покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



     Дело № 1-128/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                          15 сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда города Твери Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Гагариной М.А.,

подсудимого: Соловьева Д.Е.

защитника: адвоката Асоновой Е.А.

При секретаре: Арестовой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловьева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего продавцом <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><адрес> кв.<адрес>, зарегистрированного: <адрес> пр-т, д.<адрес> кв.<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Пролетарского района г.Твери по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000рублей ( уплачен ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ,

                                                                 У с т а н о в и л :

Соловьев Д.Е. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 г., но не позднее 20 часов 03 минут 15.12.2010 г. Соловьев Д.Е., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,1645 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ не относится к крупному и особо крупному размерам.

Данное наркотическое средство Соловьев Д.Е. упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, приобретенное Соловьевым Д.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

15 декабря 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 03 минут согласно предварительной договоренности Соловьев Д.Е. встретился с «ФИО1» в подъезде <адрес> по Тверскому пр-ту <адрес>, где на лестничной площадке у <адрес> реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл «ФИО1» один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,1645 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а «Новиков Александр» передал Д.Е. денежные средства в сумме 2500 рублей. Получив от Соловьева Д.Е. незаконно сбытое наркотическое средство «Новиков Александр», в ходе «проверочной закупки» (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем наркотическое средство - смесь массой 0,1645 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Соловьева Д.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Соловьева Д.Е. по ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ о необходимости назначения наказания не выше 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ст.30 ч.3 228.1. ч.1 УК РФ.

Отягчающие обстоятельства по делу предварительным следствием не указаны и судом не установлены.

       Судом учитывается то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, направлено против общественной нравственности и здоровья населения, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и невозможности его исправления без изоляции от общества.

Однако, учитывая такие обстоятельства дела как совершение подсудимым неоконченного преступления,    отсутствие по делу тяжких последствий, полное признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной, сведения о личности подсудимого, имеющего высшее образование и постоянное место работы и жительства, где подсудимый характеризуется положительно, его социальную занятость, состояние здоровья члена его семьи – матери, страдающей тяжелым онкологическим заболеванием, а также состояние здоровья самого подсудимого, перенесшего ЗЧМТ, совокупность которых суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1.ч.1 УК РФ и без ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Соловьева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228.1. ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Соловьеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011года.

    Вещественные доказательства : наркотическое средство, принятое по квитанции № 0691 от 6.06.2011г. и находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по Тверской области – уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий