Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 135 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    13 сентября 2011 года                                               город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Центрального района города Твери Фролова Ю.В.,

подсудимой Игнатьевой М.В.,

защитника подсудимой – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИГНАТОВОЙ М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Твери по ст.ст.119, 159 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.3, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Твери по ст.ст.150 ч.1, 159 ч.2, 64, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания), находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                           у с т а н о в и л :

ИГНАТОВА М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Игнатовой М.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Игнатова М.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает тайно похитила из кухни указанного жилого помещения принадлежащую ФИО1 женскую куртку черного цвета стоимостью 3000 рублей с находившимся в ней сотовым телефоном марки «Samsung» стоимостью 500 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Игнатова М.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Действия Игнатовой М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Игнатова М.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласна Игнатова М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатовой М.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Игнатовой М.В.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Игнатова М.В. судима. Не трудоустроена.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатовой М.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; состояние здоровья подсудимой и наличие заболевания – легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Игнатовой М.В., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ранее судимой Игнатовой М.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Игнатовой М.В. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении подсудимой лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Игнатовой М.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ИГНАТОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Игнатовой М.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Игнатову М.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Игнатовой М.В., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                         А.В. Гуляев