Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-69/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                      « 12 » а п р е л я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гладкова А.И.

подсудимого Гречаного А.А.

защитника – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Артюшиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРЕЧАНОГО А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор.Твери по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ

у с т а н о в и л :

    Гречаный А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ у Гречаного А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

    Осуществляя реализацию своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов 30 минут, Гречаный А.А. подыскал в качестве объекта преступного посягательства материальные ценности, находящиеся в квартире <адрес>.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гречаный в указанное время ДД.ММ.ГГГГ с помощью заранее приготовленных ключей открыл входную дверь квартиры <адрес>, незаконно проник в данную квартиру, после чего, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, тайно похитил оттуда телевизор «Панасоник», стоимостью 7 000 рублей, и ДВД-плеер «LG», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1

    С похищенным имуществом Гречаный А.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своего усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

    Подсудимый Гречаный А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший ФИО1представил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Гречаному А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Гречаный А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Гречаному А.А. наказание, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Гречаным А.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на его иждивении двух малолетних детей – сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Гречаного не настаивал.

Из материалов дела установлено, что Гречаный имеет постоянное место жительства и место работы. По месту содержания в учреждении <данные изъяты> характеризуется нейтрально, причиненный потерпевшему ущерб не возмещен, преступление им совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Гречаный на путь исправления не встал.

Согласно представленного начальником ФБУ МРИУУ УФСИН России по Тверской области сообщения, Гречаный А.А. состоит на учете                   в инспекции с ДД.ММ.ГГГГ, за время отбывания наказания нарушений возложенных судом обязанностей не допускал.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Гречаного без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ Гречаный был осужден Центральным районным судом гор.Твери по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с применением ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Гречаному надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в размере 9 000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с виновного, полностью признавшего исковые требования.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гречаного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от              7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 2 лет 6 мес.) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гречаному условное осуждение по приговору Центрального районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гречаному А.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Гречаного А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: