Обвинительный приговор



Дело № 1- 120 /11

Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Антюфеева Н.С.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антюфеева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города … республики …, гражданина РФ, с … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) 20.06.2011 года Центральным районным судом г.Твери по статьям 159 ч.2, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Антюфеев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Антюфеевым Н.С. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Антюфеев Н.С., находясь на 4 этаже в подъезде №… дома … корпус … по … переулку г.Твери, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил стиральную машину «Zanussi» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО1

С места преступления Антюфеев с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Действия Антюфеева Н.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Антюфеев Н.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Антюфеев Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антюфеева Н.С. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Антюфеевым Н.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Антюфеев Н.С. судим. Не трудоустроен. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №… УВД по г.Твери характеризуется положительно.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антюфеева Н.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого и наличие у нее заболеваний.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Антюфеева Н.С., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ранее судимого Антюфеева Н.С., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Антюфеев Н.С. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление и его действия образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам статьи 68 части 2 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке при назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Антюфееву Н.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что на предварительном следствии потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 5 тысяч рублей, причиненного ей вследствие кражи стиральной машины «Zanussi».

Однако принадлежащая потерпевшей стиральная машина «Zanussi», похищенная Антюфеевым Н.С., в процессе расследования уголовного дела была изъята.

Таким образом, в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 следует отказать.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Антюфеева Н.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Антюфеева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антюфееву Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Антюфееву Н.С., изменить на заключение под стражу. Заключить Антюфеева Н.С. под стражу в зале суда.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Антюфееву Н.С. по приговору Центрального района г.Твери от 20.06.2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 – отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - стиральную машину «Zanussi» – возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антюфеевым Н.С., содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антюфеев Н.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев