разбой, нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



     Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                         15 августа 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района города Твери Забитова Т.Ю.

Подсудимого: Джатиева Т.И.

Защитника: Мирзаханяна Э.С.

Потерпевшего ФИО5

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Джатиева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> - <адрес> зарегистрированого: Тверская область, Рамешковский район, с/п. Киверичи, д. Городня, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,работающего поваром <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Джатиев Т.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Джатиева Т.И. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла 23 января 2011 года около 23 часов 00 минут Джатиев Т.И., находясь у <адрес>, приискал в качестве объекта преступного посягательства гражданина ФИО5, у которого в руках находился сотовый телефон «Флай», стоимостью 2790 рублей, а так же при себе имелись материальные ценности, кольцо золотое, стоимостью 20 000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 300 рублей.

Осуществляя дальнейшую реализацию своего преступного замысла, Джатиев Т.И., в указанное время, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая открытый и очевидный характер своих действий, напал на ФИО5 сзади, нанес ему удар кулаком правой рукой по голове, являющейся жизненно- важным органом, применяя в отношении ФИО5 насилие, опасное для жизни и здоровья. После нанесенного удара, Джатиев Т.И., желая окончательно подавить волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, схватил последнего за верхнюю одежду и столкнул на ступени, ведущие вниз. В результате падения на ступени у ФИО5 образовалось повреждение в виде закрытого перелома левого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, которое повлекло длительное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и согласно заключения эксперта № 1377 от 06 апреля 2011 г. расценивается как вред здоровью средней тяжести. Так же от нанесенного удара кулаком в лицо и от толчка в низ на ступени Джатиевы Т.И., у ФИО5 выпал из рук сотовый телефон «Флай», стоимостью 2790 рублей, на хищение которого были направлены действия Джатиева Т.И.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Джатиев Т.И., желая окончательно подавить волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, нанес последнему не менее десяти ударов руками по спине и по голове, являющейся жизненно- важным органом, тем самым применяя в отношении ФИО5 насилие опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов у ФИО5 образовались следующие повреждения: кровоподтеки на лице и волосистой части головы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому на основании заключения эксперта № 1377 от 06 апреля 2011 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подавив волю потерпевшего к сопративлению, Джатиев Т.И., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанное время, открыто похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО5, кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в размере 300 рублей, с безымянного пальца левой руки потерпевшего открыто похитил золотое кольцо, стоимостью 20 000 рублей, а так же подобрал с земли, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон «Флай», стоимостью 2790 рублей.

С похищенным имуществом Джатиев Т.И. с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 23 090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джатиев Т.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, отказался давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

В ходе проведения очных ставок между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Джатиевым Т.И (л.д.62-63,т.1)., обвиняемым Джатиевым Т.И. и потерпевшим ФИО5 (л.д.64-68,т.1) Джатиев Т.И указал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате нападения на потерпевшего ФИО5 и его избиения, Джатиев Т.И. похитил у потерпевшего ФИО5ценные вещи : перстень, сотовый телефон марки Флай, а так же не имеющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в размере 300 рублей, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе очной ставки между свидетелем ФИО2 и Джатиевым Т.И. обвиняемый данные свидетелем показания (л.д.62-63,т.1) подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Джатиева Т.И.подтверждается следующими доказательствами:

-Постановлением о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для принятия решения вопроса об уголовном преследовании, согласно которого заместитель прокурора Центрального района г. Твери Охримовский М.В., постановил, направить материал проверки КУС-<данные изъяты> от. 21.01.2011 года начальнику отдела № 3 СУ при УВД по г. Твери, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту причинения тремя неизвестными телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО5, у <адрес>, и открытого хищения имущества, принадлежавшего последнему. (т.1 л.д.12 )

- протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим результаты осмотра участка местности у стадиона «Химик» г. Твери на Волжском пр-де г. Твери, где Джатиев Т.И. совершил нападение на ФИО5 с целью хищения принадлежащего ему имущества. ( т. 1 л.д.23-24, 25)

- показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и подтвержденными потерпевшим, о том, что 23 января 2011 г. он был в гостях у знакомого, от которого около 22 часов 00 минут он ушел и на остановке общественного транспорта в микрорайоне «Юность» сел в маршрутное такси, в котором уснул и проснулся когда ехал по мосту через р. Волга, около стадиона «Химик». Он попросил водителя остановить на остановке у стадиона «Химик». Кроме него на остановке из маршрутного такси никто не выходил, на остановке людей не было. Выйдя из маршрутного такси, он пошел в сторону моста через р. Волга, вдоль стадиона «Химик». По ходу движения он достал из кармана сотовый телефон «Флай» и начал разговаривать со знакомой ФИО3. Дойдя до моста, он услышал сзади бегущие шаги в его сторону, начал оборачиваться, чтобы посмотреть кто бежит. В этот момент ему был нанесен удар в затылок, чем был нанесен удар, он не видел. После удара его схватили за одежду и столкнули с дороги вниз по ступенькам, от чего он упал лицом вниз на ступеньки. После падения ему стали наносить удары по спине и голове, сколько было нанесено ударов, он не помнит, но ударов было более десяти он лежал лицом вниз. От ударов он потерял ориентацию в пространстве, но сознания не терял. Он почувствовал, что у него с руки с пальца сняли золотое кольцо, стоимостью 20000 рублей, так же чувствовал, что его обыскивают по карманам. После чего он поднялся с земли, рядом ни кого не было. Он осмотрел карманы и обнаружил, что провал сотовый телефон «Флай», стоимостью 2790 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 300 рублей, так же с безымянного пальца левой руки пропало золотое кольцо, стоимостью 20 000 рублей. Он считает, что данное имущество похитил тот же человек, который наносил ему удары, так как в момент нанесения ему ударов, рядом больше никого не было. Когда он встал после нанесенных ему ударов, пошел к дороге, где поймал машину и поехал домой. Приехав домой, он позвонил на свой телефон, он был выключен. 24 января 2011 г. он обратился в больницу, где после осмотра врача его положили на стационарное лечение. В похищенный сотовый телефон «Флай» была вставлена сим-карта с абонентским , зарегистрированным на его мать, ФИО1. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в размере 23090 рублей. (т.1 л.д. 28-29)

- Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что среди его знакомых есть молодой человек по имени Тимур. Полные данные ему Тимура не известны. С Тимуром он познакомился летом 2010 года в игровом клубе. Последний раз он видел Тимура около 2 месяцев назад. Тимур кавказской внешности, возрастом примерно 25 лет, ростом примерно 176 см., среднего телосложения. 24 января 2011 года к нему домой пришел Тимур, в ходе разговора с ним Тимур показал золотой перстень, со слов Тимура он понял, что 23 января 2011 года он избил какого-то мужчину около «Старого» моста ведущего через р. Волга и похитил вышеуказанный перстень. Через некоторое время после того как Тимур показал ему вышеуказанный перстень он сказал ему, что в тот момент когда он похитил у вышеуказанного мужчины перстень, совместно с перстнем он забрал у вышеуказанного мужчины сотовый телефон, на который наступил. После того как Тимур ему рассказал об этом он попросил его сходить с ним к тому месту где он напал на мужчину, рассчитывая найти там вышеуказанный сотовый телефон. Он на предложение Тимура согласился. Когда Тимур привел его к тому месту, где он совершил нападение на вышеуказанного мужчину, он стал искать там телефон. Место где Тимур искал вышеуказанный сотовый телефон расположено, с левой стороны от «Старого» моста через р. Волга г. Твери, если двигаться от стадиона «Химик». Через некоторое время после того как Тимур стал искать вышеуказанный сотовый телефон он нашел его и показал ему. Вышеуказанный сотовый телефон был марки «Флай», корпус черного цвета, экран был разбит. Позднее Тимур продал вышеуказанный сотовый телефон кому-то на Тверском проспекте г. Твери за 100 рублей.(Том № 1, л.д. 32-34).

    - Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что настоящее время он подрабатывает таксистом, у него в собственности имеется а/м «Форд Фокус», серебристого цвета,     г.н. К 251 НМ/69. У него в пользовании имеется абонентский номер 8-904-007-57-65, который оформлен на его имя. Данным номером он пользуется лично с 22 сентября             2009 года, другим лицам сим-карту не передавал. У него есть знакомый Джатиев Таймураз, с которым он познакомился около одного года назад. 24 января 2011 г. к нему пришел в дневное время Джатиев Т. и сказал, что у него имеется золотое кольцо, которое ему необходимо срочно продать. Откуда. кольцо у Джатиева Т не сказал и он не спрашивал. Он купил данное кольцо у Джатиева Т. за 2800 рублей. Так же Джатиев Т. сказал, что у него есть сотовый телефон, который он так же хочет продать. Примет телефона он не помнит. Он взял телефон, который предложил ему Джатиев Т., вставил в него сим- карту с абонентским номером 8-904-007-57-65, включил. Увидев, что на телефоне разбит дисплей, он отказался его покупать, и вернул Джатиеву Т. После этого Джатиев Т. ушел. Купленное у Джатиева Т. золотое кольцо он продал в Центре г. Твери женщине цыганской внешности. От сотрудников милиции ему стало известно, что данное кольцо и сотовый телефон ранее Джатиев Т. похитил у неизвестного ему лица, о чем ему в момент покупки кольца ему известно не было. (Том № 1, л.д.42-43 )

    - Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 23 января 2011 года ей на сотовый телефон около 23 часов 00 минут позвонил ФИО5 С ним она разговаривала и неожиданно разговор прервался, криков она не слышала, но после того, как разговор прервался, она услышала в трубке удары, возню. Через 1-2 минуты телефон у ФИО5 выключился. Она перезвонила ФИО5, но телефон был выключен. Позже от общих знакомых ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда они разговаривали по телефону, на ФИО5 напал неизвестный мужчина и похитил имущество, среди которого был и сотовый телефон.

    - Протоколом явки с повинной Джатиева Т.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел у стадиона «Химик» за молодым человеком, который вышел из маршрутного такси, направился в сторону старого моста через р. Волга. Разозлившись на ругавшегося молодого человека, он ударил его кулаком в лицо. От удара молодой человек упал и скатился вниз по лестнице. Он спустился к нему и нанес еще два удара по лицу. Он заметил рядом с молодым человеком телефон, который выпал у него из одежды. Он взял себе данный телефон, а также снял кольцо с его руки. В содеянном раскаивается. (Том № 1, л.д. 53-54)

    - Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Джатиевым Т.И., в ходе которой свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в игровых автоматах, расположенных около 1-ой гор. больницы, куда в ночное время, приехал Джатиев Т.И. С Таймуразом они стали общаться, в ходе беседы, он показал ему золотой перстень. Со слов Таймураз он понял, что вышеуказанный перстень тот похитил ДД.ММ.ГГГГ у какого-то мужчины около «Старого» моста ведущего через р.Волга, после того как избил вышеуказанного мужчину. Через некоторое время, после того как Таймураз показал ему вышеуказанный перстень он рассказал ему, что в тот момент когда он похищал у мужчины перстень, вместе с перстнем он забрал еще сотовый телефон. Вышеуказанный сотовый телефон Таймураз выкинул в том месте, где совершил нападение на мужчину. На следующий день, Таймураз попросил его сходить с ним к тому месту где он напал на мужчину, рассчитывая найти там вышеуказанный сотовый телефон. Он на предложение Таймураза согласился. Когда Таймураз привел его к тому месту, где он совершил нападение на мужчину, он стал там искать сотовый телефон. Место, где Таймураз искал вышеуказанный сотовый телефон расположено, с левой стороны от «Старого» моста через р. Волга г. Твери, если двигаться от стадиона «Химик». Через некоторое время после того как Таймураз стал искать вышеуказанный сотовый телефон он нашел его и показал это был сотовый телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, экран которого был разбит. Позднее Таймураз продал вышеуказанный сотовый телефон на Тверском проспекте г.Твери за 100 рублей. Кому конкретно он продал вышеуказанный сотовый телефон ему не известно. Обвиняемый Джатиев Т.И. показания свидетеля ФИО2 подтвердил в полном объеме. (Том № 1, л.д62-63.)

    - Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Джатиевым Т.И., в ходе которой потерпевший ФИО5 показания обвиняемого Джатиева Т.И. подтвердил частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ когда он ехал в маршрутном такси, конфликта ни с кем у него не было. Выйдя из маршрутного такси, он пошел в сторону моста через р. Волга у стадиона «Химик». В этот момент он разговаривал по сотовому телефону, дойдя почти до моста, его ударили сзади в голову, после чего схватил за верхнюю одежду и толкнул, он упал на ступеньки ведущие с дороги, лицом вниз. После чего ему были еще нанесены удары по спине по шее, ударов было более пяти. По мимо указанного Джатиевым Т.И. имущества у него пропал кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в размере 300 рублей. (Том № 1, л.д.64-68).

    - Заключением эксперта 1377 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому ФИО5 причинены повреждения: закрытый перелом левого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, кровоподтеки на лице, волосистой части головы. Из которого так же следует, что Перелом поперечного отростка третьего поясничного позвонка повлекло длительное расстройство здоровья ФИО5 на срок не свыше трех недель и квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Кровоподтеки на лице и волосистой части головы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (Том № 1, л.д.103-105 )

- Заключением дополнительной экспертизы № 1377 «а» от 29 апреля 2011 года, согласно которой, эксперт, принимая во внимание характер и локализацию закрытого перелома левого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, не исключает возможность его образования в результате падения с высоты собственного роста и удара областью поясничного отдела позвоночника слева о выступающий тупой твердый предмет, каким могла быть бетонная ступень лестницы. (Том № 1, л.д. 111-113)

- Заключением медико- криминалистической экспертизы № 246 от 29 июня 2011 года, согласно которому, закрытый перелом левого поперечного отростка третьего поясничного позвонка у ФИО5 возник от ударного воздействия тупым твердым предметом сзади или сзади слева. Этот перелом мог образоваться при падении с высоты собственного роста на бетонные ступени. (Том № 1, л.д. 120-122)

- Протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 гарантийного талона на сотовый телефон «Fly DS 170» IMEI , кассового чека от 23.07.2010г., подтверждающими правомерность владения потерпевшим похищенным имуществом (Том № 1, л.д.86-88 )

- Протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «Fly DS 170» IMEI кассового чека от 23.07.2010г., подтверждающими объём и стоимость похищенного имущества (Том № 1, л.д.91, 92, 89-90)

-Результатом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший ФИО5 указал на место на ступенях ведущих вниз, расположенных около <адрес>, как на место, куда его столкнул Джатиев Т.И. 23 января 2011 г. около 23 часов 00 минут. (Том № 1, л.д.125-129 )

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Джатиева по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого разбоя-то есть нападения с целью хищения имущества ФИО1, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, повлекшее длительное расстройство здоровья ФИО5 на срок не свыше трех недель и квалифицированное экспертом как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, суд установил, что Джатиев заранее имел умысел о нападении на потерпевшего и изъятии у того имущества.

Об этих обстоятельствах свидетельствуют показания потерпевшего о внезапности действий подсудимого, напавшего сзади и нанесшего удар в жизненно-важный орган –голову, продолжившего в дальнейшем, после падения потерпевшего, его избиение и похитившего у ФИО1 золотое кольцо, телефон и деньги. Согласно показаний свидетелей ФИО4 и ФИО2, подсудимый демонстрировал похищенное, указывал где и при каких обстоятельствах он завладел имуществом ( избил потерпевшего около «Старого моста» у р.Волга).

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, как и стоимости и наличию у потерпевшего похищенного в дальнейшем имущества, поскольку показания данные в этой части последовательны как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются с протоколами очных ставок с подсудимым, протоколами выемки и осмотра кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон, показаниями свидетеля ФИО3 о внезапно прерванном разговоре с ФИО1 около 23.00часов ДД.ММ.ГГГГ, звуках ударов и обращении ФИО1 в больницу по поводу нанесенных ему телесных повреждений, хищении у него имущества. Данных, подтверждающих оказание на Джатиева физического или психологического давления в ходе предварительного следствия в судебном заседании не установлено, что указывает на добровольность написания им явки с повинной, в которой обвиняемым также приведены обстоятельства нападения на потерпевшего и хищения у него кошелька, сотового телефона и перстня.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством по делу согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Судом учитываются принятые подсудимым меры к возмещению ущерба потерпевшему, признание им своей вины и раскаяние, явка с повинной, его поведение после совершения преступления, свидетельствующие о трудоустройстве и социальной адаптации, положительные характеристики с места жительства и прохождения военной службы. Однако принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях исправления, назначение наказания в виде лишения свободы, и в связи с возмещением ущерба потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании, возможности установления подсудимому испытательного срока, а также суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, УПК РФ, суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Джатиева Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий