Покушение на преступление , то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств



Дело № 1-75/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           11 мая 2011 года                                                                             г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Селянкиной О.А.

    с участием:

государственного обвинителя- зам. прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Будина О.Н.

защитника: в лице адвоката Красникова А.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Будина О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, под стражей не содержащегося,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

установил:

    Будин О.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Будин О.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,066 грамма.

    Указанное наркотическое средство Будин О.Н. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе не позднее, чем до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,066 г., не относится к крупному и особо крупному размерам.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждений перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая была припаркована напротив дома <адрес>, Будин О.Н. незаконно сбыл путем продажи гр. «<данные изъяты>» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,066 грамма, что не относится к крупному и особо крупным размерам, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1 000 рублей.

    Приобретенное у Будина О.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,066 грамма гр-н «<данные изъяты>», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Таким образом, преступный умысел Будина О.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,066, что не относится к крупному и особо крупному размерам, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия подсудимый вместе с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Будин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Будин О.Н. уточнил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

    Защитник, и государственный обвинитель подтвердили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка.

    Действия Будина О.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому    назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание до 8-ми лет лишения свободы, наказание, которое может быть назначено, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не должно превышать 6 лет.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    К смягчающим вину Будина О.Н. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, разведенного, проживающего вместе с матерью- ФИО1, <адрес> года рождения, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы. По месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>», где подсудимый работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, Будин О.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны.

    Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая, что совершенное преступление представляет повышенную общественную опасность; позицию государственного обвинителя и защитника, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

Местом отбытия подсудимому наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

     В связи с тем, что данное преступление Будин О.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Пролетарским районным судом г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Будина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Будину О.Н. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Будину О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,056 грамма, а также предметы его первоначальной упаковки: один фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; один фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, упакованные вместе, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть

обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

         Председательствующий                                                               Н.Ю. Галкина