мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах



Дело № 1-111/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                            « 25 » и ю л я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Макаровой М.А.

защитника – адвоката филиала ТОКА Зуевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

потерпевших ФИО15, ФИО1, ФИО2

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            ТИМОНОВОЙ Галины Владимировны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, ранее не судимой, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей: <адрес>

находившейся под стражей по данному делу с 17 мая 2011 года по 27 мая 2011 года

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Тимонова Г.В. совершила восемь мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО15)

              Она же совершила шесть мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО19, ФИО20).

Преступления совершены ею в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Тимонова Г.В., зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по Тверской области в качестве индивидуального предпринимателя, имеющая основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя , осуществляла розничную торговлю меховыми изделиями в арендованном помещении отдела «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

У Тимоновой Г.В., считающей недостаточным доход, получаемый от законного вида деятельности, движимой страстью к наживе и незаконному обогащению возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих физическим лицам.

           В целях успешной реализации своего преступного умысла, Тимонова Г.В. разработала и применила преступную схему завладения путем обмана и злоупотребления доверием чужими денежными средствами. А именно, Тимонова Г.В. с целью отыскания потенциальных вкладчиков и получения от последних заемных средств обращалась к ранее знакомым лицам, а также в кредитные центры и долговые агентства города Твери, где, располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями сообщала сотрудникам данных организаций заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса, вводя тем самым последних в заблуждение относительно своего финансового благосостояния.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества чужих денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, Тимонова Г.В., действуя самостоятельно, либо пользуясь посредническими услугами иных лиц, не осведомленных о ее преступных намерениях, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, под предлогом развития своего бизнеса заключала с физическими лицами договоры денежных займов, согласно которых получала от последних наличные денежные средства и принимала на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате процентов заимодавцам за пользование заемными денежными средствами и их возврату в установленные договорами сроки.

В целях завуалирования своих преступных действий, желая достичь максимально возможного незаконного обогащения, Тимонова Г.В. создавала у вкладчиков ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, осознанно выполняла на первоначальном этапе принятые на себя согласно ряду договоров обязательства, вводя тем самым заимодавцев в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпляла бдительность и завладевала доверием последних.

В действительности, полученными по договорам займа денежными средствами Тимонова Г.В. распоряжалась по своему усмотрению, а обещанные заимодавцам проценты выплачивала за счет последующих финансовых вложений других лиц. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и введения потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений, Тимонова Г.В., заведомо не имея намерений и реальных возможностей выполнить принятые на себя обязательства, заключала с вкладчиками формальные договоры залога, согласно которым обязалась передать последним движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ей на праве собственности, в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по заключенным договорам займа. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала о невозможности обращения взыскания на закладываемое имущество, поскольку последнее либо уже находилось в залоге у других лиц, либо не принадлежало ей на праве собственности, либо по причине у нее отсутствия данного имущества.

В целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности               Тимонова Г.В., фактически не получая прибыли от осуществления законной деятельности, осознавая невозможность возврата денежных средств в сроки, предусмотренные договорами, либо в целях увеличения суммы заемных средств, предлагала вкладчикам перезаключать договоры займа на новый срок, обещая последним новые заманчивые перспективы обогащения.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от                    12 мая 2011 года, у Тимоновой Г.В. не было реальной возможности произвести расчет с заимодавцами по заключенным договорам в установленные в них сроки.

В результате своей преступной деятельности Тимонова Г.В. в период с августа 2008 года по март 2010 года получила по договорам займа денежные средства в общей сумме не менее 31 554 404 рублей 96 копеек, которые похитила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Так весной 2008 года Тимонова Г.В., с целью получения заемных денежных средств обратилась в кредитный центр ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где познакомилась с исполнительным директором указанной организации ФИО1 У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

            С целью реализации своего преступного умысла, Тимонова Г.В., располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО1 заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, вводя тем самым последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния.

            После этого Тимонова Г.В. сообщила о необходимости привлечения ею инвестиций в максимально возможном размере, в виде денежных средств физических лиц для развития своего якобы успешного и высокодоходного бизнеса и о своей готовности в случае необходимости обеспечить исполнение своих обязательств по возврату денежных средств залогом принадлежащего ей недвижимого и иного имущества. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные по договорам займа денежные средства присвоит, принятые на себя обязательства по заведомо фиктивным договорам залога не выполнит.

Затем, в целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО1, в особо крупном размере, и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, в период с апреля 2008 года до августа 2008 года Тимонова Г.В. неоднократно получала от ФИО1 в долг под проценты денежные займы, и, создавая у ФИО1 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, своевременно выполняла принятые на себя согласно договорам займа обязательства, чем ввела ФИО1 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последнего.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО1, в особо крупном размере, в июле 2008 года, но не позднее                01 августа 2008 года, Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего предложила ФИО1 заключить договор займа на максимально возможную сумму. При этом Тимонова Г.В. заведомо не имела намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО1

           ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 000 рублей с целью получения прибыли, и 01 августа 2008 года, в дневное время, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 800 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО1, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 01 августа 2008 года на сумму 800 000 рублей, сроком                    до 01 сентября 2009 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО1 заранее оговоренных ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 20 % от суммы займа согласно графику, и возврату суммы займа в размере 800 000 рублей не позднее 01 сентября 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в особо крупном размере, в период с 01 августа 2008 года по 01 октября 2008 года Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, произвела ФИО1 заранее обещанные процентные выплаты за пользование полученными ранее заемными средствами, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга, после чего, под предлогом развития своего бизнеса, вновь обратилась к ФИО1 с просьбой о даче ей взаймы под проценты дополнительных денежных средств в размере 400 000 рублей, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 000 рублей с целью получения прибыли и 01 октября 2008 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 400 000 рублей.

Продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В., исходя из достигнутой с ФИО1 договоренности об объединении основных сумм заемных денежных средств, заключила с последним договор займа от 01 октября 2008 года на сумму 1 200 000 рублей, сроком до 1 апреля 2009 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО1 заранее оговоренных ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 20 % от суммы займа согласно графику и возврату суммы займа в размере 1 200 000 рублей не позднее 1 апреля 2009 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО1 денежные средства в сумме 400 000 рублей, а оставшаяся сумма являлась суммой невозвращенного ею основного займа по аннулированному договору займа от 1 августа 2008 года на сумму 800 000 рублей.

             В целях дальнейшего усыпления бдительности ФИО1 и устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих последнему, Тимонова Г.В. заключила с ФИО1 договор залога от 1 октября 2008 года, согласно которому обязалась передать последнему в качестве обеспечения исполнения своих обязательств принадлежащее ей на праве собственности имущество – товар, находящийся в обороте, общей стоимостью 3 000 000 рублей. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанный договор залога является фиктивным и носит формальный характер, и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО1 заложенное имущество.

           Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в особо крупном размере, в октябре 2008 года, но не позднее 1 ноября 2008 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, сообщила ФИО1 заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

           ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, с целью получения прибыли, и 1 ноября 2008 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 1 000 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО1, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 01 ноября 2008 года (ошибочно датирован 01.10.2008г.) на сумму 1 000 000 рублей, сроком на 5 месяцев, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 20 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО1 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа в срок не позднее 01 апреля 2009 года.

           Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в особо крупном размере, в декабре 2008 года, но не позднее 04 декабря 2008 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, сообщила ФИО1 заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

           ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 350 000 рублей с целью получения прибыли, и 04 декабря 2008 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 350 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО1, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 04 декабря 2008 года на сумму 350 000 рублей, сроком до 01 апреля 2009 года, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 20 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО1 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа в срок, установленный договором. Также, продолжая водить ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений,              Тимонова Г.В. заключила с последним договор залога от 04 декабря 2008 года, согласно которому обязалась передать последнему в качестве обеспечения исполнения своих обязательств принадлежащее ей на праве собственности имущество – товар, находящийся в обороте, общей стоимостью 700 000 рублей. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанный договор залога является фиктивным и носит формальный характер, и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО1 заложенное имущество.

           Затем, в целях дальнейшего усыпления бдительности ФИО1 и устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих последнему, Тимонова Г.В., фактически не получая прибыли от осуществления законной деятельности, осознавая невозможность возврата денежных средств в сроки, предусмотренные вышеуказанными договорами займа, а также ссылаясь на неудобство производства выплат в начале месяца и нехватку оборотных средств неоднократно предлагала ФИО1 перезаключать указанные договора на новый срок. ФИО1, своевременно получая процентные выплаты, полностью доверяя Тимоновой Г.В. и не подозревая о ее истинных намерениях и обмане, соглашался на предложения последней. Кроме того, 25 марта 2009 года ФИО1 по просьбе Тимоновой Г.В. и договоренности с последней понизил процентную ставку, предусмотренную вышеуказанными договорами займа с 20 % до 15 %, в связи с чем последние были аннулированы до истечения их срока, и заключены новые договора займа, сроки по которым также были продлены.

            Так между ФИО1 и Тимоновой Г.В. были заключены: договор займа от 25 декабря 2008 года на сумму 1 000 000 рублей и договор займа от 25 марта 2009 года на сумму 1 000 000 рублей; договор займа от 25 декабря 2008 года на сумму 350 000 рублей и договор займа от 25 марта 2009 года на сумму 350 000 рублей; договор займа от 01 апреля 2009 года на сумму 1 200 000 рублей. При этом денежные средства Тимоновой Г.В. в момент заключения данных договоров не передавались, поскольку не были ею возвращены по аннулированным договорам займа на аналогичные суммы.

           С целью укрепления доверия ФИО1 и придания своим действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. при перезаключении договоров займа денежных средств перезаключала и заведомо фиктивные договора залога, согласно которым обязалась передать ФИО1 в качестве обеспечения исполнения своих обязательств якобы принадлежащее ей на праве собственности имущество – товар, находящийся в обороте. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанные договоры залога носят формальный характер, и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО1 заложенное имущество, поскольку не имела его в наличии.

           Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в особо крупном размере, в августе 2009 года, но не позднее 14 августа 2009 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, сообщила ФИО1 заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей дополнительно в долг денежных средств сроком до 15 сентября 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

           ФИО1, своевременно получая процентные выплаты за пользование ранее переданными заемными денежными средствами, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в требуемой сумме с целью получения прибыли, и 14 августа 2009 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в размере 2 800 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка РФ в рублевом эквиваленте составило 90 007 рублей 96 копеек.                             О получении денежных средств в размере 2 800 долларов США Тимонова Г.В. по требованию ФИО1 оформила расписку лишь 14 сентября 2009 года. В оговоренный срок, а именно 15 сентября 2009 года, Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату ФИО1 денежных средств в сумме 2 800 долларов США не выполнила, сославшись на временные трудности в бизнесе и попросив последнего отсрочить срок их возврата.

            В целях устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в целях усыпления бдительности ФИО1 и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. до ноября 2009 года продолжала осуществлять последнему процентные выплаты за пользование ранее полученными заемными денежными средствами, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать суммы основных долгов.

            В ноябре 2009 года, но не позднее 05 ноября 2009 года, Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности выполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО1, действуя в рамках своего единого преступного умысла, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг денежных средств в сумме 105 000 рублей сроком до 15 ноября 2009 года, заведомо не имея намерений и реальных возможностей на возврат похищенных денежных средств.

            ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 105 000 рублей, и 05 ноября 2009 года, в дневное время, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 105 000 рублей в качестве беспроцентного займа. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО1 о получении денежных средств в сумме 105 000 рублей, согласно которой приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату последнему суммы займа в срок не позднее 15 ноября 2009 года.

            Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими               ФИО1 денежными средствами в общей сумме 2 655 000 рублей и 2 800 долларов США, осознавая противоправный характер своих действий, Тимонова Г.В. в течение продолжительного времени продолжала вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, неоднократно переносила сроки возврата денежных средств, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства.

            В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО1 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО1 обязательства по возврату денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 2 655 000 рублей и 2 800 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка РФ в рублевом эквиваленте составило 90 007 рублей 96 копеек. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 745 007 рублей 96 копеек.

           Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Весной 2008 года Тимонова Г.В. с целью получения заемных денежных средств обратилась в кредитный центр ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где познакомилась с директором указанной организации                   ФИО2 У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

            С целью реализации своего преступного умысла, Тимонова Г.В., располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО2 заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, введя тем самым последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния.

            После этого, Тимонова Г.В. сообщила о необходимости привлечения ею инвестиций в виде денежных средств физических лиц для развития своего якобы успешного и высокодоходного бизнеса и о своей готовности в случае необходимости обеспечить исполнение своих обязательств по возврату денежных средств залогом принадлежащего ей недвижимого и иного имущества. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные по договорам займа денежные средства присвоит, принятые на себя обязательства по заведомо фиктивным договорам залога не выполнит.

          Затем, в целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО2, в особо крупном размере, и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, в период с декабря 2008 по май 2009 года Тимонова Г.В. неоднократно получала от ФИО2 краткосрочные денежные займы и, создавая у ФИО2 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, своевременно выполняла принятые на себя согласно договорам займа обязательства, чем ввела ФИО2 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последнего.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2, в особо крупном размере, в конце мая 2009 года Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего предложила ФИО2 заключить договор займа на максимально возможную сумму. При этом Тимонова Г.В. заведомо не имела намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО2

ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 700 000 рублей, с целью получения прибыли, и     01 июня 2009 года, около 11 часов 00 минут, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 2 700 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО2, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 01 июня 2009 года на сумму 2 700 000 рублей, сроком до 01 декабря 2009 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО2 заранее оговоренных ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 15 % от суммы займа согласно графику, предусмотренному договором, и возврату суммы займа в размере 2 700 000 рублей не позднее 01 декабря 2009 года.

           В целях дальнейшего усыпления бдительности ФИО2 и устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих последнему, Тимонова Г.В. заключила с ФИО2 договор залога от 01 июня 2009 года, согласно которому обязалась передать последнему в качестве обеспечения исполнения своих обязательств принадлежащее ей на праве собственности имущество – товар, находящийся в обороте, общей стоимостью 2 700 000 рублей, а также принадлежащий на праве собственности ее супругу Тимонову Б.В. земельный участок и <данные изъяты> долю жилого дома, расположенные по адресу: <адрес>, заверив ФИО2 о своем намерении в ближайшее время официально зарегистрировать договор залога недвижимого имущества. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанный договор залога является фиктивным и носит формальный характер, и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО2 заложенное имущество.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО2, в особо крупном размере, 29 июня 2009 года Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, произвела ФИО2 заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными средствами по договору займа от 01 июня 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга, после чего, под предлогом развития своего бизнеса, вновь обратилась к ФИО2 с просьбой о даче ей в займы под проценты дополнительных денежных средств в размере 2 000 000 рублей, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, с целью получения прибыли, и 14 июля 2009 года в дневное время, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 2 000 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО2, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 14 июля 2009 года на сумму 2 000 000 рублей, сроком на 6 месяцев, с условием ежемесячной выплаты процентов в размере 10 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО2 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 15 января 2010 года. Кроме того, Тимонова Г.В. заключила с ФИО2 договор залога от 14 июля 2009 года, согласно которому обязалась передать последнему в качестве обеспечения исполнения своих обязательств принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а в последствии передала ФИО2 нотариально заверенную доверенность от 15 августа 2009 года на его имя на право пользования, управления и распоряжения указанным объектом недвижимого имущества. При этом Тимонова Г.В. заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО2 заложенное имущество согласно фиктивному договору залога, поскольку достоверно знала, что указанная квартира является предметом залога согласно заключенному ею договору залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, и с целью сокрытия своих преступных действий 21 августа 2009 года отозвала ранее выданную доверенность на имя ФИО2

           В период с августа 2009 года по 01 ноября 2009 года Тимонова Г.В., с целью устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, произвела заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными средствами по договорам займа от 01 июня 2009 года и 14 июля 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать ФИО2 суммы основного долга.

          Продолжая свои преступные действия, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО2, в особо крупном размере, в период октября 2009 – ноября 2009 года, но не позднее 20 ноября 2009 года, в дневное время, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, под предлогом развития своего бизнеса, заранее не собираясь и не имея реальных возможностей на возврат денежных средств, получила в долг от ФИО2 денежные средства в сумме 200 000 рублей в качестве дополнительных инвестиций, о чем написала последнему расписку.

В ноябре 2009 года, но не позднее 20 ноября 2009 года, Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности исполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств, действуя в рамках своего единого преступного умысла, вновь обратилась к ФИО2 с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств, предложив включить полученные ранее по расписке денежные средства в размере 200 000 рублей в сумму займа нового договора.

ФИО2, полностью доверяя Тимоновой Г.В., не подозревая о ее истинных намерениях и обмане, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес последней принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 000 рублей с целью получения прибыли и 20 ноября 2009 года, в вечернее время, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО2, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 20 ноября 2009 года на сумму 700 000 рублей, сроком на 3 месяца, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 10 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО2 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 20 февраля 2010 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО2 денежные средства в сумме 500 000 рублей, а оставшаяся сумма в 200 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного займа по аннулированной расписке на сумму 200 000 рублей.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату заемных денежных средств в общей сумме 5 400 000 рублей, взятых на себя перед ФИО2, не выполнила.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в общей сумме 5 400 000 рублей, принадлежащими ФИО2, в целях усыпления бдительности последнего и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. в течение продолжительного времени продолжала вводить ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. Так, 01 марта 2010 года, на законные требования ФИО2 о возврате принадлежащих ему денежных средств, Тимонова Г.В. заверила последнего, что денежные средства в полном объеме вернет в срок до 01 августа 2010 года, о чем собственноручно написала на его имя гарантийное письмо. Однако в оговоренные сроки денежные средства Тимонова Г.В. не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО2 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 5 400 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 000 рублей.

Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Осенью 2008 года Тимонова Г.В., с целью получения заемных денежных средств обратилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где познакомилась с ФИО3 У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Тимонова Г.В., располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО3 заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, вводя тем самым последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния.

            После этого Тимонова Г.В. сообщила ФИО3 о необходимости привлечения ею инвестиций в максимально возможном размере в виде денежных средств физических лиц для развития своего якобы успешного и высокодоходного бизнеса и о своей готовности в случае необходимости обеспечить исполнение своих обязательств по возврату денежных средств залогом принадлежащего ей недвижимого и иного имущества. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные по договорам займа денежные средства присвоит, принятые на себя обязательства по заведомо фиктивным договорам залога не выполнит.

Затем, в целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО3, в особо крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, 18 ноября 2008 года Тимонова Г.В. заключила с ФИО3 договор займа на сумму 500 000 рублей, сроком на 1 месяц, с условием выплаты процентного вознаграждения в размере 20% от суммы займа и обязательством возврата заемных средств не позднее 18 декабря 2008 года, и, создавая у ФИО3 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, своевременно выполнила принятые на себя согласно указанного договора обязательства, чем ввела ФИО3 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО3, в особо крупном размере, в декабре 2008 года Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего предложила ФИО3 заключить договор займа на максимально возможную сумму. При этом Тимонова Г.В. заведомо не имела намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО3

ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 500 000 рублей с целью получения прибыли, и 18 декабря 2008 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 1 500 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО3, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 18 декабря 2008 года на сумму 1 500 000 рублей, сроком до 18 декабря 2009 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО3 заранее оговоренных ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 18 % от суммы займа согласно графику, предусмотренному договором, и возврату суммы займа в размере 1 500 000 рублей не позднее 18 декабря 2009 года.

           Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО3, в особо крупном размере, 18 января 2009 года Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, произвела ФИО3 заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными средствами по договору займа от 18 декабря 2008 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга, после чего, под предлогом развития своего бизнеса, вновь обратилась к ФИО3 с просьбой о даче ей в займы под проценты дополнительных денежных средств в размере               500 000 рублей, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 000 рублей с целью получения прибыли и 08 февраля 2009 года, около 16 часов 00 минут, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 500 000 рублей.

            Продолжая вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 08 февраля 2009 года на сумму 500 000 рублей, сроком до 08 мая 2009 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО3 заранее оговоренных ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 18 % от суммы займа согласно графику, предусмотренному договором, и возврату суммы займа в размере 500 000 рублей не позднее 08 мая 2009 года.

           18 февраля 2009 года ФИО3 по просьбе Тимоновой Г.В. понизил процентную ставку, предусмотренную договором займа от 18 декабря 2008 года с 18 % до 16 %, в связи с чем указанный договор был аннулирован до истечения его срока и заключен новый договор займа от 18 февраля 2009 года на сумму 1 500 000 рублей, сроком до 18 февраля 2010 года, по условиям которого ежемесячная процентная ставка, подлежащая выплате составила 16 % от суммы займа. При этом основная сумма займа в размере 1 500 000 рублей Тимоновой Г.В. в момент заключения договора займа от 18 февраля 2009 года не передавалась, в связи с тем, что не была ею возвращена по аннулированному договору займа от 18 декабря 2008 года.

           С целью укрепления доверия ФИО3 и придания своим действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с последним договор залога от                   18 февраля 2009 года, согласно которому обязалась передать последнему в качестве обеспечения исполнения своих обязательств принадлежащее ей на праве собственности имущество – товар, находящийся в обороте, общей стоимостью 2 700 000 рублей. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанный договор залога является фиктивным и носит формальный характер, и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО3 заложенное имущество.

           Затем, в целях дальнейшего усыпления бдительности ФИО3, и устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих последнему, Тимонова Г.В., фактически не получая прибыли от осуществления законной деятельности, осознавая невозможность возврата денежных средств в сроки, предусмотренные договором займа от 08 февраля 2009 года, ссылаясь на неудобство производства выплат в начале месяца и нехватку оборотных средств, предложила ФИО3 перезаключить указанный договор на новый срок. ФИО3, своевременно получая процентные выплаты, полностью доверяя Тимоновой Г.В. и не подозревая о ее истинных намерениях и обмане, согласился с предложением последней.

            Так, 30 апреля 2009 года между ФИО3 и Тимоновой Г.В. был заключен договор займа на сумму 500 000 рублей, сроком до 30 июля 2009 года, а впоследствии – договор займа от 30 июля 2009 года на сумму 500 000 рублей. При этом денежные средства Тимоновой Г.В. в момент заключения данных договоров не передавались, поскольку не были ею возвращены по аннулированным договорам займа на сумму 500 000 рублей от 08 февраля 2009 года и 30 апреля 2009 года соответственно.

           Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО3, в особо крупном размере, в сентябре 2009 года, но не позднее 22 сентября 2009 года Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, сообщила ФИО3 заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, после чего вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в максимально возможном размере, предложив включить полученные ранее по договору от 08 февраля 2009 года денежные средства в размере 500 000 рублей в сумму займа нового договора, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

           ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 000 рублей, с целью получения прибыли, и 22 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 800 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО3, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 22 сентября 2009 года на сумму 1 300 000 рублей, сроком на 12 месяцев, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 16 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО3 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 22 сентября 2010 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО3 денежные средства в сумме 800 000 рублей, а оставшаяся сумма 500 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного займа по аннулированному договору займа от 30 июля 2009 года на сумму 500 000 рублей.

            В период с 22 сентября 2009 года по 30 октября 2009 года Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности исполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО3, действуя в рамках своего единого преступного умысла вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в максимально возможном размере, предложив включить полученные ранее по договору займа от 18 декабря 2008 года денежные средства в размере 1 500 000 рублей в сумму займа нового договора.

           ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., своевременно получая от последней процентные выплаты по действующим договорам займа, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 950 000 рублей, с целью получения прибыли, и 30 октября 2009 года, около 18 часов 00 минут, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 1 950 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО3, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 30 октября 2009 года на сумму 3 450 000 рублей, сроком на 12 месяцев, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 16 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО3 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 30 октября 2010 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО3 денежные средства в сумме 1 950 000 рублей, а оставшаяся сумма являлась суммой невозвращенного ею основного займа по аннулированному договору займа от 18 февраля 2009 года на сумму 1 500 000 рублей.

           Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в общей сумме 4 750 000 рублей, принадлежащими ФИО3, в целях усыпления бдительности последнего и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. в течение продолжительного времени продолжала вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, неоднократно переносила сроки возврата денежных средств, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО3 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО3 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 4 750 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 750 000 рублей.

Данная сумма превышает 1 000 000 рублей, что является особо крупным размером.

В ноябре 2008 года, но не позднее 13 ноября 2008 года Тимонова Г.В. от ранее знакомого сотрудника долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО6 получила информацию о возможности получения заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО4, в сумме не менее 1 000 000 рублей на длительный срок, с выплатой ежемесячного процентного вознаграждения в размере 12 % от суммы займа. У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Тимонова Г.В., располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО4 заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, вводя тем самым последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. Также Тимонова Г.В. сообщила ФИО4 о необходимости привлечения ею инвестиций в виде денежных средств физических лиц для развития своего якобы успешного и высокодоходного бизнеса и о своей готовности в случае необходимости обеспечить исполнение своих обязательств по возврату денежных средств залогом принадлежащего ей недвижимого и иного имущества.

Затем, в целях устранения возможных препятствий в успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО4, в особо крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, в период с 13 ноября 2008 года до 01 декабря 2009 года Тимонова Г.В. заключала с ФИО4 договоры займа денежных средств, по которым своевременно выполняла принятые на себя обязательства, тем самым создавая у ФИО4 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности и вводя последнего в заблуждение относительно своей кредитоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО4, в особо крупном размере, в период с 27 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств в сумме 4 309 500 рублей, сроком на 1 месяц, для ведения своего бизнеса, после чего предложила ФИО4 заключить договор займа на указанную сумму. При этом Тимонова Г.В. заведомо не имела намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО4

           ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 4 309 500 рублей, и 01 декабря 2009 года, не позднее 12 часов 00 минут, находясь в личном автомобиле марки «<данные изъяты>», госномер , припаркованном у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 4 309 500 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО4, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 01 декабря 2009 года на сумму 4 309 500 рублей, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату ФИО4 суммы займа в срок не позднее 30 декабря 2009 года.

           Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО4, в особо крупном размере, в декабре 2009 года, но не позднее 15 декабря 2009 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО4 с просьбой о даче ей в займы под проценты дополнительных денежных средств в размере 660 000 рублей сроком на 2 недели, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 660 000 рублей и 15 декабря 2009 года, не позднее 18 часов 00 минут, находясь у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 660 000 рублей.

Продолжая вводить ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 15 декабря 2009 года на сумму 660 000 рублей, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату ФИО4 суммы займа в срок не позднее 30 декабря 2009 года.

31 декабря 2009 года Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности исполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО4, действуя в рамках своего единого преступного умысла, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг денежных средств в сумме 718 725 рублей сроком до 31 января 2010 года, заведомо не имея намерений и реальных возможностей на возврат похищенных денежных средств.

ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 718 725 рублей, и 31 декабря 2009 года, в дневное время, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 718 725 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО4, Тимонова Г.В. передала последнему собственноручно оформленную расписку на его имя о получении денежных средств в сумме 718 725 рублей, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату ФИО4 суммы займа в срок не позднее 31 января 2010 года.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в общей сумме 5 688 225 рублей, принадлежащими ФИО4, в целях усыпления бдительности последнего и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. в течение продолжительного времени продолжала вводить ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, неоднократно переносила сроки возврата денежных средств, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. В оговоренные сроки денежных средств Тимонова Г.В. ФИО4 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО4 обязательства по возврату денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 5 688 225 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 688 225 рублей.

           Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

В не установленное следствием время, но не позднее февраля 2009 года, у                 Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Тимонова Г.В., располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями, осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом развития своего бизнеса, обратилась к ранее знакомой ФИО5 с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в сумме 4 000 долларов США сроком на 3 месяца. Получив от ФИО5 требуемую денежную сумму, Тимонова Г.В., в целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО5, в крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последней, своевременно выполнила принятые на себя обязательства по выплате процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы долга, чем ввела ФИО5 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО5, в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, Тимонова Г.В., пользуясь своими доверительными отношениями с последней, в июне 2009 года, но не позднее 07 июня 2009 года, вновь обратилась к ФИО5 с просьбой о даче ей в займы под проценты денежных средств в сумме 300 000 рублей сроком до 30 января 2010 года якобы для развития своего высокодоходного бизнеса. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО5 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

ФИО5, полностью доверяя Тимоновой Г.В., не подозревая о ее истинных намерениях и обмане, согласилась внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес последней принадлежащие ей денежные средства сумме 300 000 рублей, с целью получения прибыли, и 07 июня 2009 года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 300 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО5, Тимонова Г.В. передала последней собственноручно оформленную расписку о получении денежных средств в сумме 300 000 рублей, сроком до 30 января 2010 года, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 10 % от суммы займа каждого 30 числа последующего месяца, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО5 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа в оговоренный срок.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО5, в крупном размере, желая увеличить сумму похищенного, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в период с 30 июня 2009 года по 30 июля 2009 года произвела процентные выплаты за пользование заемными средствами, после чего              12 августа 2009 года, в дневное время, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО5 с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в сумме 35 000 рублей сроком до 30 августа 2009 года. В указанное время ФИО5, находясь по месту своего жительства, полностью доверяя Тимоновой Г.В., передала последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 35 000 рублей, о чем Тимонова Г.В. собственноручно выполнила дополнительную запись на экземпляре расписки, данной ФИО5 при получении от последней денежных средств в сумме 300 000 рублей.

30 августа 2009 года своих обязательств перед ФИО5 по возврату 35 000 рублей и выплате обещанных процентов Тимонова Г.В. не исполнила, а, сославшись на возникшие временные трудности, попросила перенести срок выплаты, на что ФИО5, не подозревающая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласилась.

В целях устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, 09 октября 2009 года Тимонова Г.В. вернула ФИО5 38 500 рублей в качестве возврата основной суммы долга в сумме 35 000 рублей, полученной 12 августа 2009 года, с учетом процентов за пользование заемными средствами, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последней сумму основного долга в сумме 300 000 рублей, полученную 07 июня 2009 года.

10 ноября 2009 года Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности исполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО5, действуя в рамках своего единого преступного умысла, выплатила последней проценты за пользование в период с августа 2009 года по сентябрь 2009 года заемными денежными средствами и под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО5 с просьбой о даче ей в долг денежных средств в сумме 80 000 рублей, сроком до 13 ноября 2009 года, заведомо не имея намерений и реальных возможностей на возврат похищенных денежных средств.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласилась дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 80 000 рублей, и 10 ноября 2009 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 80 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО5, Тимонова Г.В. собственноручно выполнила дополнительную запись о получении 80 000 рублей на оборотной стороне ранее данной ФИО5 расписки, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату суммы займа не позднее 13 ноября 2010 года.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в общей сумме 380 000 рублей, принадлежащими ФИО5, в целях усыпления бдительности последней и предотвращения ее обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. в течении продолжительного времени продолжала вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, неоднократно переносила сроки возврата денежных средств, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО5 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО5 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последней в общей сумме 380 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 380 000 рублей.

           Данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

В марте 2009 года Тимонова Г.В. от ранее знакомого сотрудника долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО6 получила информацию о возможности получения в долг под проценты заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО7 У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

          С целью реализации своего преступного умысла, в марте 2009 года Тимонова Г.В., находясь в помещении отдела «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами ФИО6, не осведомленного о ее преступных намерениях, познакомилась с ФИО7, и, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела ФИО7 в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После этого Тимонова Г.В. сообщила ФИО7 о необходимости получения ею заемных средств для развития своего бизнеса в размере 2 000 000 рублей. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО7 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

ФИО7, не будучи уверенным в благонадежности Тимоновой Г.В., как заемщика, сообщил последней о своей возможности инвестирования ее бизнеса на первоначальном этапе в сумме, не превышающей 200 000 рублей, с возможным ее увеличением в будущем, в случае надлежащего исполнения Тимоновой Г.В. своих обязательств, на что последняя согласилась. В целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО7, в особо крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, с марта 2009 года по июнь 2009 года Тимонова Г.В. неоднократно получала от ФИО7 краткосрочные денежные займы, суммами, не превышающими 500 000 рублей. Своевременно выполняя в указанный период принятые на себя согласно договорам займа обязательства перед ФИО7, Тимонова Г.В. создала у последнего ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, чем ввела ФИО7 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО7, в особо крупном размере, в июне 2009 года, но не позднее 30 июня 2009 года, Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, предложив ФИО7 заключить договор займа на сумму 1 000 000 рублей.

ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 000 000 рублей с целью получения прибыли и 30 июня 2009 года, в дневное время, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО7, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 30 июня 2009 года на сумму 1 000 000 рублей сроком до 30 ноября 2009 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО7 заранее оговоренных ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 14 % от суммы займа согласно графику, предусмотренному договором, и возврату суммы займа в размере 1 000 000 рублей не позднее 30 ноября 2009 года.

В период с июля 2009 года по октябрь 2009 года Тимонова Г.В. с целью устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО7, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, произвела ФИО7 заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными средствами по договору займа от 30 июня 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО7, в особо крупном размере, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, в октябре 2009 года, но не позднее 05 октября 2009 года, сообщила ФИО7 заведомо недостоверные сведения о своем намерении увеличить товарооборот и вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в займы под проценты дополнительных денежных средств в размере 1 000 000 рублей сроком на 3 месяца, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО7, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, с целью получения прибыли, и 05 октября 2009 года, в дневное время, находясь в личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , припаркованном у <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 1 000 000 рублей.

           С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО7, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 05 октября 2009 года на сумму 1 000 000 рублей, сроком на 3 месяца, с условием ежемесячной выплаты процентов в размере 14 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО7 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 05 января 2010 года.

Продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в ноябре 2009 года Тимонова Г.В., с целью устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО7, выплатила последнему заранее обещанные процентное вознаграждение за пользование заемными средствами по договору займа от 05 октября 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО7, в особо крупном размере, желая увеличить размер похищенного, действуя в рамках своего единого преступного умысла, 21 декабря 2009 года Тимонова Г.В. вновь обратилась к последнему с просьбой о даче взаймы дополнительных денежных средств в сумме 150 000 рублей, сроком на 1 месяц, под 14 %, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 000 рублей с целью получения прибыли и 21 декабря 2009 года, в дневное время, находясь в личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , припаркованном у <адрес> передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 150 000 рублей.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в размере 150 000 рублей, принадлежащими ФИО7, Тимонова Г.В., с целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО7, передала последнему оформленную расписку о получении ею денежных средств в сумме 171 000 рублей, то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения, тем самым приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО7 заранее оговоренных процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 21 января 2010 года.

В целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности и обращения ФИО7 в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. продолжительный период времени продолжала вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. В оговоренные сроки Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату заемных денежных средств в общей сумме 2 150 000 рублей, взятых на себя перед ФИО7 не выполнила.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО7 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 2 150 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 150 000 рублей.

           Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

В марте 2009 года Тимонова Г.В. от ранее знакомых сотрудников долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО6 получила информацию о возможности получения заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО9, в сумме не менее 500 000 рублей, сроком на 9 месяцев, с выплатой ежемесячного процентного вознаграждения в размере 13 % от суммы займа. У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, в марте 2009 года, но не позднее 17 марта 2009 года, Тимонова Г.В., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленных о ее преступных намерениях, познакомилась с ФИО9 и сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела ФИО9 в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После этого Тимонова Г.В. сообщила ФИО9 о необходимости получения ею заемных средств для развития своего бизнеса в размере 2 000 000 рублей.

ФИО9, не будучи уверенным в благонадежности Тимоновой Г.В. как заемщика, сообщил последней о своей возможности выдачи долгосрочного процентного займа в сумме 500 000 рублей, сроком на 9 месяцев, под 13% в месяц, при условии обеспечения его возврата залогом движимого либо недвижимого имущества. В целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО9, в особо крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, Тимонова Г.В. согласилась получить денежный займ на оговоренных условиях и обеспечить исполнение своих обязательств залогом автомобиля марки «<данные изъяты>» (2008 года выпуска, идентификационный номер , государственный регистрационный номер , паспорт транспортного средства , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, свидетельство о регистрации выдано ДД.ММ.ГГГГ МРЭО при УВД <адрес>), принадлежащего на праве собственности ее супругу – ФИО10, действуя от имени последнего по доверенности. 17 марта 2009 года, в дневное время, Тимонова Г.В., находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключила договор займа, согласно которому получила от ФИО9 денежные средства в сумме 500 000 рублей сроком на 9 месяцев, и приняла на себя обязательства по выплате ежемесячных процентов за пользование заемными средствами в размере 13 % от суммы займа и возврату суммы основного долга не позднее 17 декабря 2009 года. В тот же день Тимонова Г.В. заключила с ФИО9 договор залога и передала последнему нотариально заверенную доверенность серия от 17 марта 2009 года на его имя на право распоряжения и продажи вышеуказанного автомобиля. При этом Тимонова Г.В. своевременно выполняла принятые на себя согласно договору займа от 17 марта 2009 года обязательства, тем самым создала у ФИО9 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, чем ввела ФИО9 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9, в особо крупном размере, в мае 2009 года, но не позднее 15 мая 2009 года, Тимонова Г.В., пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса в сумме 350 000 рублей, сроком до 25 мая 2009 года, с обязательством выплаты процентного вознаграждения за пользование заемными средствами в размере 10 % от суммы займа. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО9 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 350 000 рублей с целью получения прибыли и 15 мая 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с ФИО9 договор займа от 15 мая 2009 года на сумму 385 000 рублей (то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения), согласно которому приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату ФИО9 денежных средств в срок не позднее 25 мая 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, в особо крупном размере, в период с 15 мая 2009 года до 21 мая 2009 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО9 с просьбой о даче ей в долг дополнительных денежных средств в сумме 500 000 рублей под проценты, сроком до 21 июля 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО9, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, своевременно получая процентные выплаты по ранее заключенному договору займа, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 000 рублей с целью получения прибыли и 21 мая 2009 года в дневное время, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с ФИО9 договор займа от 21 мая 2009 года на сумму 500 000 рублей, сроком до 21 июля 2009 года, согласно которому приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате последнему ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 13 % от суммы займа и возврату основного долга в срок, установленный договором.

            Продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея реальных возможностей выполнить принятые на себя обязательства по заключенным договорам займа от 15 мая 2009 года и 21 мая 2009 года, Тимонова Г.В. произвела заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными средствами, полученными согласно договору от 15 мая 2009 года, и предложила ФИО9 продлить срок по указанным договорам до 01 июня 2009 года, гарантируя в данном случае последнему дополнительную выплату процентов за пользование заемными средствами, на что ФИО9, не подозревающий об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласился.

Не намереваясь возвращать ФИО9 полученные согласно указанных договоров займа денежные средства, действуя в рамках своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих последнему, желая увеличить сумму похищенного, не позднее 01 июня 2009 года Тимонова Г.В., пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», под предлогом развития своего бизнеса, вновь обратилась к ФИО9 с просьбой о даче ей в долг дополнительных денежных средств в максимально возможном размере под проценты, предложив объединить также в один договор суммы займов, полученные ею согласно договоров от 15 мая 2009 года и 21 мая 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился объединить суммы ранее выданных денежных займов, а также дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей с целью получения прибыли и 01 июня 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с ФИО9 договор займа от 01 июня 2009 года на сумму 950 000 рублей сроком до 01 января 2010 года, согласно которому приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате последнему ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 13 % от суммы займа и возврату основного долга в срок, установленный договором. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО9 денежные средства в сумме 100 000 рублей, а оставшаяся сумма в 850 000 рублей являлась суммой невозвращенных ею основных займов по аннулированным договорам от 15 мая 2009 года и 21 мая 2009 года. 01 января 2010 года Тимонова Г.В. сумму основного долга в размере                 950 000 рублей ФИО9 умышленно не вернула, предложив последнему заключить на указанную сумму новый договор займа, на что ФИО9, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В., согласился.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, в особо крупном размере, в июне 2009 года, но не позднее 15 июня 2009 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО9 с просьбой о даче ей в долг дополнительных денежных средств в сумме 250 000 рублей под проценты сроком на 1 месяц, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

            ФИО9, полностью доверяя Тимоновой Г.В., не подозревая о ее преступных намерениях, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес последней принадлежащие ему денежные средства в сумме 250 000 рублей, с целью получения прибыли, и 15 июня 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 250 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. заключила с ФИО9 договор займа от 15 июня 2009 года на сумму 282 500 рублей (то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения), согласно которому приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО9 процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 13 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в срок, не позднее 15 июля 2009 года.

Продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея реальных возможностей выполнить принятые на себя обязательства по заключенному договору займа от 15 июня 2009 года, 14 июля 2009 года Тимонова Г.В. произвела ФИО9 заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными средствами, и предложила продлить срок по указанному договору еще на 3 месяца, гарантируя в данном случае последнему дополнительную выплату процентов за пользование заемными средствами, на что ФИО9, не подозревающий об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласился. Так, 15 июля 2009 года между      ФИО9 и Тимоновой Г.В. был заключен договор займа на сумму 250 000 рублей, сроком до 15 октября 2009 года, с условием выплаты за пользование заемными средствами ежемесячных процентов в размере 13 % от суммы займа. При этом в момент заключения указанного договора сумма займа в размере 250 000 рублей Тимоновой Г.В. фактически не передавалась, в связи с тем, что не была ею возвращена по аннулированному договору займа от 15 июня 2009 года. Впоследствии, при аналогичных обстоятельствах, срок пользования заемными средствами в сумме 250 000 рублей продлевался ФИО9 по просьбе Тимоновой Г.В. еще дважды, процентная ставка была снижена до 12 %, что оформлялось расписками о получении денежных средств на сумму 280 000 рублей (то есть с учетом заранее обещанного процентного вознаграждения) в ноябре 2009 года и 17 декабря 2009 года.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9, в особо крупном размере, в октябре 2009 года, но не позднее 05 октября 2009 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО9 с просьбой о даче ей в долг дополнительных денежных средств в сумме 200 000 рублей под проценты, сроком до 05 ноября 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

             ФИО9, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, своевременно получая процентные выплаты по ранее заключенным договорам займа, полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 200 000 рублей с целью получения прибыли и 05 октября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО9 о получении денежных средств в общей сумме 224 000 рублей (то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения), согласно которой приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате последнему процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 12 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в срок, не позднее 05 ноября 2009 года.

Не намереваясь возвращать ФИО9 полученные согласно расписке от 05 октября 2009 года денежные средства в размере 200 000 рублей, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, в ноябре 2009 года, но не позднее 05 ноября 2009 года, Тимонова Г.В. предложила ФИО9 продлить срок пользования заемными средствами, на что ФИО9, не подозревающий об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласился. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО9, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений,                  Тимонова Г.В. не позднее 05 ноября 2009 года, согласно расписке от 05 октября 2009 года произвела заранее обещанную процентную выплату, после чего оформила на имя ФИО9 новую расписку от 05 ноября 2009 года о получении ею денежных средств в сумме 224 000 рублей. Впоследствии, при аналогичных обстоятельствах, данная расписка была переписана Тимоновой Г.В. дважды, в декабре 2009 года и 03 января 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, в особо крупном размере, в октябре 2009 года, но не позднее 13 октября 2009 года, Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО9

            ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в общей сумме     1 400 000 рублей с целью получения прибыли и, находясь в помещении ООО <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. указанные средства в два этапа: в сумме 1 300 000 рублей в период с 12 октября 2009 года по 13 октября 2009 года, в дневное время, и в сумме 100 000 рублей 13 октября 2009 года, в дневное время. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила на имя ФИО9 расписку о получении денежных средств в общей сумме 1 480 000 рублей, в сумму которой вошли сумма основного долга в размере 1 300 000 рублей и заранее оговоренное процентное вознаграждение в сумме 180 000 рублей, и согласно которой Тимонова Г.В. приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО9 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа в срок не позднее 27 октября 2009 года; а также расписку о получении денежных средств в общей сумме 684 000 рублей, в сумму которой вошли 100 000 рублей, принадлежащие ФИО9, 500 000 рублей, принадлежащие ФИО11 и переданные ей по поручению последнего ФИО9, а также заранее оговоренное процентное вознаграждение в сумме 84 000 рублей, согласно которой Тимонова Г.В. приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО9 процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 14 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в размере 100 000 рублей в срок не позднее 27 октября 2009 года.

Не имея намерений и реальных возможностей вернуть в установленный срок полученные в период с 12 октября 2009 года по 13 октября 2009 года денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, не позднее 27 октября 2009 года, Тимонова Г.В. предложила ФИО9 продлить срок пользования заемными средствами до 18 ноября 2009 года, на что ФИО9, не подозревающий об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласился. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО9, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, Тимонова Г.В. не позднее 27 октября 2009 года произвела заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными средствами, после чего оформила на имя ФИО9 новые аналогичные расписки, датированные 27 октября 2009 года.

В целях дальнейшего усыпления бдительности ФИО9, и устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих последнему, Тимонова Г.В. заключила с ФИО9 договор залога от 12.11.2009 года, согласно которому обязалась передать последнему принадлежащее ей на праве собственности имущество: товар, находящийся в обороте, общей стоимостью 5 300 000 рублей, в качестве обеспечения исполнения своих обязательств. При этом, Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанный договор залога является фиктивным и носит формальный характер, и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО9 заложенное имущество.

18 ноября 2009 года своих обязательств перед ФИО9 по возврату денежных средств в общей сумме 1 400 000 рублей, полученных в период с 12 октября 2009 года по 13 октября 2009 года, и выплате обещанных процентов за пользование заемными денежными средствами Тимонова Г.В. не исполнила, а, сославшись на возникшие временные трудности, попросила перенести срок выплаты до 12 декабря 2009 года, на что ФИО9, не подозревающий об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласился.

В целях устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в период с 12 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года Тимонова Г.В. произвела заранее обещанные процентные выплаты за пользование ранее полученными заемными денежными средствами, принадлежащими ФИО9 и, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга, вновь обратилась к ФИО9 с просьбой продлить срок пользования заемными средствами до 12 января 2010 года, на что последний, не подозревающий о преступных намерениях Тимоновой Г.В., согласился.

В период с 14 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности выполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО9, действуя в рамках своего единого преступного умысла, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг денежных средств в сумме 150 000 рублей, сроком до 12 января 2010 года, заведомо не имея намерений и реальных возможностей на возврат похищенных денежных средств.

ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 000 рублей и 25 декабря 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 150 000 рублей в качестве беспроцентного займа. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО9 о получении денежных средств в сумме 150 000 рублей, согласно которой приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату последнему суммы займа в срок не позднее 12 января 2010 года.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими               ФИО9 денежными средствами в общей сумме 2 950 000 рублей, а именно: в сумме 350 000 рублей согласно договору займа от 15 мая 2009 года, в сумме 500 000 рублей согласно договору займа от 21 мая 2009 года, в сумме 100 000 рублей согласно договору займа от 01 июня 2009 года, в сумме 250 000 рублей согласно договору займа от 15 июня 2009 года, в сумме 200 000 рублей согласно расписке от 05 октября 2009 года, в сумме 1 400 000 рублей, полученными в период с 12 октября 2009 года по 13 октября 2009 года, в сумме 150 000 рублей согласно расписке от 25 декабря 2009 года, в целях усыпления бдительности последнего и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В., осознавая противоправный характер своих действий, в течение продолжительного времени продолжала вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, неоднократно переносила сроки возврата денежных средств, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО9 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО9 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в размере 2 950 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2 950 000 рублей.

Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

В мае 2009 года Тимонова Г.В. от ранее знакомых сотрудников долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО6 получила информацию о возможности получения заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО12, в сумме не менее 150 000 рублей, сроком на 1 месяц, с выплатой ежемесячного процентного вознаграждения в размере 13 % от суммы займа. У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла 29 мая 2009 года, в дневное время, Тимонова Г.В., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленных о ее преступных намерениях, познакомилась с ФИО12 и сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После этого Тимонова Г.В. сообщила ФИО12 о своих намерениях заключить с ним договор займа денежных средств на заранее оговоренных с посредниками условиях. В целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО12, в крупном размере, и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, 29 мая 2009 года Тимонова Г.В. заключила с ФИО12 договор займа на сумму 150 000 рублей, сроком на 1 месяц, с условием выплаты процентов в размере 13 % от суммы займа. Своевременно выполнив в установленный договором срок принятые на себя обязательства по выплате процентов и возврату суммы основного долга, Тимонова Г.В. создала у ФИО12 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, чем ввела последнего в заблуждение относительно своей кредитоспособности.

В сентябре 2009 года ФИО12, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., а также полагаясь на положительные характеристики Тимоновой Г.В., данные ему ранее знакомыми сотрудниками ООО «<данные изъяты>», не подозревающими о преступных намерениях Тимоновой Г.В., получив от последних информацию о необходимости получения Тимоновой Г.В. дополнительных инвестиций в виде денежных средств, решил заключить договор займа с последней на сумму 250 000 рублей, с целью получения прибыли. При этом, по условиям предстоящей сделки, оговоренными с Тимоновой Г.В. через посредников, ФИО12, имея достоверные сведения о наличии действующего договора займа от 13 июля 2009 года на сумму 200 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ранее ему знакомым ФИО13, намеревался внести в качестве дополнительных инвестиций в бизнес Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей и переоформить вышеуказанный договор от 13 июля 2009 года на свое имя, поскольку фактически денежные средства в сумме 200 000 рублей были им даны ФИО13 в долг.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО12, в октябре 2009 года, но не позднее 10 октября 2009 года, в дневное время, Тимонова Г.В. находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключила с ФИО12 договор займа на сумму 250 000 рублей, согласно которому в момент подписания договора фактически получила от последнего денежные средства в сумме 50 000 рублей, а оставшаяся сумма в 200 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного займа по аннулированному договору от 13 июля 2009 года, заключенного со ФИО13 При этом Тимонова Г.В. приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО12 ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 15 % и возврату суммы займа в размере 250 000 рублей в установленный договором срок, заведомо зная, что полученные от ФИО12 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

Продолжая водить ФИО12 в заблуждение относительно своих истинных намерений, преследуя цель, направленную на достижение максимально возможного незаконного обогащения, Тимонова Г.В., под предлогом развития якобы своего бизнеса, сообщила ФИО12 о своей необходимости постоянного увеличения товарооборота и желании получать от последнего дополнительные средства в будущем. ФИО12, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, доверяя последней, согласился по мере возможности увеличивать сумму заемных средств в будущем, в случае надлежащего исполнения ею своих обязательств.

Продолжая свои преступные действия, с целью устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО12, в крупном размере, Тимонова Г.В., достоверно зная, что последний намерен увеличить сумму заемных средств, в ноябре 2009 года, но не позднее 10 ноября 2009 года, произвела ФИО12 заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными денежными средствами по договору займа на сумму 250 000 рублей и предложила аннулировать указанный договор ввиду предстоящего заключения новой сделки.

            ФИО12, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, в ноябре 2009 года, но не позднее 10 ноября 2009 года, в дневное время, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные сродства в сумме 100 000 рублей в качестве внесения дополнительных средств в мнимый бизнес последней, с целью получения прибыли.

            С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО12, Тимонова Г.В. в указанное время заключила с последним договор займа на сумму 350 000 рублей, согласно условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО12 ежемесячных процентов за пользование заемными средствами в размере 15 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в установленный договором срок. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО12 денежные средства в сумме 100 000 рублей, а оставшаяся сумма в 250 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного долга по аннулированному договору займа на указанную сумму.

           Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО12, в крупном размере, Тимонова Г.В., достоверно зная, что последний намерен увеличить сумму заемных средств, 06 декабря 2009 года произвела ФИО12 заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными денежными средствами по договору займа на сумму 350 000 рублей и предложила аннулировать указанный договор в виду предстоящего заключения новой сделки.

            ФИО12, полностью доверяя Тимоновой Г.В., не подозревая о ее истинных намерениях и обмане, 06 декабря 2009 года, в дневное время, находясь в личном автомобиле ФИО6 марки «<данные изъяты>», припаркованном около <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные сродства в сумме 150 000 рублей, в качестве внесения дополнительных средств в мнимый бизнес последней, с целью получения прибыли.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО12, Тимонова Г.В. в указанное время заключила с последним договор займа от 06 декабря 2009 года на сумму 500 000 рублей, сроком до 06 июня 2010 года, согласно условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО12 ежемесячных процентов за пользование заемными средствами в размере 15 % от суммы займа и возврату суммы основного долга не позднее 06 июня 2010 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО12 денежные средства в сумме 150 000 рублей, а оставшаяся сумма в 350 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного долга по аннулированному договору займа на указанную сумму.

Преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности исполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств, действуя в рамках своего единого преступного умысла, 16 декабря 2009 года, в дневное время, Тимонова Г.В., находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, под предлогом развития якобы своего бизнеса дополнительно получила от ФИО12, не подозревающего о ее преступных намерениях, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 150 000 рублей.

            С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО12, Тимонова Г.В. в указанное время заключила с последним договор займа от 16 декабря 2009 года на сумму 150 000 рублей, сроком до 06 марта 2010 года, согласно условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО12 ежемесячных процентов за пользование заемными средствами в размере 15 % от суммы займа и возврату суммы основного долга не позднее 16 марта 2010 года.

В целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности и обращения ФИО12 в правоохранительные органы, а также устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО12, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, в период с 05 января 2010 года по 06 января 2010 года, в дневное время, Тимонова Г.В. произвела заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными средствами по договорам займа от 06 декабря 2009 года и 16 декабря 2009 года, и, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать ФИО12 сумму основных долгов, предложила объединить их в один договор.

Так, между ФИО12 и Тимоновой Г.В. был заключен договор займа от 06 января 2010 года на сумму 650 000 рублей, сроком до 06 июня 2010 года, согласно которому последняя приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ежемесячных процентов за пользование заемных средствами в размере 15 % от суммы займа и возврату суммы основного долга не позднее 06 июня 2010 года. При этом в момент заключения договора основная сумма займа в размере 650 000 рублей Тимоновой Г.В. ФИО12 не передавалась, в связи с тем, что не была ею возвращена по аннулированным договорам займа от 06 декабря 2009 года и 16 декабря 2009 года. В оговоренные сроки Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату заемных денежных средств в общей сумме 650 000 рублей, взятых на себя перед ФИО12, не выполнила.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО12 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 650 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 650 000 рублей.

           Данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, в конце мая 2009 года                  Тимонова Г.В. познакомилась с ФИО14 и, располагая по роду своей деятельности информацией о специфике торговли меховым сырьем и меховыми изделиями, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила последней заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, вводя тем самым ФИО14 в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. Также Тимонова Г.В. сообщила ФИО14 о необходимости привлечения ею инвестиций в виде денежных средств физических лиц для развития своего якобы успешного и высокодоходного бизнеса и о своей готовности в случае необходимости обеспечить исполнение своих обязательств по возврату денежных средств залогом принадлежащего ей недвижимого и иного имущества.

Затем, в целях устранения возможных препятствий в успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО14, в крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последней, в период с 01 июня 2009 года по 01 августа 2009 года Тимонова Г.В. заключала с ФИО14 договоры займа денежных средств, по которым своевременно выполняла принятые на себя обязательства, тем самым создавая у ФИО14 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности и вводя последнюю в заблуждение относительно своей кредитоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО14, используя в преступных целях свои доверительные отношения с последней, 31 декабря 2009 года Тимонова Г.В., осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом развития своего бизнеса обратилась к ранее знакомому ФИО21, действующему от имени ФИО14 на основании доверенности от 10 августа 2009 года, с просьбой о даче в долг денежных средств в сумме 291 172 рубля, сроком до 31 января 2010 года, заведомо не имея намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО14

ФИО14, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, доверяя последней, согласилась внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ей денежные средства, после чего передала своему представителю ФИО21 денежные средства в сумме 291 172 рубля для их последующей их передачи последним Тимоновой Г.В.

            31 декабря 2009 года, в дневное время, ФИО21, находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 291 172 рубля, принадлежащие ФИО14 и по поручению последней. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. передала ФИО21 собственноручно оформленную расписку на имя ФИО14 о получении денежных средств в сумме 291 172 рубля, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по возврату ФИО14 суммы займа не позднее 31 января 2010 года.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО14 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО14 обязательства по возврату денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последней в сумме 291 172 рубля. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 291 172 рубля.

           Данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

В не установленное следствием время, но не позднее 03 сентября 2009 года, у Тимоновой Г.В., движимой страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, не позднее 03 сентября 2009 года, Тимонова Г.В. обратилась к ранее знакомому ФИО9 с просьбой передать ей в долг якобы на развитие бизнеса денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, сроком до 17 сентября 2009 года, с условием выплаты за пользование заемными средствами процентного вознаграждения в сумме 160 000 рублей. ФИО9, не располагая на тот момент свободными денежными средствами, но достоверно зная о наличии денежных средств у ранее ему знакомого ФИО11, не подозревая о преступных намерениях               Тимоновой Г.В. и доверяя последней, обратился к ФИО11 с просьбой о даче ему в долг требуемой суммы, для ее последующей передачи Тимоновой Г.В.

            ФИО11, не будучи уверенным в благонадежности Тимоновой Г.В., как заемщика, но полностью доверяя ФИО9, согласился передать в долг последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, с целью получения прибыли и 03 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО9 денежные средства в сумме 1 200 000 рублей. В указанное время и в указанном месте Тимонова Г.В. познакомилась с ФИО11, которому сообщила заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса, тем самым ввела последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния.

Затем, в целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО11, в особо крупном размере и завуалирования своих преступных действий, желая усыпить бдительность последнего, 03 сентября 2009 года Тимонова Г.В., достоверно зная, что денежные средства в размере 1 200 000 рублей фактически принадлежат ФИО11 и получены ФИО9 в долг, заключила с последним договор займа на сумму                               1 360 000 рублей, сроком до 17 сентября 2009 года, с условием выплаты заранее оговоренного процентного вознаграждения, после чего, создавая у ФИО11 ложное представление об успешности своей предпринимательской деятельности, в полном объеме выполнила принятые на себя обязательства по возврату денежных средств, чем ввела ФИО11 в заблуждение относительно своей кредитоспособности, усыпила бдительность и завладела доверием последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО11., в особо крупном размере, в октябре 2009 года, но не позднее 13.10.2009 года Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, в максимально возможном размере. При этом, Тимонова Г.В. заведомо не имела намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств ФИО11.

ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 000 рублей с целью получения прибыли, и 13 октября 2009 года, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ввиду своей занятости и невозможности личной встречи с Тимоновой Г.В. передал денежные средства в сумме 500 000 рублей ФИО9, поручив последнему их последующую передачу Тимоновой Г.В.

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Тимоновой Г.В., выступая в роли посредника и действуя по поручению ФИО11, 13 октября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 500 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО9 о получении денежных средств в общей сумме 684 000 рублей, в сумму которой вошли 500 000 рублей, принадлежащие ФИО11 и переданные ей по поручению последнего ФИО9, 100 000 рублей, переданные в тот же день и принадлежащие ФИО9, а также заранее оговоренное процентное вознаграждение в сумме 84 000 рублей. Согласно указанной расписке Тимонова Г.В. приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО11 процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 14 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в размере 500 000 рублей в срок не позднее 27 октября 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО11, в особо крупном размере, в период с 13 октября 2009 года до 27 октября 2009 года, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, желая увеличить сумму похищенного, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к ФИО11 с просьбой о даче ей в долг дополнительных денежных средств в сумме 400 000 рублей под проценты, сроком до 18 ноября 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства. При этом, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Тимонова Г.В. произвела заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными средствами, полученными согласно расписке от 13 октября 2009 года, и, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга, обратилась к ФИО11 с просьбой о продлении срока пользования заемными средствами в сумме 500 000 рублей до 18 ноября 2009 года.

ФИО11, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, полностью доверяя последней, согласился продлить срок пользования принадлежащими ему денежными средствами в сумме 500 000 рублей до 18 ноября 2009 года, а также дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 000 рублей, с целью получения прибыли, и 27 октября 2009 года, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, ввиду своей занятости и невозможности личной встречи с Тимоновой Г.В., передал денежные средства в сумме 400 000 рублей ФИО9, поручив последнему их последующую передачу Тимоновой Г.В.

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Тимоновой Г.В., выступая в роли посредника и действуя по поручению ФИО11, 27 октября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 400 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО9 о получении денежных средств в общей сумме 456 000 рублей (то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения в сумме 56 000 рублей), согласно которой приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО11 процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 14 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в срок не позднее 18 ноября 2009 года. Также, в указанное время Тимонова Г.В. на имя ФИО9 оформила новую расписку от 27 октября 2009 года на сумму 684 000 рублей, тем самым приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате процентного вознаграждения за пользование заемными денежными средствами в размере 14 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в срок не позднее 18 ноября 2009 года.

18 ноября 2009 года своих обязательств перед ФИО11 по возврату основного долга в общей сумме 900 000 рублей и выплате обещанных процентов за пользование заемными денежными средствами Тимонова Г.В. не исполнила, а, сославшись на возникшие временные трудности, попросила перенести срок выплаты до 12 декабря 2009 года, на что ФИО11, не подозревающий об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, согласился.

В целях устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в декабре 2009 года, но не позднее 14 декабря 2009 года, Тимонова Г.В. произвела заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными денежными средствами в сумме 900 000 рублей, принадлежащими ФИО11 и, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга, вновь обратилась к ФИО11 с просьбой продлить срок пользования заемными средствами до 12 января 2010 года, на что последний, не подозревающий о преступных намерениях Тимоновой Г.В., согласился.

В период с 12 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности выполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО11, действуя в рамках своего единого преступного умысла, под предлогом развития своего бизнеса вновь обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг под проценты денежных средств в сумме 500 000 рублей, сроком до 12 января 2010 года, заведомо не имея намерений и реальных возможностей на возврат похищенных денежных средств.

ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., полностью доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 000 рублей, с целью получения прибыли, и в период с 14 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, ввиду своей занятости и невозможности личной встречи с Тимоновой Г.В., передал денежные средства в сумме 500 000 рублей ФИО9, поручив последнему их последующую передачу Тимоновой Г.В.

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Тимоновой Г.В., выступая в роли посредника и действуя по поручению ФИО11, в указанный период, не позднее 18 часов 00 минут, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 500 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО9 о получении денежных средств в общей сумме 570 000 рублей (то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения в сумме 70 000 рублей), согласно которой приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО11 процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 14 % от суммы займа и возврату суммы займа в срок, не позднее 12 января 2010 года.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в общей сумме 1 400 000 рублей, принадлежащими ФИО11, в целях усыпления бдительности последнего и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В., осознавая противоправный характер своих действий, в течение продолжительного времени продолжала вводить ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, неоднократно переносила сроки возврата денежных средств, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. Так, в феврале 2010 года на законные требования ФИО11 о возврате принадлежащих ему денежных средств, Тимонова Г.В. заверила последнего, что денежные средства в сумме 1 400 000 рублей вернет в течении двух месяцев, а также выплатит ежемесячные проценты за пользование заемными средствами в размере 5 % от суммы займа, о чем собственноручно написала на его имя расписку на сумму 1 540 000 рублей, датировав ее 15 декабря 2009 года.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО11 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО11 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в размере 1 400 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 1 400 000 рублей.

Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

В не установленное следствием время, но не позднее 20 сентября 2009 года, Тимонова Г.В. от ранее знакомых сотрудников долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО6 получила информацию о возможности получения в долг под проценты заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО15 У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла 20 сентября 2009 года Тимонова Г.В., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленных о ее преступных намерениях, познакомилась с ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО15, в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела ФИО15 в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После согласования условий предстоящей сделки, Тимонова Г.В. сообщила ФИО15 о своих намерениях заключить с ним договор займа денежных средств на максимально возможную сумму, пояснив также, что заинтересована в увеличении заемных средств последним в будущем. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО15 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., а также полагаясь на положительные характеристики Тимоновой Г.В., данные ему ранее знакомыми сотрудниками ООО «<данные изъяты>», не подозревающими о преступных намерениях Тимоновой Г.В., согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес последней принадлежащие ему денежные средства с целью получения прибыли, и 02 октября 2009 года, в дневное время, ФИО15, находясь в офисе                     ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 950 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО15, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 02 октября 2009 года на сумму 950 000 рублей, сроком на 6 месяцев, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 14 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО15 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 02 апреля 2010 года.

В период с 02 ноября 2009 года по 11 декабря 2009 года Тимонова Г.В., с целью устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО15, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, произвела ФИО15 заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными средствами по договору займа от 02 октября 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основного долга. ФИО15, своевременно получая процентные выплаты, удостоверился в возможности Тимоновой Г.В. выполнять договорные обязательства, чем последняя вошла в доверие к ФИО15

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО15, в особо крупном размере, желая увеличить сумму похищенного, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, в декабре 2009 года, но не позднее 12 декабря 2009 года, сообщила ФИО15 заведомо недостоверные сведения о своем намерении увеличить товарооборот и обратилась к последнему с просьбой о даче ей в займы под проценты дополнительных денежных средств в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

После согласования условий предстоящей сделки с Тимоновой Г.В., ФИО15, доверяя последней, не подозревая о ее истинных намерениях, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 1 250 000 рублей, с целью получения прибыли, и 12 декабря 2009 года, около 18 часов 00 минут, находясь по месту своей работы, в офисе компании «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 1 250 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО15, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 12 декабря 2009 года на сумму 700 000 рублей, сроком на 1 месяц, с условием выплаты процентов в размере 18 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО15 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 12 января 2010 года, и договор займа от 12 декабря 2009 года на сумму 1 500 000 рублей, сроком на 6 месяцев, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 18 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО15 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 12 июня 2010 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО15 денежные средства в сумме 550 000 рублей, а оставшаяся сумма в 950 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного займа по аннулированному договору от 02 октября 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО15, в особо крупном размере, желая увеличить размер похищенного, действую в рамках своего единого преступного умысла, Тимонова Г.В. 26 декабря 2009 года сообщила ФИО15 заведомо недостоверные сведения о необходимости срочной оплаты поставки товара и вновь обратилась к последнему с просьбой о даче взаймы дополнительных денежных средств в сумме 800 000 рублей, сроком на 1 месяц под 20 %, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 000 рублей, с целью получения прибыли, и 28 декабря 2009 года, в дневное время, находясь по месту своей работы, в офисе компании «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 800 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО15, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 28 декабря 2009 года на сумму 960 000 рублей, сроком на 1 месяц, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО15 заранее оговоренных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 20 % от суммы займа, и возврату суммы займа в размере 800 000 рублей не позднее 28 января 2010 года.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО15, в особо крупном размере, желая увеличить размер похищенного, 31 декабря 2009 года Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости получения ею дополнительных средств для ведения своего бизнеса, и вновь обратилась к ФИО15 с просьбой о даче взаймы денежных средств в максимально возможном размере. Получив от ФИО15 информацию о наличии у последнего денежных средств в сумме 450 000 рублей, Тимонова Г.В. высказала намерение о заключении договора займа на указанную сумму, сроком до 11 января 2010 года, пообещав ФИО15 выплатить 20 % за пользование заемными денежными средствами.

ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 450 000 рублей, с целью получения прибыли, и 31 декабря 2009 года, в дневное время, находясь по месту своей работы, в офисе компании «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в сумме 450 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО15, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 31 декабря 2009 года на сумму 495 000 рублей, сроком до 11 января 2010 года, по условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО15 заранее оговоренных процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 20 % от суммы займа, и возврату суммы займа в размере 450 000 рублей не позднее                11 января 2010 года.

В целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности и обращения ФИО15 в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. продолжала вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства. В оговоренные сроки Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату заемных денежных средств в общей сумме 3 450 000 рублей, взятых на себя перед ФИО15, не выполнила.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО15 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 3 450 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 450 000 рублей.

Данная сумма превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

В не установленное следствием время, но не позднее 12 октября 2009 года Тимонова Г.В. от ранее знакомых сотрудников долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО6 получила информацию о возможности получения заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО16, в сумме не менее 600 000 рублей, сроком на                 3 месяца, с выплатой ежемесячного процентного вознаграждения в размере 14 % от суммы займа. У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла 12 октября 2009 года, около 18 часов 00 минут, Тимонова Г.В., находясь в помещении отдела «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленных о ее преступных намерениях, познакомилась с ФИО16

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО16, в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела ФИО16 в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После этого Тимонова Г.В. сообщила ФИО16 о своих намерениях заключить с ним договор займа денежных средств на заранее оговоренных с посредниками условиях. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО16 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

ФИО16, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., а также полагаясь на положительные характеристики Тимоновой Г.В., данные ему ранее знакомым ФИО17 и сотрудниками ООО «<данные изъяты>», не подозревающими о преступных намерениях Тимоновой Г.В., согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес последней принадлежащие ему денежные средства с целью получения прибыли и в указанное время, находясь по указанному адресу, передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 600 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО16, Тимонова Г.В. заключила с последним договор займа от 12 октября 2009 года на сумму 600 000 рублей, сроком на 3 месяца, с условием выплаты ежемесячных процентов в размере 14 % от суммы займа согласно графика, предусмотренного договором, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО16 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 12 января 2010 года.

В октябре 2009 года, с целью завладения доверием ФИО16, Тимонова Г.В. пригласила последнего посмотреть якобы принадлежащее ей меховое ателье «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, пользуясь своим знакомством с собственником указанного ателье ФИО18 и без ведома последней, не позднее 01 января 2009 года продемонстрировала ФИО16 производственные помещения указанного ателье, с находящимися в них оборудованием, меховым сырьем и готовыми изделиями. Введенный в заблуждение относительно наличия у Тимоновой Г.В. своего производства, ФИО16 удостоверился в возможности Тимоновой Г.В. выполнить договорные обязательства, чем последняя вошла в доверие к ФИО16

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО16, в крупном размере, желая увеличить сумму похищенного, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, в ноябре 2009 года, но не позднее 10 ноября 2009 года, сообщила ФИО16 заведомо недостоверные сведения о необходимости совершения ею выгодной сделки и обратилась к последнему с просьбой о даче ей в займы под 10 % в месяц дополнительных денежных средств в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО16, доверяя Тимоновой Г.В., не подозревая о ее истинных намерениях, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 000 рублей с целью получения прибыли, и 10.11.2009 года около 20 часов 00 минут, находясь в личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственные регистрационные знаки , припаркованном у <адрес> передал Тимоновой Г.В. денежные средства в размере 400 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО16, Тимонова Г.В. передала последнему собственноручно оформленную расписку от 10.11.2009 года о получении денежных средств в сумме 400 000 рублей, а также заключила с последним договор залога, согласно которого обязалась передать ФИО16 принадлежащее ей на праве собственности имущество: товар, находящийся в обороте, общей стоимостью 2 700 000 рублей, в качестве обеспечения исполнения своих обязательств. При этом, Тимонова Г.В. достоверно знала, что указанный договор залога носит формальный характер и заведомо не имела намерений и возможностей передавать ФИО16 заложенное имущество.

В целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности и обращения ФИО16 в правоохранительные органы, а также устранения возможных препятствий в реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая вводить ФИО16 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Тимонова Г.В., в период с 12 ноября 2009 года по 12 декабря 2009 года произвела ФИО16 заранее обещанные процентные выплаты за пользование заемными средствами по договору займа от 12 октября 2009 года и расписке от 10 ноября 2009 года, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать последнему сумму основных долгов.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату заемных денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, взятых на себя перед ФИО16, не выполнила.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО16 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 1 000 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 1 000 000 рублей.

Данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

В неустановленное следствием время, но не позднее 14 декабря 2009 года, у Тимоновой Г.В., движимой страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в крупном размере.

           С целью реализации своего преступного умысла, не позднее 14 декабря 2009 года, Тимонова Г.В. обратилась к ранее знакомому ФИО9 с просьбой передать ей в долг якобы на развитие бизнеса денежные средства в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и реальных возможностей на возврат денежных средств. ФИО9, не располагая на тот момент свободными денежными средствами, но достоверно зная, что ранее ему знакомый ФИО19 желает выгодно разместить денежные средства в сумме 400 000 рублей, не подозревая о преступных намерениях Тимоновой Г.В., доверяя последней, выступая в роли посредника, предложил                     Тимоновой Г.В. организовать встречу со ФИО19 для совершения сделки.

14 декабря 2009 года, около 17 часов 00 минут, Тимонова Г.В., находясь в помещении ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами ФИО9, познакомилась со ФИО19, где последний сообщил Тимоновой Г.В. о своей возможности выдачи процентного займа в размере 400 000 рублей сроком на 1 месяц, с выплатой ему процентного вознаграждения в размере 10 % от суммы займа, в том числе 3 % ФИО9 за оказание посреднических услуг.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО19, в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, Тимонова Г.В. сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела ФИО19 в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После этого                Тимонова Г.В. предложила ФИО19 заключить договор займа денежных средств, пояснив, что заинтересована в увеличении заемных средств последним в будущем. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО19 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

ФИО19, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., а также полагаясь на положительные характеристики Тимоновой Г.В., данные ему ФИО9, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства с целью получения прибыли и в указанное время, находясь по указанному адресу, передал последней денежные средства в размере 400 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО19, Тимонова Г.В. передала последнему оформленную расписку от 14 декабря 2009 года о получении денежных средств в размере 440 000 рублей, то есть с учетом заранее оговоренного процентного вознаграждения, тем самым приняв на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО19 процентов за пользование заемными денежными средствами и возврату суммы займа не позднее 14 января 2010 года.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. своих обязательств по возврату суммы основного займа в размере 400 000 рублей, взятых на себя перед ФИО19, не выполнила, похищенные мошенническим путем денежные средства в размере 400 000 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При этом Тимонова Г.В., в целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности и обращения ФИО19 в правоохранительные органы, осознавая невозможность возврата денежных средств в оговоренные сроки, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, через посредника – ФИО9, не подозревающего о ее преступных намерениях, достигла договоренности со ФИО19 о продлении срока займа на 1 месяц, то есть до 14 февраля 2010 года, на аналогичных условиях. Так, с целью усыпления бдительности ФИО19 и придания законной видимости своим преступным действиям, Тимонова Г.В. в период с 12 января 2010 года по 14 января 2010 года, действуя через посредника ФИО9, передала ФИО19 заранее обещанную процентную выплату за пользование заемными средствами и оформленную расписку на его имя от 14 января 2010 года, согласно которой обязалась выплатить ФИО19 сумму основного займа с учетом процентов, всего в сумме 440 000 рублей, не позднее 14 февраля 2010 года, заранее зная, что не сможет исполнить и не намереваясь исполнять своих обязательств.

В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО19 не вернула.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО19 обязательства по возврату денежных средств и выплате процентов за пользование последними, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в размере 400 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 400 000 рублей.

           Данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

В декабре 2009 года Тимонова Г.В. от ранее знакомого сотрудника долгового агентства ООО «<данные изъяты>» ФИО8 получила информацию о возможности получения заемных денежных средств, принадлежащих ранее ей не знакомому ФИО20, в сумме не менее 100 000 рублей, сроком на 1 месяц, с выплатой ежемесячного процентного вознаграждения в размере 20 % от суммы займа. У Тимоновой Г.В., руководствующейся корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла в декабре 2009 года, но не позднее 23 декабря 2009 года, в дневное время, Тимонова Г.В., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь посредническими услугами ФИО8, не осведомленного о ее преступных намерениях, познакомилась с ФИО20, где сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о наличии у нее успешно развивающегося бизнеса и многолетней практики привлечения заемных средств, тем самым ввела последнего в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО20, в крупном размере, Тимонова Г.В. сообщила последнему о своих намерениях заключить с ним договор займа денежных средств, пояснив, что постоянно нуждается в увеличении суммы оборотных средств, в связи с чем желает получать дополнительные средства в будущем.

ФИО20, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., а также полагаясь на положительные характеристики последней, данные ему ранее знакомыми ФИО8 и ФИО15, согласился внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства, с целью получения прибыли, и в декабре 2009 года, но не позднее 23 декабря 2009 года, ввиду своей занятости и невозможности личной встречи с Тимоновой Г.В., передал денежные средства в сумме 100 000 рублей ФИО8, поручив последнему их последующую передачу Тимоновой Г.В.

ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Тимоновой Г.В., выступая в роли посредника и действуя по поручению ФИО20, в декабре 2009 года, но не позднее 23 декабря 2009 года, в дневное время, находясь в личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , припаркованном у <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ФИО20 денежные средства в сумме 100 000 рублей. С целью придания своим преступным действиям легитимного вида, Тимонова Г.В. оформила расписку на имя ФИО20 о получении денежных средств в указанной сумме и подписала представленный ей ФИО8 договор займа, согласно которому приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО20 процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 20 % от суммы займа и возврату суммы основного долга в срок, установленный договором. При этом Тимонова Г.В. достоверно знала, что полученные от ФИО20 денежные средства присвоит, а принятые на себя обязательства не выполнит.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО20, в крупном размере, желая увеличить сумму похищенного, Тимонова Г.В., действуя в рамках своего единого преступного умысла, в январе 2010 года, но не позднее 06 января 2010 года, сообщила ФИО20 заведомо недостоверные сведения о своей необходимости увеличить товарооборот, и обратилась к последнему с просьбой о даче ей в долг под 20 % в месяц дополнительных денежных средств в максимально возможном размере, заведомо не имея намерений и возможностей возвращать похищенные денежные средства.

ФИО20, не подозревая об истинных намерениях Тимоновой Г.В. и обмане, доверяя последней, согласился дополнительно внести в качестве оборотных средств в мнимый бизнес Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, с целью получения прибыли. При этом, Тимонова Г.В. достигла договоренности с ФИО20 о том, что сумма невыплаченных ею процентов в размере 10 000 рублей за пользование заемными денежными средствами в течение двух недель по ранее заключенному договору также войдет в основную сумму займа нового договора.

06 января 2010 года, в дневное время, ФИО20 по предварительной договоренности встретился с Тимоновой Г.В. и, находясь в автомобиле ФИО8, припаркованном у <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, передал последней принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности ФИО20, Тимонова Г.В. в указанное время заключила с последним договор займа от 06 января 2010 года на сумму 210 000 рублей, сроком до 06 февраля 2010 года, согласно условиям которого приняла на себя заведомо необеспеченные обязательства по выплате ФИО20 процентов за пользование заемными средствами в размере 20 % от суммы займа и возврату суммы основного долга не позднее 06 февраля 2010 года. При заключении указанного договора Тимонова Г.В. фактически получила от ФИО20 денежные средства в сумме 100 000 рублей, а оставшаяся сумма в 110 000 рублей являлась суммой невозвращенного ею основного долга по аннулированному договору займа на сумму 100 000 рублей и невыплаченных процентов в размере 10 000 рублей.

В период с февраля 2010 года до 08 марта 2010 года Тимонова Г.В., преследуя цель, направленную на окончание своих преступных действий и достижение максимально возможного незаконного обогащения, осознавая, что не имеет возможности исполнить возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств ФИО20, действуя в рамках своего единого преступного умысла, в указанный период, сообщила последнему заведомо недостоверные сведения о необходимости срочной закупки образцов меховых изделий и вновь обратилась к ФИО20 с просьбой о даче ей в долг дополнительных денежных средств в сумме 100 000 рублей. При этом                    Тимонова Г.В., заведомо не имея возможности и намерений возвращать похищенные денежные средства, заверила ФИО20, что, в случае выдачи ей требуемой суммы, произведет полный расчет по имеющимся у нее перед последним долговым обязательствам в течение одной недели.

ФИО20, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тимоновой Г.В., желая вернуть ранее переданные им последней денежные средства, согласился выдать дополнительно 100 000 рублей для якобы закупки Тимоновой Г.В. образцов меховых изделий, и в период с февраля 2010 до 08 марта 2010 года, в дневное время, находясь в личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , припаркованном у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал Тимоновой Г.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей.

            В оговоренные сроки Тимонова Г.В. денежные средства ФИО20 не вернула.

            Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в общей сумме 300 000 рублей, принадлежащими ФИО20, в целях усыпления бдительности последнего и предотвращения его обращения в правоохранительные органы, Тимонова Г.В. в течение продолжительного времени продолжала вводить ФИО20 в заблуждение относительно своих истинных намерений, ссылаясь на различные причины, по которым не может выполнить взятые на себя обязательства.

Таким образом, Тимонова Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышлено не исполнила взятые на себя перед ФИО20 обязательства по возврату денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства последнего в общей сумме 300 000 рублей. Похищенные денежные средства Тимонова Г.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 300 000 рублей.

           Данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

    Подсудимая Тимонова Г.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.

    Потерпевшие и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Тимоновой Г.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Тимонова Г.В. совершила восемь мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, и ее действия по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО15 правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ.

              Она же совершила шесть мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, и эти ее действия по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО19, ФИО20 также верно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая Тимоновой Г.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимой, а также ее отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Тимоновой Г.В. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья ее и супруга, который является инвалидом 2 группы.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевшая ФИО5 на строгом наказании Тимоновой Г.В. не настаивала, просила не лишать ее свободы, потерпевшие ФИО20 и ФИО12 оставили вопрос о наказании на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО9, ФИО15, ФИО7, ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО16, ФИО14, ФИО11, и ФИО19 настаивали на назначении Тимоновой Г.В. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При изучении материалов дела установлено, что Тимонова Г.В. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства в целом характеризуется положительно, достигла пенсионного возраста, ранее не судима, причиненный потерпевшим ущерб не возмещен.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Тимоновой Г.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Тимоновой Г.В. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО9 на сумму 2 994 000 рублей, ФИО12 на сумму 650 000 рублей, ФИО11 на сумму 1 400 000 рублей, ФИО7 на сумму 2 150 000 рублей, ФИО15 на сумму 3 447 000 рублей, ФИО3 на сумму 4 750 000 рублей, ФИО16 на сумму 1 000 000 рублей и поддержанный последним в судебном заседании в сумме 850 000 рублей, ФИО20 на сумму 165 000 рублей, ФИО2 на сумму 5 400 000 рублей, подлежат полному удовлетворению, а указанные суммы взысканию с виновной, полностью признавшей исковые требования.

    Вещественные доказательства – CD-диски, договоры займа, договоры залога, копии договоров займа и договоров залога, расписки, копии расписок, дополнительные соглашения к договорам, копию реестра договоров, гарантийное письмо, копию гарантийной расписки, доверенность, приходные кассовые ордера, копии приходных кассовых ордеров – подлежат хранению при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимонову Галину Владимировну признать виновной в совершении               8 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО19, ФИО20) и назначить наказание:

-за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), - по 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), - по 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимоновой Галине Владимировне 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания в порядке меры пресечения с 17 мая 2011 года по 27 мая 2011 года.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взяв Тимонову Г.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Тимоновой Галины Владимировны в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО9 2 994 000 (два миллиона девятьсот девяносто четыре тысячи) рублей,

-ФИО12 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей,

-ФИО11 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей,

-ФИО7 2 150 000 (два миллиона сто пятьдесят тысяч) рублей,

-ФИО15 3 447 000 (три миллиона четыреста сорок семь тысяч) рублей,

-ФИО3 4 750 000 (четыре миллиона семьсот пятьдесят тысяч) рублей,

-ФИО16 850 000 (восемьсот пятьдесят) рублей,

-ФИО20 165 000 (сто шестьдесят пять тысяч) рублей,

-ФИО2 5 400 000 (пять миллионов четыреста тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства:

-CD-диск 153с с записью сводок мероприятия «ПТП» за период с 17.01.2011г. по 09.03.2011г., CD-диск 110, отражающий мероприятие КТКС (биллинг), содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонента <данные изъяты> за период с 01.01.2009г. по 01.02.2011г.,

-договор займа от 01.06.2009г. на сумму 2 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, договор залога от 01.06.2009г. на земельный участок со строениями по адресу: <адрес>, а также товары в обороте, находящиеся по адресу: <адрес>, отдел «<данные изъяты> общей стоимостью 2 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, договор займа от 14.07.2009г. на сумму 2 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, договор залога от 14.07.2009г. на квартиру по адресу: <адрес>, стоимостью 3 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, дополнительное соглашение от 15.09.2009г. к договору займа от 14.07.2009г., заключенное между Тимоновой Г.В. и ФИО2, договор займа от 20.11.2009г. на сумму 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, гарантийное письмо от 01.03.2010г. на имя ФИО2 от Тимоновой Г.В.,

-договор займа от 06.01.2010г. на сумму 650 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО12, расписку от 06.01.2010г. на сумму 650 000 рублей к договору займа от 06.01.2010г.,

-договор займа от 12.10.2009г. на сумму 600 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО16, договор залога от 10.11.2009г. на товары в обороте, находящиеся по адресу: <адрес>, отдел «<данные изъяты>», общей стоимостью 2 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО16, договор займа от 10.11.2009г. на сумму 850 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО16, расписку на сумму 850 000 рублей к договору от 10.11.2009г.,

-копию договора займа б/н от 30.06.2009г. на сумму 1 000 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО7, копию расписки от 30.06.2009г. на сумму 1 000 000 рублей, копию договора займа б/н от 05.10.2009г. на сумму 1000 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО7, копию расписки от 05.10.2009г. на сумму 1 000 000 рублей, копию расписки от 21.12.2009г. на сумму 171 000 рублей,

-расписку от 15.12.2009г. на сумму 1 540 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО11,

-копию договора займа б/н от 01.08.2009г. на сумму 3 660 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО14, копию расписки от 01.08.2009г. на сумму 3 660 000 рублей, копию договора залога (ипотека) от 21.08.2009г. земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО21, копию реестра договоров займа по состоянию на 26.12.2009г., копию расписки от 31.12.2009г. на сумму 291 172 рублей, копию гарантийной расписки от 05.01.2010г. на сумму 2 652 000 рублей и 291 172 рублей,

-копию договора займа б/н от 29.04.2009г. на сумму 3 680 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию расписки от 29.04.2009г. на сумму 3 680 000 рублей, копию договора залога (ипотека) от 30.04.2009г. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию договора займа б/н от 01.12.2009г. на сумму 4 309 500 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию расписки от 01.12.2009г. на сумму 4 309 500 рублей, копию договора займа б/н от 15.12.2009г. на сумму 660 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию расписки от 15.12.2009г. на сумму 660 000 рублей, копию реестра договоров займа по состоянию на 17.12.2009г., копию расписки от 31.12.2009г. на сумму 718 725 рублей, копию гарантийной расписки от 05.01.2010г. на сумму 7 179 500 рублей и 718 725 рублей,

-расписку от 05.11.2009г. на сумму 105 000 рублей, расписку, датированную 14.09.08г. на сумму 2 800 долларов США, договор займа б/н от 25.03.2009г. на сумму 1 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1, договор о залоге б/н от 25.03.2009г. товаров в обороте, стоимостью 2 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1, договор займа б/н от 25.03.2009г. на сумму 350 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1, договор о залоге б/н от 25.03.2009г. товаров в обороте, стоимостью 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1, договор займа б/н от 01.04.2009г. на сумму 1 200 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и Ковалевым С.А., договор о залоге б/н от 01.04.2009г. товаров в обороте, стоимостью 2 400 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1,

-договор займа от 06.01.2010г. на сумму 210 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО20, расписку от 06.01.2010г. на сумму 210 000 рублей,

-договор займа от 02.10.2009 г. на сумму 950 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, расписку от 02.10.2009г. на сумму 950 000 рублей, договор займа от 12.12.2009г. на сумму 1 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, расписку от 12.12.2009г. на сумму 1 500 000 рублей, договор займа от 12.12.2009г. на сумму 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, расписку от 12.12.2009г. на сумму 700 000 рублей, договор займа от 28.12.2009г. на сумму 960 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, расписку от 28.01.2009г. на сумму 960 000 рублей, договор займа от 31.12.2009г. на сумму 495 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, расписку от 31.12.2009г. на сумму 495 000 рублей, договор займа от 02.10.2009г. на сумму 4 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, расписку от 02.10.2009 на сумму 4 500 000 рублей,

-договор займа от 18.02.2009г. на сумму 1 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор залога от 18.02.2009г., заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 30.04.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 22.05.2009г. на сумму 300 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 30.07.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 11.09.2009г. на сумму 300 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 22.09.2009г. на сумму 1 300 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 30.10.2009г. на сумму 3 450 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3,

-расписку от 15.11.2009г. на сумму 1 790 000 рублей, расписку от 17.12.2009г. на сумму 280 000 рублей, расписку от 25.12.2009г. на сумму 150 000 рублей, расписку от 03.01.2010г. на сумму 224 000 рублей, договор залога от 12.11.2009г. на товары в обороте стоимостью 5 300 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 17.12.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор залога от 17.12.2009г. на а/м <данные изъяты>, стоимостью 400 000 рублей к договору займа от 17.12.2009г., заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 01.01.2010г. на сумму 950 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, доверенность серии от 17.03.2009г. на имя ФИО9 на право распоряжения транспортным средством <данные изъяты>,

-копию расписки, датированной 18.06.2009г., о получении Тимоновой Г.В. денежных средств от ФИО5,

-расписку от 14.12.2009г. о получении Тимоновой Г.В. денежных средств от ФИО19 в сумме 440 000 рублей,

-расписку от 13.11.2008г. на сумму 1 000 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа от 13.11.2008г. на сумму 1 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку о получении ФИО4 денежных средств от Тимоновой Г.В. 13.11.2008г., 06.12.2008г., 09.01.2009г., договор займа б/н от 26.12.2008г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 30.03.2009г. на сумму 2 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку от 30.03.2009г. об отсутствии финансовых обязательств по договорам займа от 13.11.2008г. и 26.12.2008г., расписку от 15.04.2009г. о получении ФИО4 денежных средств от Тимоновой Г.В., расписку от 23.04.2009г. о получении ФИО4 денежных средств от Тимоновой Г.В., договор займа б/н от 29.04.2009г. на сумму 3 680 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию расписки от 29.04.2009г. на сумму 3 680 000 рублей, данной Тимоновой Г.В. ФИО4, расписку от 08.05.2009г. на сумму 486 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, расписку от 13.05.2009г. на сумму 542 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, расписку от 14.05.2009г. на сумму 52 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа б/н от 27.06.2009г. на сумму 557 750 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 30.07.2009г. на сумму 220 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 01.08.2009г. на сумму 762 500 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку от 01.08.2009г. на сумму 762 500 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа б/н от 01.08.2009г. на сумму 552 500 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку от 01.08.2009г. на сумму 552 500 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, расписку от 31.08.2009г. на сумму 52 500 рублей о получении ФИО4 денежных средств от Тимоновой Г.В., расписку от 31.08.2009г. о получении ФИО4 денежных средств от Тимоновой Г.В., договор займа б/н от 03.09.2009г. на сумму 660 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 17.09.2009г. на сумму 660 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4,     договор займа б/н от 01.10.2009г. на сумму 220 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 05.10.2009г. на сумму 780 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4,     расписку от 05.10.2009г. на сумму 780 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа б/н от 16.10.2009г. на сумму 660 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку от 16.10.2009г. на сумму 660 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа б/н от 16.10.2009г. на сумму 220 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку от 16.10.2009г. на сумму 220 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа б/н от 24.10.2009г. на сумму 440 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 26.10.2009г. на сумму 2 448 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, расписку от 26.10.2009г. на сумму 2 448 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО4, договор займа б/н от 01.11.2009г. на сумму 220 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 01.11.2009г. на сумму 660 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4,    договор займа б/н от 12.11.2009г. на сумму 448 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию договора займа б/н от 01.12.2009г. на сумму 884 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию договора займа б/н от 01.12.2009г. на сумму 4 309 500 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО4, договор займа б/н от 15.12.2009г. на сумму 660 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО4, копию расписки о получении ФИО4 и ФИО22 от Тимоновой Г.В. денежных средств 30.09.2009г., 30.10.2009г., 15.12.2009г., копию расписки от 05.01.2010г. на сумму 7 179 500 рублей и 718 725 рублей, данной Тимоновой Г.В. ФИО4,

-приходный кассовый ордер от 15.12.2009г. на сумму 210 000 рублей, копию приходного кассового ордера от 15.12.2009г. на сумму 210 000 рублей, приходный кассовый ордер от 09.11.2009г. на сумму 440 000 рублей, копию приходного кассового ордера от 08.01.2010г. на сумму 50 000 рублей, расписку от 30.06.2009г. на сумму 105 000 рублей о получении ФИО4 от Тимоновой Г.В. денежных средств за ФИО23, расписку от 31.05.2009г. на сумму 1 735 000 рублей, данную Тимоновой Г.В. ФИО23, договор займа б/н от 05.07.2009г. на сумму 165 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО23, договор займа б/н от 31.05.2010г. на сумму 1 735 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО23, договор займа от 31.03.2009г. на сумму 200 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, договор займа от 01.06.2009г. на сумму 2 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, дополнительное соглашение от 15.09.2009г. к договору займа от 14.07.2009г., договор займа от 14.07.2009г. на сумму 2 000 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, расписку от 22.10.2009г. на сумму 300 000 рублей о получении ФИО2 денежных средств от Тимоновой Г.В., договор займа от 20.11.2009г. на сумму 700 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО2, договор займа б/н от 29.05.2009г. на сумму 150 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО12, договор займа б/н от 06.12.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО12, договор займа б/н от 16.12.2009г. на сумму 150 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО12, договор займа б/н от 06.01.2010г. на сумму 650 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО12, договор займа б/н от 13.07.2009г. на сумму 200 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО13, договор займа от 08.02.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 18.02.2009г. на сумму 1 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 30.04.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 22.05.2009г. на сумму 300 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 30.07.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО3, копию договора займа от 30.10.2009г. на сумму 3 450 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО3, копию договора займа от 22.09.2009г. на сумму 1 300 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО3, договор займа от 02.10.2009г. на сумму 4 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО15, копию расписки от 02.10.2009г. на сумму 4 500 000 рублей,

-договор займа б/н от 01.10.2008г. на сумму 1 200 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1, договор о залоге б/н от 01.10.2008г., заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО1, копию договора займа б/н от 25.03.2009г. на сумму 1 000 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО1, копию договора займа б/н от 25.03.2009г. на сумму 350 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО1, копию договора о залоге б/н от 01.10.2008г., заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО1, договор займа б/н от 17.03.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 15.05.2009г. на сумму 385 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 01.06.2009г. на сумму 950 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 21.05.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 15.06.2009г. на сумму 282 500 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 15.07.2009г. на сумму 250 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 17.12.2009г. на сумму 500 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9, договор займа б/н от 03.09.2009г. на сумму 1 360 000 рублей, заключенный между Тимоновой Г.В. и ФИО9,

-копию договора займа б/н от 01.06.2009г. на сумму 552 500 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО14, копию расписки от 01.06.2009г. на сумму 552 500 рублей, данной Тимоновой Г.В. ФИО14, копию договора займа б/н от 02.06.2009г. на сумму 331 500 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО14, копию договора займа б/н от 27.06.2009г. на сумму 669 300 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО14, копию договора займа б/н от 27.07.2009г. на сумму 1 305 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО14, копию расписки от 01.07.2009г. на сумму 1 305 000 рублей о получении Тимоновой Г.В. денежных средств от ФИО14, копию договора займа б/н от 01.06.2009г. на сумму 663 000 рублей, заключенного между Тимоновой Г.В. и ФИО14, копию расписки от 01.08.2009г. на сумму 663 000 рублей, о получении Тимоновой Г.В. денежных средств от ФИО14

– хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение              10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: