Совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-88/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                             « 8 » и ю н я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Петровского А.А.

защитника – адвоката Иванова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Титовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЕТРУНОВСКОГО А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор.Твери по ст.ст.162 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.«а,б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Петруновский А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления внутренних дел по Тверской области генерал-майора милиции ФИО2 ФИО1 назначен на должность стажера инспектора дорожно-патрульной службы 1 взвода 1 роты 1го Отдельного батальона ДПС ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника Управления внутренних дел по Тверской области ФИО5. ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1 взвода 1 роты 1го Отдельного батальона ДПС ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления внутренних дел по Тверской области генерал-майора милиции ФИО2 ФИО1 назначен на должность дежурного пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Твери с ДД.ММ.ГГГГ.

При осуществлении служебных обязанностей милиционер отдела вневедомственной охраны при УВД по гор.Твери старший лейтенант милиции ФИО1. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции», а также иными федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента РФ, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п.5 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Должностные обязанности представителя власти ФИО1 проходящего службу в органах Министерства Внутренних дел Российской Федерации и имеющего специальное звание старший лейтенант милиции регламентировались главой 3 Федерального закона «О полиции», в соответствии с положениями которой старший лейтенант милиции Афанасьев A.M. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

При осуществлении дежурства старший лейтенант милиции Афанасьев A.M., являясь представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника милиции, при этом подчинялся законным требованиям и указаниям начальника ОВО УВД по гор.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с планом мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период проведения фестиваля экстремальных видов спорта и туризма «Московское море», утвержденного начальником Управления внутренних дел по гор.Твери полковником милиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, старший лейтенант милиции ФИО1 совместно с лейтенантом милиции ФИО3 были направлены для пешего патрулирования территории мероприятия, проводившегося в <данные изъяты> в период времени с 16 часов 00 минут по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ старшим лейтенантом милиции ФИО1 и лейтенантом милиции ФИО3 был замечен Петруновский А.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения и нарушающий общественный порядок. Для пресечения противоправных действий последнего старший лейтенант милиции ФИО1 и лейтенант милиции ФИО3 подошли к Петруновскому А.А., находившемуся на площадке, расположенной перед входом в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и, исполняя свои должностные обязанности, представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить противоправные действия.

После этого, около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Петруновского А.А., находившегося на площадке перед входом в <данные изъяты> по указанному адресу, возник прямой преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО1. как представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой прямой преступный умысел, непосредственно после его возникновения около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке, расположенной перед входом в <данные изъяты> Петруновский А.А., осознавая, что ФИО1 является представителем власти, нанес ФИО1 один удар кулаком руки по лицу, чем причинил ему физическую боль и страдания.

    Подсудимый Петруновский А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший ФИО1 представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Петруновскому А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Петруновский А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Петруновским вины и его раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Петруновского А.А. не настаивал. Тяжких последствий по делу не наступило.

Из материалов дела установлено, что Петруновский А.А. работает <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петруновского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Петруновского не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

    Меру пресечения Петруновскому оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение              10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: