Обвинительный приговор



Дело № 1-132/11

Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Центрального района города Твери Королева А.С.,

подсудимого Зарубина В.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, гражданина РФ, с … образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, …, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Твери по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Зарубин В.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Зарубиным В.Ю. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тверской области (далее ОБППСМ УВД по Тверской области) подполковника милиции … № … от ДД.ММ.ГГГГ стажер по должности милиционера ФИО1 назначена на должность милиционера мобильного взвода … роты ОБППСМ УВД по Тверской области, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом начальника УВД по г. Твери полковником милиции … № … от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции ФИО2 назначен на должность милиционера ... взвода … роты ОБППСМ УВД по г. Твери, с ДД.ММ.ГГГГ.

Проходя службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации в указанных должностях, ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, наделенными правом в пределах своей компетенции проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

При осуществлении служебных обязанностей младший сержант милиции ФИО1 и сержант милиции ФИО2 обязаны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами УМВД России, УМВД по Тверской области.

В соответствии с пунктом. .. должностной инструкции милиционера в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Твери и пунктом. .. должностной инструкции старшего ... БМ ОВО при УВД по г.Твери, ФИО1 и ФИО2 обязаны обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, выявлять и задерживать на патрульном участке лиц, находящихся в розыске, принимать неотложные меры по спасению людей и оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений.

В соответствии с Книгой постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов отдела милиции № … по г. Твери на ДД.ММ.ГГГГ в период с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер мобильного взвода … роты ФИО1 совместно с милиционером … взвода … роты ФИО2 осуществляли дежурство по охране общественного порядка в ... районе г. Твери, в составе пешего патруля № …, с позывным «…».

При осуществлении дежурства ФИО1 и ФИО2, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО1 и ФИО2 были обязаны исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О полиции», в том числе обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

ДД.ММ.ГГГГ в … часа … минут сотрудник дежурной части УВД по Тверской области сообщил пешему патрулю в составе ФИО1 и ФИО2 о том, что около … часов … минут на площади … г.Твери было совершено открытое хищение имущества ФИО3 Сотрудник дежурной части назвал приметы подозреваемого и сообщил, что преступник направился в ... район г.Твери.

В тот же день около … часов … минут пеший патруль в составе ФИО1 и ФИО2 прибыл на участок местности по набережной …, расположенной между … переулком и … проездом г.Твери. На месте патруль обнаружил мужчину, впоследствии установленного как Зарубин В.Ю., схожего по приметам с лицом, совершившим преступление в отношении ФИО3. ФИО1 и ФИО2, находившиеся в форменной одежде, и, представившиеся сотрудниками милиции, потребовали от Зарубина В.Ю. предъявить документы, удостоверяющие его личность для проверки на причастность к совершению преступления в отношении ФИО3

Зарубин В.Ю., не желая повиноваться законным требованиям сотрудников милиции, находившихся при исполнении должностных обязанностей, не желая быть доставленным в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности достал из правого кармана своей куртки газовый баллончик производства ЗАО «…», и, направив его в сторону ФИО1, распылил содержимое газового баллончика в область лица последней, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. После этого, пытаясь скрыться, Зарубин В.Ю. направился в сторону … переулка г.Твери.

С целью пресечения противоправных действий Зарубина В.Ю., сержант милиции ФИО2 осуществил преследование последнего. ФИО2 разъяснил Зарубину В.Ю. о необходимости подчиниться законным требованиям представителя власти.

Зарубин В.Ю., не желая повиноваться законным требованиям сотрудника милиции, направил находившийся у него в правой руке газовый баллончик производства ЗАО «…» в сторону ФИО2 и распылил его содержимое в область лица последнего, причинив тем самым ФИО2 физическую боль.

Действия Зарубина В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 318 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Зарубин В.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Зарубин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зарубина В.Ю. надлежит правильно квалифицировать по статье 318 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Зарубиным В.Ю.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Зарубин В.Ю. судим. Холост. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетнего ребенка.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зарубина В.Ю., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительные характеристики подсудимого и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубина В.Ю., нет.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Зарубина В.Ю. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также принимает во внимание предложения государственного обвинителя и мнение потерпевших о назначении подсудимому лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зарубина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Зарубину В.Ю., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зарубина В.Ю. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Зарубину В.Ю. по приговору Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Зарубину В.Ю., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев