеев ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, умышленно осознавая, что его действия носят открытый характер схватил, лежащий на барной стойке кафе «<данные изъяты>», кошелек, принадлежащий ФИО1 материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 4 тысячи рублей и не реагируя на требование потерпевшего вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

Своими умышленными действиями Алексеев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Алексеев обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом дознания, сомнений не вызывает.

     На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Алексеев, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит    возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Алексеев, судим, не работает, не имеет регистрации на территории г.Твери и Тверской области, злоупотребляет алкогольными напитками, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Согласно заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев, каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако, указанные расстройства, выявленные у Алексеева П.П. выражены не столь значительно, не лишали его в период совершения правонарушения, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. л.д. 31-32.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что суд с учетом молодого возраста подсудимого относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступления.

С учетом того, что Алексеев совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения его из мест лишения своды, данных об его личности, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву П.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв Алексеева П.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Алексееву П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий