покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.



     Дело № 1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                            24 августа 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Твери Макаровой М.А.,

подсудимого: Юданова П.В.,

защитника: адвоката Быкова А.В., представившего удостоверение № 321,ордер № 12355,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮДАНОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

6.06.2006г. Московским райсудом г.Твери по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 19.06.2008г. по сроку

    21.12.2010г. Московским районным судом г.Твери по ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, отбывающего наказание с 14 сентября 2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Юданов П.В., совершил покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах.

Юданов П.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в один из дней 2010 года, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица вещество массой 0,519 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,057 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями амфетамин, относится к наркотическим средствам и включен в список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел Юданов П.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут, находясь в автомашине Ауди-А4, государственный регистрационный знак С 013 НА 69 регион, расположенной около д. <адрес> г. Твери, совершил незаконный сбыт путем продажи вещества массой 0,519 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,057 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размерам, гражданину «Сидорову», который в свою очередь передал Юданову П.В. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

«Сидоров», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: г. Тверь, Комсомольский проспект, д. 10 в период времени с 19 часов 47 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное в 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ у Юданова П.В. вещество массой 0,519 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,057 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размерам, в связи с чем, указанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Юданова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Юданова П.В. по 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ о необходимости назначения наказания не выше 2\3 максимального срока наказаний, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ.

Ранее, Юданов привлекался к уголовной ответственности и в силу ч.1 п. «а» п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Судом также учитывается признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, характеристика по месту отбывания им наказания, наличие у него места работы и социальной занятости, в связи с чем приходит к выводу о возможности не применять дополнительного наказания.

Вместе с тем, поскольку подсудимым, совершено преступление, направленное на незаконный оборот наркотических средств, суд полагает необходимым в целях социальной справедливости и перевоспитания подсудимого, назначение наказания в виде лишения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               ЮДАНОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

            На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по предыдущему приговору Московского районного суда г.Твери 21.12.2010г, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Юданову П.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по предыдущему приговору Московского районного суда г.Твери от 21.12.2010г.

Вещественные доказательства: вещество, массой 0,519гр.,находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области ( квитанция № 2\11)-уничтожить, 4 листа белой бумаги –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий