Кража, то есть тайоное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                          «30» июня 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Забитова Т.Ю.,

подсудимого Ягульбиева М.Х.,

защитника – адвоката Швец Е.С.,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ягульбиева М.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чеченца, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ягульбиев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Ягульбиева, находящегося в помещении коридора <адрес> возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут Ягульбиев реализуя свой преступный умысел, находясь в коридоре <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений со стиральной машинки, находившейся в коридоре, указанного дома похитил фотокамеру «Canon IXUS IS 95 silver» стоимостью 7990 рублей 92 копейки, принадлежащий ФИО1 и сотовый телефон «Fly DS105» стоимостью 990 рублей принадлежащий ФИО2

В целях сокрытия похищенного и беспрепятственного отхода с места происшествия Ягульбиев М.Х. похищенное имущество спрятал в карманы своей одежды.

С похищенным имуществом Ягульбиев М.Х. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в сумме 7990 рублей 92 копейки, а потерпевшему ФИО2 - ущерб в размере 990 рублей.

Своими умышленными действиями Ягульбиев совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Ягульбиев, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не работает, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории города Твери и Тверской области, по месту регистрации в городе Грозный длительное время не проживает, положительно характеризуется по предыдущему месту жительства в Чеченской республике.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение потерпевшему ФИО2 вреда, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики.

Обстоятельства отягчающие наказание Ягульбиева в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба, суд с учетом признания иска подсудимым, находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, имеющимися в материалах дела, и соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании от исковых требований отказался в связи с возмещением ему ущерба.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ягульбиева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Срок наказания Ягульбиеву М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ягульбиеву М.Х. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ягульбиева М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Взыскать с Ягульбиева М.Х. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Fly DS105» с IMEI-кодом , оставить в пользовании потерпевшего ФИО2

- документы на фотокамеру «Canon IXUS 95 IS silver»: кассовый чек, товарный чек - хранить при уголовном деле;

- документы на сотовый телефон «Fly DS105» с IMEI-кодом : кассовый чек, гарантийный талон – возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий