Умышленное причиненние тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                                             21 апреля 2011года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Михайловой Т.Н.,

подсудимого Бахирева С.Б.,

защитника – адвоката Васильевой О.Б.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАХИРЕВА С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Бахирев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Бахирев распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>. В употреблении спиртного также принимали участие ФИО4, ФИО5 и потерпевший ФИО2.

В ходе совместного употребления спиртного между подсудимым и потерпевшим возник конфликт. В результате, испытывая неприязнь к потерпевшему ФИО2, около 20 часов, Бахирев вновь пришел к ФИО3 по адресу: <адрес> и действуя умышленно, желая причинить опасные для жизни телесные повреждения ФИО2, нанес последнему не менее двух ударов ножом в область живота и шеи.

В результате преступных действий Бахирева потерпевшему ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие повреждения: рана на боковой поверхности шеи слева, ранение на передней брюшной стенки в эпигастрии по средней линии под мечевидным отростком, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Рана на шее потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3х недель и квалифицируется как легкий вред здоровью. Ранение в области передней брюшной стенки в эпигастрии по средней линии под мечевидным отростком, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Между преступными действиями Бахирева и телесными повреждениями, причиненными ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Бахирев вину признал полностью и показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру к своему знакомому ФИО3 проживающему по адресу: <адрес>. В квартире помимо него находились ФИО3, ФИО5, ФИО4 и потерпевший. Все вместе они стали употреблять спиртное и в ходе распития спиртного у него с потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого потерпевший ударил его в лицо. Позже потерпевший и ФИО5 ушли, около 16 часов он также ушел домой. Около 20 часов ему позвонил потерпевший, и пригласил в квартиру ФИО3, чтобы разобраться. Около 20 часов 30 минут он приехал домой к ФИО3, дверь квартиры ему открыла ФИО6. Он по коридору прошел мимо неё, взял где-то у входа в квартиру нож. На пороге большой комнаты, расположенной напротив входа, к нему навстречу вышел потерпевший и ударил в лицо кулаком, он в ответ ударил потерпевшего ножом в живот. После этого на него набросился ФИО3 и стал отнимать нож. В коридоре в момент борьбы с ФИО3 к нему подошел потерпевший и ударил крышкой стола по голове. Затем он, ФИО3 и потерпевший переместились на кухню, где потерпевший ударил его табуреткой по голове и также стал отнимать нож. В ходе борьбы он попал потерпевшему ножом по горлу. Через некоторое время нож у него отобрали. Он остался на кухне, а потерпевший ушел в комнату. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь и его с потерпевшим увезли в больницу. В результате драки ему сломали нос, причинили сотрясение головного мозга, что экспертами было расценено как легкий вред здоровью.

Помимо собственного признания, виновность Бахирева в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире ФИО3 находился ФИО4 и ФИО5. Позже приехал подсудимый. Вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Бахиревым возник конфликт. Позже он и подсудимый также поругались и он с ФИО5 уехали. Вечером ему позвонил ФИО3 и предложил приехать к нему, пояснив, что Бахирев хотел с ним разобраться. Около 19 часов он приехал к ФИО3, у которого находились его сожительница ФИО7 и ФИО4. Он стал ждать Бахирева, чтобы разрешить конфликт.

Через некоторое время, домой к ФИО3 пришел Бахирев. Когда Бахирев зашел в квартиру, он услышал крик ФИО6, что у него нож. Он и ФИО3 находились в большой комнате, увидев Бахирева встали с дивана. В этот момент Бахирев высказывая в его адрес угрозы, подошел к нему и нанес ему один удар ножом в область солнечного сплетения. ФИО3 оттащил от него Бахирева. Чтобы как-то утихомирить Бахирева он вытащил из стола столешницу, которой попытался его ударить, но так как в прихожей было мало места, нанести удар у него не получился. Тогда в коридоре он взял деревянный стул, которым ударил Бахирева по голове, от чего стул сломался. Драка переместилась на кухню, где он ударил Бахирева несколько раз кулаком по голове и совместно с ФИО3 стал его удерживать. К ним подбежала ФИО6, выхватила из рук Бахирева нож, Бахирев успокоился и остался на кухне, а он пошел на диван и лег на кровать. Во время драки Бахирев нанес ему несколько касательных ранений в область шеи. В результате он получил колото-резанное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и рану на шее. Около трех недель проходил лечение в больнице а затем около двух недель лечился амбулаторно. Претензий к Бахиреву не имеет, полагает что сам был неправ.

    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что около 20 часов, она приехала к ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, где находились ФИО4, ФИО3, её сожитель ФИО2, сожительница ФИО3- ФИО7. Около 20 часов 40 минут раздался сильный стук в дверь и из-за двери послышался мужской крик. Она приоткрыла входную дверь квартиры и на пороге увидела ранее незнакомого Бахирева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Попросила Бахирева не шуметь, так как в квартире находился маленький ребенок. Бахирев спросил, где эти блатные и с силой дернул дверь за дверную ручку, правую руку он сунул в дверной проем, она быстро отскочила в сторону, увидела нож в правой руке у Бахирева. Побежала в комнату и крикнула, что у Бахирева нож. Следом за ней в комнату забежал Бахирев и выкрикивал, что с кем-то разберется. Бахирев подбежал к ФИО2 и нанес один удар ножом в область середины живота, после чего нож остался в руках у Бахирева. Бахирев с ножом в руке, вышел в коридор, где размахивал ножом, выкрикивая угрозы в адрес ФИО2 и ФИО3. За Бахиревым в коридор вышли ФИО3 и ФИО2. В руках, у ФИО2 держал крышку от стола. ФИО3 стал драться с Бахиревым. Бахирев, ФИО3 и ФИО2 в процессе драки переместились на кухню, где ФИО3 и ФИО2 пытались отнять у Бахирева нож. Она следом за ними зашла на кухню, подошла к ним, выхватила из руки Бахирева нож, и унесла в комнату. Сразу же вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов у него в квартире <адрес> он с Бахиревым, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Между Бахиревым с одной стороны и ФИО2 и ФИО5 с другой, произошел конфликт, в результате которого ФИО5 и ФИО2 подрались с Бахиревым. Затем ФИО2 и ФИО5 ушли, а Бахирев с ФИО4 оставались у него дома. Бахирев высказывал недовольство поведением ФИО2. Около 16 часов Бахирев ушел. В 19 часов 00 минут к нему домой пришел ФИО2. В тот момент у него в квартире находилась его сожительница ФИО7 и ФИО4. Позже к ним пришла сожительница ФИО2ФИО6. Находясь у него в квартире, ФИО2 позвонил Бахиреву и предложил приехать к ним. В районе 20 часов к ним домой пришел Бахирев, дверь ему открыла ФИО6. Он в это время сидели на диване в большой комнате. В комнату зашел Бахирев. Он в этот момент отвлекся и посмотрел в сторону. Обернувшись, увидел, что ФИО2 и Бахирев дерутся. Стал их разнимать. ФИО2 и Бахирев переместились в коридор, где ФИО2 взяв крышку от стола, нанес удары ФИО1 по голове. В коридоре, он увидел, что Бахирев в руках держит нож, и стал его отнимать. ФИО2 в это время взял в руки стул и ударил Бахирева по голове. Затем они все втроем переместились на кухню, где стали удерживать Бахирева на полу. В это время кто-то у Бахирева из рук выхватил нож. После того как у Бахирева забрали нож, ФИО2 пошел в комнату. Бахирев остался на кухне. В комнате, он увидел ФИО2 лежащего на диване, при этом в районе живота у него имелся порез, откуда сочилась кровь. Он поинтересовался у ФИО2, кто его порезал, на что последний ему пояснил, что это сделал Бахирев. Нож, изъятый у него в квартире, ему не принадлежит.

    Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что около 16 часов 00 минут она приехала домой к своему сожителю ФИО3, где находились ФИО4 и Бахирев. Через некоторое время Бахирев ушел. После ухода Бахирева к ФИО3 приехал ФИО2. Она в это время, пошла в магазин и возвращаясь, на улице встретила ФИО6, сожительницу ФИО2, пригласила ее зайти в гости. Через некоторое время она услышала, что в дверь квартиры кто-то постучал. Она хотела подойти к двери, но ФИО6 сказала, что откроет дверь сама. Она услышала, что дверь в квартиру открылась и ФИО6 разговаривает с Бахиревым. Затем услышала крики, грохот и увидела, что ФИО2 пытается нанести удар Бахиреву столешницей. Она подошла к ФИО2 и отняла столешницу, в этот момент со слов ФИО2 ей стало известно, что Бахирев его порезал. Самого факта нападения Бахирева на ФИО2 она не видела. Позже у ФИО2 она увидела на животе порез. т. 1, л.д. 36-38.

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он с ФИО2 приехал к знакомому ФИО3 проживающему по адресу: <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО3 пришел ранее ему не знакомый Бахирев, и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки, затем он ушел в другую комнату, где лег спать. Около 16 часов он проснулся. В квартире находились ФИО3 и Бахирев. Бахирев позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот приезжал. В ходе телефонного разговора Бахирев оскорблял ФИО2 и предлагал драться с ним. Затем Бахирев ушел от ФИО3. Через 40 – 50 минут к ним приехал ФИО2, поинтересовался где Бахирев и сказал, что хочет выяснить с ним отношения. Позже вечером приехала сожительница ФИО2 - ФИО6 вместе с ребенком. Через 10-15 минут он пошел вместе с ребенком ФИО6 в другую комнату, чтобы включить ему компьютер, а ФИО3 с ФИО2 сидели на диване в другой комнате. Через некоторое время он услышал звонок в дверь, дверь пошла открывать ФИО6. Находясь в комнате, он услышал, как ФИО6 закричала: «Осторожно, у него нож!». Услышав это, он открыл дверь в комнату и увидел, как ФИО3 и ФИО2 встали с дивана, а Бахирев быстрым шагом подошел к ФИО2 и тычком ударил того в область живота. После этого завязалась драка, в ходе которой ФИО2 и ФИО3 вытолкнули Бахирева в коридор, затем они переместились на кухню. Позже когда все успокоились, у ФИО2 в районе живота он увидел пятно крови. т. 1, л.д. 43-45.

           Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Бахиревым, согласно которому, потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, о том, что Бахирев ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в комнате <адрес>, нанес ему удар ножом в живот. Бахирев не отрицая факт нанесения удара ножом в живот потерпевшего, пояснил, что в удар ножом нанес потерпевшему в прихожей. т.1 л.д. 72-73.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Бахиревым, согласно которому свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои ранее данные показания, а Бахирев пояснил, что в квартиру ФИО3 он пришел без ножа. Нож вязал в данной квартире, удар ножом в живот потерпевшему нанес на кухне. т.1 л.д. 74-76.

    Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Бахирев С.Б. нанес ножевое ранение ФИО2. В ходе осмотра изъяты нож, со следами       вещества красно-бурого цвета, свитер со следами вещества красно-бурого цвета и тельняшка со следами вещества красно-бурого цвета. т. 1, л.д. 19-20

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в приемное отделение 4-ой городской больницы доставлен ФИО2 с диагнозом: колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая         в брюшную полость с повреждением печени. Колото-резанная рана шеи. т. 1, л.д.13

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО2 имелись повреждения: рана на боковой поверхности шеи слева, ранение на передней брюшной стенке в эпигастрии по средней линии под мочевидным отростком, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Указанные повреждения возникли незадолго до поступления ФИО2 в стационар ДД.ММ.ГГГГ Рана на шеи потребовала наложение медецинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируется как легкий вред здоровью. Раненение в области передней брюшной стенки в эпигастрии по средней линии под мочевидным отростком, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, являлось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ранение ФИО2 причинено орудием обладающем колющими свойствами т. 1, л.д. 81-82.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования свитере, тельняшке и ноже изъятых ДД.ММ.ГГГГ          в <адрес>, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н, на ноже слабо, которые могли произойти от человека А? группы- от потерпевшего ФИО2, также имеющего А? группу. т. 1, л.д. 89-93.

           Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на представленном свитере и тельняшке по механизму образования являются колото-резанными. Повреждения на представленном свитере и тельняшке могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другими предметами, имеющими аналогичную форму и размеры. т. 1, л.д. 99-104

Вещественными доказательствами: свитером, тельняшкой, ножом т. 1, л.д. 115-116, 117.

    По ходатайству государственного обвинителя оглашены следующие материалы уголовного дела.

    Заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности Бахирева, который ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> высказывал в его адрес угрозы расправы и предпринял реальные действия по осуществлению угроз. т. 1 л.д. 14.

    Рапорт дежурного отдела милиции УВД по городу Твери, согласно которого из больницы город Твери поступило сообщение о доставлении в больницу Бахирева с ранением теменной области. т.1 л.д. 25.

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бахирева имелись ЗЧМТ – сотрясение головного мозга, перелом костей носа, рана теменной области, кровоподтеки в области обоих глаз, в области губ, травматическая экстракция (отсутствие) левых верхних резцов, которые возникли от действия тупого твердого предмета или предметов возможно ДД.ММ.ГГГГ. т.1 л.д. 111-112.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминированном ему деянии.

В ходе судебного разбирательства последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО7 и самого подсудимого достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим на почве совместного употребления спиртных напитков, возник конфликт, для разрешения которого Бахирев пришел домой к ФИО3, где умышленно нанес удар ножом в область живота потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение удара колюще-ружущим предметом- ножом в жизненно важный орган потерпевшего-живот.

Указанное обстоятельство подтверждается помимо приведенных показаний свидетелей, заключениями экспертиз о характере и тяжести причиненных повреждений, которые совпадают с повреждениями на свитере и тельняшке потерпевшего. Не доверять заключениям экспертов, с выводами которых согласился и подсудимый, у суда нет оснований.

При этом приведенные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что удар ножом имел место в отношении потерпевшего, который в момент его нанесения не представлял какой-либо опасности для жизни и здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства также свидетельствуют о том, что подсудимый был в состоянии оценить обстановку как предшествующую ссоре, так и в ее развитие, степень и характер оказанного на него воздействия со стороны потерпевшего в целях прекращения конфликта.

Подсудимый предвидел тяжкий характер повреждений, которые наступят в результате его действий, и это обстоятельство охватывалось умыслом виновного.

         Наличие у Бахирева телесных повреждений не свидетельствует о нападении на подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля ФИО3, в результате которого подсудимый нуждался бы в защите от такого посягательства путем применения ножа, поскольку телесные повреждения были причинены Бахиреву после того, как он ударил ножом потерпевшего и были направлены на то, чтобы отобрать у него нож.

    Учитывая приведенные обстоятельства, суд находит, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, не работает, имеет несовершеннолетнюю дочь и является опекуном матери инвалида <данные изъяты> группы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является опекуном – матери, инвалида 1-й группы, потерпевший обратился к суду с просьбой о назначении Бахиреву наказания не связанного с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по уголовному делу не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Бахиреву наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахирева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахиреву С.Б. наказание определить условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Бахирева С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бахирева С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц, в установленные данным органом дни.

Вещественные доказательства - свитер, тельняшку, нож - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий