кража с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1- 136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                          «30» сентября 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гладкова А.И.,

подсудимого Большакова Антона Николаевича,

защитника – адвоката филиала № 1 НО ТОКА Емельяновой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Большакова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, с образованием 9 классов, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с 11 февраля 2011 года по 20 июля 2011 года,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Большаков трижды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Большакова, находящегося на территории овощной базы, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, для чего приготовил отвертку, которую намеревался использовать в качестве орудия совершения преступления, а именно, для открывания двери автомашины.

С целью хищения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, Большаков, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помощи отвертки, открыл дверь указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>, проник в салон, привел в действие двигатель автомобиля, после чего тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, стоимостью 90000 рублей, вместе с находящейся в кузове свеклой в количестве 1000 килограмм стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 10 000 рублей и находящимся в салоне кабины имуществом, принадлежащим ФИО2, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, а именно: накладными на свеклу, хранящимися в бардачке; монтировкой, ключами для ремонта автомобиля и домкратом, хранящимся за спинкой водительского сидения.

С похищенным имуществом Большаков, с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Большакова, находящегося на овощной базе, расположенной по адресу: <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобиля <данные изъяты>, для чего приготовил отвертку, которую намеревался использовать в качестве орудия совершения преступления, а именно, для открывания двери автомашины.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, Большаков, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь указанного автомобиля, проник в салон, привел в действие двигатель автомобиля, после чего тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью 100 000 рублей, вместе с находящимся в салоне кабины имуществом, принадлежащим ФИО1, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, а именно: двумя флаконами туалетной воды, хранящимися в бардачке; пластмассовым чемоданом, стоящим под пассажирским сидением, в котором находился комплект рабочих ключей.

С похищенным имуществом Большаков с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в размере 100 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Большакова, находящегося у <адрес>, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобиля , принадлежащего ФИО3

Для облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Большаков приготовил отвертку, которую намеревался использовать в качестве орудия совершения преступления, а именно, для открывания двери автомашины.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, Большаков, в период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>, проник в салон, привел в действие двигатель автомобиля, после чего тайно похитил автомобиль марки регион, принадлежащий ФИО3, стоимостью 200000 рублей, вместе с находящейся на зеркале заднего вида в салоне автомашины мягкой игрушкой в виде кубика, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным имуществом Большаков с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб в размере 200 000 рублей.

Своими умышленными действиями Большаков совершил три преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Большаков обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Большаков, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевшие поддержали ходатайство Большакова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса находит    возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он работает, положительно характеризуется по месту работы.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Большаков вину признал, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной по всем трем инкриминируемым ему преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд с учетом его молодого возраста относит в обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Большакова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Большакову наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

    Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Исковые требования потерпевших суд находит обоснованными, подтвержденными материалами дела и с учетом признания их подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Большакова А.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Большакову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову А.Н. наказание определить условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Большакова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Большакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Большакова А.Н. в пользу ФИО2 оглы в возмещение ущерба 100 000 (сто тысяч) рублей,

в пользу ФИО1 100 000 (сто тысяч) рублей,

в пользу ФИО3 200 000 (двести) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства , два ключа от зажигания хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий