Совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                        « 04 » ф е в р а л я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимых Фомина О.К., Бабинского И.В.

защитников – адвокатов Джанибекова К.Х., представившего удостоверение и ордер , Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ФОМИНА О.К.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор.Твери по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

            БАБИНСКОГО И.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Фомин О.К. и Бабинский И.В. совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

    Преступление совершено ими в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Фомин О.К. и Бабинский И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, в сентябре 2010 года, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Фомин О.К. и Бабинский И.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Фомин обязался приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, хранить в целях сбыта данное наркотическое средство и передать его для последующего незаконного сбыта Бабинскому. В преступную роль Бабинского входило подыскание приобретателей наркотического средства каннабис (марихуана), получение от Фомина указанного наркотического средства в особо крупном размере, незаконный сбыт данного наркотического средства и получение денежных средств от приобретателя наркотического средства.

Фомин О.К. и Бабинский И.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут собрал в лесном массиве, расположенном в районе <данные изъяты>, дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля в количестве трех кустов, которые в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перевез на рейсовом автобусе до <данные изъяты>. Фомин в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем высушивания и измельчения наркотикосодержащих растений конопля, приобрел с целью сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), часть из которого массой 298,7 грамма, намеревались сбыть по предварительному сговору с Бабинским, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Фомин незаконно, с целью сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение совместного преступного умысла Фомин в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 9-го этажа около <данные изъяты>, передал Бабинскому для последующего сбыта., часть незаконно хранимого им наркотического средства, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 298.7 грамма, что относится к особо крупному размеру. Бабинский, действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , расположенном у <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ проверочная закупка «<данные изъяты>» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 298.7 грамма, что относится к особо крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 32 000 рублей.

«<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут в помещении УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное у Бабинского наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 298.7 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Фомин и Бабинский по независящим от них обстоятельствам не смогли завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 298.7 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Фомин О.К. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, уточнив, что оставшуюся часть марихуаны массой 169,6 грамма он хотел оставить для собственного употребления, а не для сбыта, договоренности с Бабинским о сбыте данного количества у него не было.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ показаний Фомина О.К. в качестве подозреваемого (т.2 лд.49-54) следует, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Наркотической зависимости он не испытывает.

В мае 2010 года, дату точно он не помнит, он находился на принадлежащем ему дачном участке, расположенном около <данные изъяты>. Как называется данный кооператив, он не знает. В дневное время он решил сходить в лес, для того чтобы набрать сухих дров для растопки печи. При этом гуляя по лесу, он вдруг обнаружил небольшую поляну, на которой росли три куста конопли. С виду не было похоже, что за данными кустами кто-то ухаживал, так как они были сильно заросшие травой. Срывать данные кусты он сразу не стал, решил подождать до осени, чтобы они дозрели. После этого случая на данное место он больше не ходил.

У него есть знакомый по имени <данные изъяты> который проживает в доме <адрес>, номер квартиры он не знает. Несколько раз с <данные изъяты> они употребляли марихуану. У него имеется долг в сумме 30 000 рублей. Примерно в первых числах сентября, точную дату он не помнит, как-то при встрече <данные изъяты> сообщил ему, что есть человек, который хочет приобрести 10 стаканов марихуаны. Он вспомнил, что в лесном массиве недалеко от его участка произрастают три куста конопли. Он решил срезать данные кусты, высушить, изготовить из них марихуану и продать, чтобы решить свои финансовые проблемы. Он сказал <данные изъяты>, что 10 стаканов марихуаны будут стоить 30 000 рублей. <данные изъяты> поинтересовался, сколько он заработает на данной продаже. Он ответил, что даст <данные изъяты> 2 000 - 3 000 рублей. Иван ответил, что созвонится с покупателем наркотика, встретится с последним и обговорит все условия продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он уехал на свой дачный участок, расположенный в районе <данные изъяты>. Приехав туда, он пошел в лес, нашел три куста конопли и срезал их. Данные кусты он упаковал в пакет и вместе с ними на рейсовом автобусе вернулся домой. Вернулся он домой около 12.00 часов. Около 15.00 часов ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и сообщил, что приехал покупатель наркотика. <данные изъяты> пояснил, что данный человек хочет приобрести 10 стаканов марихуаны и ждет у дома <адрес>. Он ответил <данные изъяты>, что наркотик пока не готов и попросил подождать. Затем он стал сушить листья конопли в микроволновой печи у себя дома. После высушивания он измельчал коноплю и получал марихуану. В период времени с 20.00 до 21.00 часов марихуана была готова. После чего он позвонил на номер сотового телефона <данные изъяты>, номер сотового телефона последнего он не помнит, и сообщил, что наркотик готов. Он и Иван договорились встретиться около его подъезда через несколько минут.

Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> встретились около его подъезда, после чего на лифте поднялись на 9й этаж. <данные изъяты> остался стоять на лестничной площадке, а он зашел домой. Дома он взял пакет с марихуаной, пакет с логотипом «Тверской купец» и десять небольших стандартных прозрачных полиэтиленовых пакетов. В каждый из небольших пакетов он высыпал по стакану марихуаны. Всего получилось десять свертков с марихуаной. Данные свертки он поместил в пакет «Тверской купец» и передал Ивану.

Оставшуюся марихуану он положил в пакет, занес домой и положил в шкафчик. После чего он и <данные изъяты> спустились вниз, вышли на улицу. <данные изъяты> пошел в сторону дома <адрес> на встречу с покупателем наркотика, а он пошел в арку, расположенную между д. и д. по <адрес>, где стал ожидать <данные изъяты>. В это время к нему подошли сотрудники УФСКН по Тверской области и задержали его. Марихуану, которая осталась у него дома, он тоже намеревался продать.

    Подсудимый Бабинский И.В. вину в совершении преступления также признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия. Уточнив, что договоренности с Фоминым о сбыте оставшейся части наркотического средства массой 169,6г у него не было и что Фомин намерен был делать с данным наркотиком ему известно не было.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Бабинского И.В. в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 34-41) следует, что примерно в 2007 году он познакомился с Фоминым Олегом, при каких обстоятельствах произошло знакомство, он не помнит. После знакомства он и Фомин стали часто общаться. Фомин проживает по адресу: <адрес>. Ранее он несколько раз он употреблял наркотическое средство марихуана, приобретал данный наркотик у неизвестных ему лиц в гор.Твери. Примерно в начале сентября 2010 года, дату точно он не помнит, ему на номер сотового телефона позвонил неизвестный ему молодой человек, который представился <данные изъяты>. <данные изъяты> спросил можно ли через него приобрести наркотическое средство марихуана в количестве 10ти стаканов. Он ответил, что нужно узнать, возможно, он сможет помочь. Он и <данные изъяты> договорились созвониться позже. Через несколько дней <данные изъяты> снова позвонил ему и спросил, когда можно приобрести марихуану. Он ответил <данные изъяты>, что пока не может достать наркотик. За тем он обратился к Фомину Олегу и сказал последнему, что есть человек, который хочет приобрести 10 стаканов марихуаны. Фомин сказал, что попытается достать 10 стаканов марихуаны и пояснил, что 10 стаканов марихуаны будет стоить 30 000 рублей. Где Фомин собирался достать марихуану, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ Фомин позвонил ему и сказал, что сегодня достанет марихуану. При этом он сказал, что как наркотик будет у него, он ему позвонит. В тот же день примерно в обеденное время он позвонил Денису и сказал, что сегодня можно будет приобрести марихуану, и что это будет стоить 32 000 рублей. Две тысячи рублей он решил накинуть сверху, для того чтобы заработать на данной сделке. В районе 16.00 часов ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, который сказал, что приехал во двор дома по <адрес>. Он вышел из дома и встретился с <данные изъяты>. он видел впервые. Некоторое время он и <данные изъяты> разговаривали, после чего он сообщил <данные изъяты>, что марихуаны еще нет. Перед этим он звонил на сотовый телефон Фомину и последний говорил ему, что наркотика еще нет. После чего он и <данные изъяты> расстались. После этого <данные изъяты> еще несколько раз звонил ему на сотовый телефон, но он говорил, что наркотика нет, так как перед этим созванивался с Фоминым, который говорил, что наркотика пока нет. Около 20.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Фомин и сказал, что наркотик скоро будет готов. После чего он позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы последний приезжал во двор дома <адрес>. Около 20 часов 30 минут <данные изъяты> приехал, и они стали ожидать около подъезда дома <адрес>. Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Фомин и сказал, чтобы он подошел к подъезду, в котором находится квартира Фомина. Он сказал <данные изъяты>, что наркотик готов и что ему необходимо за ним идти. <данные изъяты> ответил, что будет ждать его в машине. Машина, на которой приехал <данные изъяты>, располагалась во дворе дома <адрес>. При этом он и <данные изъяты> договорились, что он принесет марихуану в машину. После чего, он направился к подъезду Фомина. У подъезда его уже ждал Фомин. Он и Фомин на лифте поднялись на 9й этаж. Фомин зашел к себе в квартиру, а он остался ждать на лестничной площадке. За тем Фомин вышел на лестничную площадку, в руках у него был большой полимерный пакет с марихуаной. Также Фомин вынес с собой синий пакет «Тверской купец» и 20 прозрачных, полимерных пакета. Из 20 пакетов Фомин сделал 10 двойных пакетов, в каждый из которых высыпал по одному граненому стакану марихуаны. Указанные пакеты он положил в синий пакет с надписью «Тверской купец».

Оставшуюся марихуану со стаканом Фомин занес к себе домой. После чего Фомин вышел из квартиры, и они вместе спустились на первый этаж. Фомин сказал, что будет ждать недалеко от своего подъезда. Он вместе с пакетом, в котором находилось десять свертков с марихуаной, направился к автомобилю, где находился <данные изъяты>. Автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. На переднем пассажирском сидении сидел <данные изъяты>, на водительском сидении находился ранее ему не знакомый молодой человек. Он сел на заднее сидение указанного автомобиля. В машине он передал пакет с десятью свертками <данные изъяты>, а <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 32 000 рублей. Он пересчитал деньги и убрал их в правый карман куртки.

В это время на заднее сидение автомобиля подсели двое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН по Тверской области. После чего он был доставлен в здание УФСКН, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра при нем были обнаружены денежные средства, которые ему передал <данные изъяты> за марихуану. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Договоренности с Фоминым о сбыте оставшейся части наркотического средства массой 169,6г у него не было и что он намерен был делать с данным наркотиком ему известно не было.

    Кроме личного признания вина подсудимых Фомина О.К. и Бабинского И.В. полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО1<данные изъяты>») – сотрудника ОС УФСКН по Тверской области, который пояснил, что в отдел поступила информация о том, что номером сотового телефона <данные изъяты> пользуется мужчина по имени Иван, как позже было установлено – Бабинский И.В., что у последнего можно приобрести наркотическое средство марихуана. Он позвонил на данный номер, Иван сообщил ему, что у него можно приобрести наркотическое средство марихуана в количестве 10ти стаканов за 32 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области о своем добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», после чего ему были разъяснены его права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в помещении УФСКН по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее было произведено актирование денежных средств в размере 32 000 рублей, номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После этого денежные средства были выданы ему. Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все присутствующие лица расписались. После этого сотрудниками УФСКН по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен мужчина по имени «<данные изъяты>». Данный мужчина был также досмотрен сотрудниками УФСКН по Тверской области на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. Затем сотрудниками УФСКН по Тверской области был досмотрен служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с «<данные изъяты>» на вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>» отъехали от здания УФСКН по Тверской области и улицами города проследовали во двор дома <адрес>, где остановились. Ему было известно, что где-то в этом районе проживает Иван. Он вышел из автомашины и осуществил звонок на номер сотового телефона Ивана <данные изъяты>. Через некоторое время со стороны рядом расположенного двора к нему подошел мужчина, который представился Иваном. Это был Бабинский И.В. Они поприветствовали друг друга. Он спросил у Ивана, сможет ли последний ему сегодня продать 10 граненых стаканов наркотического средства марихуана. Иван сказал, что может, но при этом надо некоторое время подождать. Он и Иван договорились созвониться позже. После чего он вернулся в автомобиль, где его ожидал <данные изъяты>. На автомобиле он и <данные изъяты> отъехали за дома <адрес>, где стали ожидать звонка Ивана. За тем он несколько раз сам звонил на сотовый телефон Ивану, но Иван каждый раз говорил, что надо еще немного подождать. Примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Иван и сказал, чтобы он к 20 часам приезжал к месту, где они встретились первый раз. Он и Антон на автомобиле вернулись вновь во двор дома <адрес>. Он вышел из машины. К нему подошел Иван и сказал, что надо подождать человека, который привезет марихуану. Он и Иван прошли на скамейку, расположенную у одного из подъездов дома <адрес>, где стали разговаривать на отвлеченные темы. Во время разговора к ним подошли двое ранее не знакомых ему молодых человека, с которыми Иван поздоровался. Иван пояснил, что это его друзья. Он и Иван некоторое время поговорили с данными людьми, и они ушли. Примерно в 21 час Ивану на сотовый телефон кто-то позвонил. Иван сообщил ему, что марихуану привезли, тогда он сказал Ивану, что пойдет в машину, которая располагалась неподалеку. Иван сообщил, что сам подойдет к машине. Он вернулся в машину к <данные изъяты> Иван подошел к машине примерно через 5 минут и предложил ему зайти в один из подъездов дома <адрес>. Он отказался и пригласил Ивана в автомашину. Иван сел на заднее пассажирское сидение. В руках у Ивана был пакет синего цвета. Он спросил у Ивана, принес ли он товар. Иван сказал, что принес. Он сказал Ивану, что надо проверить марихуану. Иван передал ему пакет, в котором находилось десять прозрачных полимерных свертков с марихуаной. После этого он передал Ивану актированные денежные средства в сумме 32 000 рублей. Иван пересчитал деньги и убрал их в карман куртки. После этого он подал условный знак сотрудникам УФСКН по Тверской области, которые осуществляли за ним и Иваном наблюдение, о приобретении наркотика. После чего к автомашине подошли сотрудники УФСКН по Тверской области и задержали Ивана. Затем он вместе с <данные изъяты> на автомашине проследовал в здание УФСКН по Тверской области, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области синий пакет, в котором находилось 10 свертков с марихуаной. Горловина указанного пакета была перевязана отрезком нити белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На данной печати расписались незаинтересованные лица. По факту добровольной выдачи сотрудниками УФСКН по Тверской области был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило;

-показаниями свидетеля ФИО2<данные изъяты>») – сотрудника ОС УФСКН по Тверской области, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками УФСКН по Тверской области к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Иван, как позже было установлено – Бабинского И.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории гор.Твери. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области о своем добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», после чего ему были разъяснены его права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме него к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» был привлечен ФИО1 под псевдонимом «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» должен был выступить в роли закупщика наркотического средства у Бабинского. Далее в помещении УФСКН по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при последнем обнаружено не было. Далее было произведено актирование денежных средств в размере 32 000 рублей, номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего денежные средства были выданы «<данные изъяты>». Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все присутствующие лица расписались. После этого сотрудниками УФСКН по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его (Тулякова) личный досмотр, на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. Затем сотрудниками УФСКН по Тверской области был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. На указанном автомобиле он должен был отвезти «<данные изъяты>» на встречу с Иваном к дому <адрес>. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с «<данные изъяты>» на вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>» отъехал от здания УФСКН по Тверской области и улицами города Твери проследовал во двор дома <адрес>. Около четвертого подъезда указанного дома находился Бабинский. Он остановил автомобиль. «<данные изъяты>» вышел из машины и подошел к Бабинскому. Они начали о чем-то разговаривать. Примерно через 10 минут «<данные изъяты>» вернулся в автомобиль и сообщил, что мужчина, с которым он разговаривал, и есть Иван и что необходимо подождать некоторое время. Он и «<данные изъяты>» заехали за дом <адрес> и стали ожидать. Все время, что он находился в автомашине, в нее никто из посторонних лиц не садился, за ним велось наблюдение сотрудниками УФСКН. «<данные изъяты>» несколько раз созванивался с Бабинским и примерно в 20 часов он и «<данные изъяты>» снова подъехали к четвертому подъезду дома <адрес>. Там «<данные изъяты>» и Бабинский встретились и потом удалились из поля его зрения. Примерно через час в машину вернулся «<данные изъяты>» и сел на переднее пассажирское сидение, при этом сказал, что сейчас придет Бабинский. Примерно через 15-20 минут к автомобилю подошел Бабинский и сел на заднее сидение. «<данные изъяты>» сказал Бабинскому, что необходимо проверить товар. Тот протянул «<данные изъяты>» полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось десять свертков из прозрачной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. «<данные изъяты>» передал Бабинскому денежные средства, которые тот пересчитал и убрал в карман. После этого на заднее сидение автомобиля сели сотрудники УФСКН по Тверской области и предложили Бабинскому проехать в здание УФСКН по Тверской области. На автомашине под его управлением они все вместе проследовали в здание УФСКН по Тверской области, где «<данные изъяты>» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал пакет, в котором находилось 10 свертков с марихуаной;

-показаниями свидетеля ФИО3 - старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> отдела ОС УФСКН по Тверской области, пояснившего, что в начале <данные изъяты> года в <данные изъяты> ОС УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Иван, проживающий на <адрес>, занимается сбытом наркотического средства марихуана в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ руководством ОС было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Иван. С этой целью были подысканы граждане «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые изъявили добровольное желание оказать помощь органам УФСКН в изобличении и пресечении деятельности мужчины по имени Иван связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Предварительно «<данные изъяты>» позвонил на номер сотового телефона, которым пользуется Иван, и договорился с последним о приобретении наркотического средства марихуана в количестве 10 граненых стаканов на сумму 32 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в помещении УФСКН по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств в сумме 32 000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у мужчины по имени Иван. Указанные денежные средства были вручены «<данные изъяты>». По данному факту, также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» должны были следовать на встречу с мужчиной по имени Иван. В ходе осмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в указанном автомобиле обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>» под управлением «<данные изъяты>» улицами гор.Твери проследовали к дому <адрес>. В 15 часов 30 минут они подъехали к указанному дому. Около четвертого подъезда стоял мужчина сорока лет, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсы и черные ботинки. Автомашина с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» остановилась около данного мужчины. Из машины вышел «<данные изъяты>» и подошел к указанному мужчине. Около 10 минут «<данные изъяты>» и мужчина о чем-то поговорили и в 15 часов 40 минут расстались. «<данные изъяты>» вернулся обратно в машину, а мужчина зашел в четвертый подъезд дома <адрес>. Автомобиль с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» отъехал за указанный дом, остановился и продолжал стоять до 19 часов 55 минут. В указанный период времени за автомобилем, в котором находились «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», велось постоянное наблюдение. Лица, находящиеся в автомобиле ни с кем в контакт не вступали, из автомобиля не выходили. В 19 часов 55 минут указанный автомобиль вновь направился к подъезду дома <адрес>, где остановился. Примерно через три минуты из указанного подъезда вышел мужчина, с которым перед этим встречался с «<данные изъяты>», и подошел к «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» и мужчина вместе прошли к скамейке находящейся возле подъезда и стали ожидать. За время ожидания к ним подошли двое молодых людей славянской внешности. Данные мужчины поприветствовали «<данные изъяты>» и мужчину и, пообщавшись около 10-ти минут, ничем не обмениваясь, попрощались и ушли в сторону вокзала. После чего «<данные изъяты>» и мужчина стали ожидать. За время ожидания мужчина неоднократно осуществлял звонки по сотовому телефону. Около 21 часа мужчина направился в сторону четвертого подъезда дома <адрес>, а «<данные изъяты>» вернулся в автомобиль, где находился «<данные изъяты>», и стал ожидать. За время ожидания ним никто не подходил, в контакт они ни с кем не вступали. В 21 час 19 минут к автомашине подошел мужчина, который перед этим общался с «<данные изъяты>», и сел на заднее пассажирское сидение. Через минуту в указанную автомашину сели сотрудники УФСКН. После чего автомобиль улицами города проследовал в здание УФСКН по Тверской области. В тот же день в кабинете <адрес> «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный пакет синего цвета с надписью «Тверской купец», в котором находилось десять свертков из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанное вещество растительного происхождения направлялось на химическое исследование. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана. Была установлена личность мужчины, который незаконно сбыл данное наркотическое средство «<данные изъяты>», данным мужчиной является Бабинский И.В.;

-показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ОС УФСКН по Тверской области. В начале <данные изъяты> года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Иван, проживающий на <адрес>, занимается сбытом на территории гор.Твери наркотического средства марихуана в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ руководством ОС было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Иван. С этой целью были подысканы граждане «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые изъявили добровольное желание оказать помощь органам УФСКН в изобличении и пресечении деятельности мужчины по имени Иван, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Предварительно «<данные изъяты>» позвонил на номер сотового телефона, которым пользуется Иван, и договорился с последним о приобретении наркотического средства марихуана в количестве 10 граненых стаканов на сумму 32 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в помещении УФСКН по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты> В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных средств в сумме 32 000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у мужчины по имени Иван. Указанные денежные средства были вручены «<данные изъяты>». По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» должны были следовать на встречу с мужчиной по имени Иван. В ходе осмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в указанном автомобиле обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>» под управлением «<данные изъяты>» улицами гор.Твери проследовали к дому <адрес>. В 15 часов 30 минут они подъехали к указанному дому. Около четвертого подъезда стоял мужчина сорока лет, как позже было установлено – Бабинский И.В. Автомашина с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» остановилась около Бабинского. Из машины вышел «<данные изъяты>» и подошел к Бабинскому. Около 10 минут «<данные изъяты>» и Бабинский о чем-то говорили и в 15 часов 40 минут расстались. «<данные изъяты>» вернулся обратно в машину, а мужчина зашел в четвертый подъезд дома <адрес>. Автомобиль с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» отъехал за дом <адрес>, остановился и продолжал стоять до 19 часов 55 минут. В указанный период времени за автомобилем, в котором находились «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», велось постоянное наблюдение. Лица, находящиеся в автомобиле, ни с кем в контакт не вступали, из автомобиля не выходили. В 19 часов 55 минут указанный автомобиль вновь направился к подъезду дома <адрес>, где остановился. Примерно через три минуты из указанного подъезда вышел Бабинский и подошел к «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» и Бабинский вместе прошли к скамейке, находящейся возле подъезда, и стали ожидать. За время ожидания к ним подошли двое молодых людей славянской внешности. Данные мужчины поприветствовали «Дениса» и мужчину и, пообщавшись около 10ти минут, ничем не обмениваясь, попрощались и ушли в сторону вокзала. После этого «<данные изъяты>» и Бабинский стали ждать. За время ожидания Бабинский неоднократно осуществлял звонки по сотовому телефону. Около 21 часа Бабинский направился в сторону четвертого подъезда дома <адрес>. Возле указанного подъезда его ожидал мужчина на вид 40-45 лет, среднего телосложения, рост 180 см, как позднее было установлено – Фомин О.К. Фомин и Бабинский зашли в <данные изъяты> подъезд дома <адрес> и поднялись на лифте на девятый этаж. Там Фомин зашел в квартиру и через одну минуту вынес из квартиры пакет и граненый стакан. Около 21 часа Фомин стал что-то пересыпать стаканом из вынесенного пакета в другие пакеты, после чего передал данные пакеты Бабинскому. Затем Фомин положил стакан в пакет и зашел обратно в квартиру, а Бабинский остался стоять на лестничной площадке. Примерно через 2 минуты Фомин вышел из квартиры и вместе с Бабинским, у которого были пакеты, направился на первый этаж. Оба вышли из подъезда. Бабинский направился к автомашине, где находились «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а Фомин направился в сторону арки между домами и по <адрес>, где остановился и стал кого-то ждать. Около 21 часа 20 минут Фомин был задержан и доставлен в здание УФСКН по Тверской области. Также в здание УФСКН по Тверской области был доставлен Бабинский. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут «<данные изъяты>» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал полимерный пакет синего цвета с надписью «Тверской купец», в котором находилось десять свертков из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Горловина пакета, в котором находились десять свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, была завязана отрезком нити белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «...Для пакетов ...». По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались замечаний, не поступило. После чего в присутствии незаинтересованных лиц был произведен досмотр Фомина О.К., в ходе которого при последнем ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен досмотр Бабинского И.В., в ходе досмотра при последнем были обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 32 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, на общую сумму 32 000 рублей. Указанные денежные средства в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, «...Для пакетов ...». Согласно справке об исследовании указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана.

    Также вина подсудимых подтверждается :

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным <данные изъяты> ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут от здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по <адрес>, под наблюдение были приняты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Последний сел на водительское сиденье, а «<данные изъяты>» сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты>» и они улицами города направились к д.<адрес>. В 15 часов 30 минут «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подъехали к указанному дому, где около четвертого подъезда стоял мужчина сорока лет, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсы и черные ботинки (далее <данные изъяты>). Автомашина остановилась около <данные изъяты>, из нее вышел «<данные изъяты>» и подошел к ожидавшему его мужчине. Они переговорили около десяти минут и в 15 часов 40 минут они разошлись. Во время разговора они ничем не обменивались. «<данные изъяты>» вернулся в автомашину, из которой ранее вышел, а <данные изъяты> зашел в подъезд номер <адрес> и был оставлен без наблюдения. Автомашина с находящимися в ней «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» проследовала за <адрес> и стала ожидать. В период ожидания за данной автомашиной велось постоянное наблюдение, во время которого из автомашины никто не выходил, лица, сидящие в ней ни с кем в контакт не вступали. Далее в 19 часов 55 минут указанная автомашина вновь направилась к подъезду <адрес>, где возле подъезда остановилась. Через три минуты к автомашине из подъезда вышел <данные изъяты> и встретился с «<данные изъяты>». Они оба прошли к скамейке, находящейся возле подъезда, и стали ожидать. За время ожидания к ним подошли двое молодых людей славянской внешности, на вид тридцать лет, среднего телосложения, особых примет не было видно, одеты в темную одежду. Данные мужчины поприветствовали «<данные изъяты>» и <данные изъяты> пообщавшись около 10 минут, ничем не обмениваясь, попрощались и ушли в сторону вокзала. После чего «<данные изъяты>» и <данные изъяты> стали далее ожидать. За время ожидания <данные изъяты> неоднократно осуществлял звонки по сотовому телефону. За период ожидания к «<данные изъяты>» и <данные изъяты> никто не подходил. Около 21 часов 00 минут <данные изъяты> направился в сторону четвертого подъезда <адрес>, а «<данные изъяты>» вернулся в автомашину и стал ожидать. За время ожидания к нему никто не подходил, он в контакт ни с кем не вступал. В 21 час 19 минут к автомашине подошел <данные изъяты> и сел на заднее пассажирское сиденье. Через минуту в указанную автомашину сели сотрудники УФСКН и предложили <данные изъяты> проехать в здание УФСКН, на что последний согласился и они на указанной автомашине улицами Города проехали к <адрес>. На этом наблюдение было окончено (т.1 лд.<данные изъяты>),

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным <данные изъяты> ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут от здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по <адрес> под наблюдение были приняты «<данные изъяты>» и гр. «<данные изъяты>». Последний сел на водительское сиденье, а «<данные изъяты>» сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты>» и они улицами города направились к д.<адрес>. В 15 часов 30 минут «<адрес>» и «<адрес>» подъехали к указанному дому, где около четвертого подъезда стоял мужчина сорока лет, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсы и черные ботинки (далее <данные изъяты>). Автомашина остановилась около <данные изъяты>, из нее вышел «<данные изъяты>» и подошел к ожидавшему его мужчине. Они переговорили около десяти минут и в 15 часов 40 минут они разошлись. Во время разговора они ничем не обменивались. «<данные изъяты>» вернулся в автомашину, из которой ранее вышел, а <данные изъяты> зашел в подъезд номер <адрес> и был оставлен без наблюдения. Автомашина с находящимися в ней «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» проследовала за д.<адрес> и стала ожидать. В период ожидания за данной автомашиной велось постоянное наблюдение, во время которого из автомашины никто не выходил, лица, сидящие в ней ни с кем в контакт не вступали. Далее в 19 часов 55 минут указанная автомашина вновь направилась к подъезду <адрес>, где возле подъезда остановилась. Через три минуты к автомашине из подъезда вышел <данные изъяты> и встретился с «<данные изъяты>». Они оба прошли к скамейке, находящейся возле подъезда, и стали ожидать. За время ожидания к ним подошли двое молодых людей славянской внешности, на вид тридцать лет, среднего телосложения, особых примет не было видно, одеты в темную одежду. Данные мужчины поприветствовали «<данные изъяты>» и <данные изъяты> пообщавшись около 10 минут, ничем не обмениваясь, попрощались и ушли в сторону вокзала. После чего «<данные изъяты>» и <данные изъяты> стали далее ожидать. За время ожидания <данные изъяты> неоднократно осуществлял звонки по сотовому телефону. За период ожидания к «<данные изъяты>» и <данные изъяты> никто не подходил. Около 21 часов <данные изъяты> направился в сторону четвертого подъезда <данные изъяты>. Возле указанного подъезда его ожидал мужчина на вид 40-45 лет, среднего телосложения, рост 180 см, одет в синюю куртку, синие джинсы, черные кроссовки, славянской внешности, волосы русые (далее <данные изъяты>). Оба мужчины <данные изъяты> и <данные изъяты> зашли в подъезд <адрес> и поднялись на лифте на девятый этаж, где <данные изъяты> зашел в квартиру под номером и через одну минуту вынес из нее пакет и стакан. Далее <данные изъяты> около 21 часа 10 минут стал что-то пересыпать стаканом из вынесенного пакета в другие пакеты и передал мужчине <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> положил стакан в пакет и вместе с ним зашел в квартиру, а <данные изъяты> остался ждать возле лифта. Через одну-две минуты <данные изъяты> вышел из квартиры и вместе с <данные изъяты> направились на первый этаж. Далее они вышли из подъезда, <данные изъяты> направился в сторону ожидавшей его автомашины, а <данные изъяты> направился в сторону арки между домами и по <адрес> и стал кого-то ожидать. Далее в 21 час 20 минут к <данные изъяты> подошли сотрудники УФСКН и предложили проехать в здание УФСК, на что <данные изъяты> согласился и они на служебной автомашине улицами города проехали к <адрес>. На этом наблюдение было окончено (т.1 лд.<данные изъяты>),

-протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр «Дениса». В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было (т.1 лд.<данные изъяты>),

-протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр «Антона». В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было (т.1 лд.<данные изъяты>),

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 32 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей; указанные денежные средства были выданы р-ну «<данные изъяты>» (т.1 лд.<данные изъяты>),

-протоколом обследования транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ; в ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в автомобиле обнаружено не было (т.1 лд.37),

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», находясь в помещении кабинета здания УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области полимерный пакет синего цвета с надписью «Тверской купец», внутри которого находятся десять двойных пакетов из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Горловина полимерного пакета синего цвета с надписью «...Тверской купец...» перевязана отрезком нити белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «... Для пакетов...» с подписями понятых (т.1 лд.<данные изъяты>),

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении кабинета УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: Комсомольский проспект 4/4, у Бабинского И.В. было обнаружено и изъято 32 купюры достоинством 1 000 рублей каждая; указанные купюры имеют следующие серийные номера: <данные изъяты>, а также сотовый телефон марки «Самсунг В300» (т.1 лд.<данные изъяты>),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе каннабинол, тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), каннабидиол и являются наркотическим средством – каннабис (марихуана); масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила <данные изъяты>

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на поверхности двенадцати пакетов, в которых находились вещества растительного происхождения добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», обнаружен 21 след рук, пригодный для идентификации личности (т.1 лд.<данные изъяты>),

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>

-заключением судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях двенадцати пакетов из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в которых находились вещества растительного происхождения, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», обнаружены следы рук пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук оставлены соответственно мизинцем левой руки, указательным пальцем правой руки, большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Бабинского И.В. (т.1 лд.<данные изъяты>),

-протоколом осмотра конверта, в котором находятся 32 билета банка России достоинством 1 000 рублей каждый; данные билеты банка России имеют следующие серийные номера: <данные изъяты>; а также сотовый телефон марки «Самсунг В300» с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» (т.1 лд.236-237),

-протоколом осмотра полимерного пакета, в котором находится 10 полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерного пакета, в котором находится граненый стакан и полимерный пакет зеленого цвета с надписью «...Спасибо за покупку...», полимерного пакета, в котором находятся двадцать пакетов из полимерной прозрачной пленки, полимерного пакета синего цвета с надписью «...Тверской купец...» (т.1 лд.227-229).

    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бабинский И.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 лд.23-24).

    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Фомина О.К. и Бабинского И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис массой 298,7 гр установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания подсудимых, но и показания вышеуказанных свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными.

Фомин О.К. и Бабинский И.В. совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Передача наркотического средства каннабис (марихуана) массой 298.7 грамма осуществлялась под контролем правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оснований полагать, что в отношении Фомина О.К. и Бабинского И.В.     сотрудниками правоохранительных органов была совершена провокация, у суда не имеется. Кроме этого, в судебном заседании и сами подсудимые отрицали какую-либо провокацию в отношении них со стороны сотрудников правоохранительных органов, указав, что преступные действия совершили добровольно, без какого-либо принуждения.

Исследованными в судебном заседании доказательствами объективно подтверждено, что у Фомина О.К. и Бабинского И.В. наличествовал умысел на незаконный оборот наркотического средства, который сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН по Тверской области.

Размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте массой 298,7 г определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 и относится к особо крупному размеру.

Указанные квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании с учетом характера и согласованности действий подсудимых, размера наркотического средства. Совокупность имеющихся относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для признания Фомина О.К. и Бабинского И.В. виновными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис массой 298,7 гр.

Действия Фомина О.К. и Бабинского И.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1ч. 3 п.»г» УК РФ, так как каждый из них совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Передача наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка «, в результате чего наркотическое средство не было распространено, а было изъято из незаконного оборота.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Фомина О.К. покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис массой 169,6 гр.

Как следует из обвинительного заключения, Фомин, реализуя единый с Бабинским преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, приобрел с целью сбыта наркотическое средство каннабис массой 468,3 гр, которое Фомин, незаконно с целью сбыта хранил по месту своего жительства до 21 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Часть наркотического средства каннабис массой 298, 7 гр, что относится к особо крупному размеру, Фомин намеревался сбыть по предварительному сговору с Бабинским, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис массой 169,6 гр, что относится к особо крупному размеру Фомин намеревался сбыть самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 13 мин. в продолжение единого преступного умысла Фомин передал Бабинскому для последующего сбыта при указанных выше обстоятельствах часть незаконно хранимого наркотического средства массой 298,7 гр, которую Бабинский согласно отведенной ему роли сбыл участнику ОРМ «<данные изъяты>».

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис массой 169,6 гр Фомин, имея умысел в дальнейшем сбыть самостоятельно, продолжал хранить по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис массой 169,6 гр было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту жительства Фомина.

Таким образом, по мнению органов предварительного следствия Фомин по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис массой 468,3 гр, часть из которого массой 298,7 гр, что относится к особо крупному размеру, намеревался сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору с Бабинским, а оставшуюся часть наркотического средства массой 169,6 гр, что относится к особо крупному размеру, намеревался сбыть самостоятельно.

В судебном заседании Фомин пояснил, что оставшуюся часть наркотического средства он намерен был оставить для себя, поскольку сам употребляет марихуану. Договоренности с Бабинским о сбыте данного количества у него не было.

Бабинский также в судебном заседании пояснил, что договоренности с Фоминым о сбыте оставшейся части наркотического средства у него не было, что намеревался делать с наркотиком Фомин ему известно не было.

Суд считает, что при вышеуказанных обстоятельствах, органами предварительного следствия не были представлены, а в судебном заседании не установлены доказательства вины Фомина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере в отношении наркотического средства каннабис (марихуана ) массой 169,6 гр. При этом суд также учитывает, что действия Бабинского органами предварительного следствия были квалифицированы только в отношении наркотического средства массой 298,7 гр.

С учетом изложенного, суд считает, что действия Фомина в отношении наркотического средства массой 169,6 гр не охватываются квалификацией по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ, а требуют дополнительной квалификации, что органами предварительного следствия сделано не было.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Фомина О.К. покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис массой 169,6 гр в связи с недоказанностью его вины.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, их состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Фомин О.К. и Бабинский И.В. совершили преступление, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Фомину О.К. и Бабинскому И.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данных о их личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимых, а также их отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Фоминым О.К. и Бабинским И.В. своей вины, раскаяние, наличие у Бабинского И.В. несовершеннолетнего ребенка, у Фомина О.К. престарелой матери, нуждающейся в помощи и заботе, с которой он проживал и его активное способствование органам предварительного следствия, что следует из сообщения следователя.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомина О.К.в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.»а» является особо опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Бабинского И.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Из материалов дела установлено, что Фомин О.К. на момент совершения преступления был трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

Бабинский И.В. является гражданином <данные изъяты>, фактически длительное время проживал в гор.Твери, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

    С учетом изложенного, а также неоконченного состава преступления, тяжести и общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений против здоровья населения, состояния здоровья подсудимых, суд полагает невозможным исправление Фомина О.К. и Бабинского И.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фоминым О.К.и Бабинским И.В. преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ч.3 ст.68 УК РФ (в отношении Фомина О.К.) о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Бабинскому И.В. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Фомину О.К. надлежит назначить исправительную колонию особого режима.

Вещественные доказательства :

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массами: 29.4 г, 30.5 г, 29.7 г, 29.7 г, 29.6 г, 30.1 г, 30.2 г, 30.2 г, 28.5 г, 28.8 г., 169.5 г., находящееся в камере хранения УФСКН по Тверской области, - уничтожить;

-полимерный пакет, в котором находится 10 полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет, в котором находится граненый стакан и полимерный пакет зеленого цвета с надписью «...Спасибо за покупку...», полимерный пакет, в котором находятся двадцать пакетов из полимерной прозрачной пленки, полимерный пакет синего цвета с надписью «...Тверской купец...», находящиеся в камере хранения УФСКН по Тверской области, - уничтожить как не представляющие ценности,

-32 билета банка России достоинством 1 000 рублей каждый (серийные номера <данные изъяты>), находящиеся в камере хранения УФСКН по Тверской области, – возвратить Управлению ФСКН РФ по Тверской области

-сотовый телефон марки «Самсунг В300» с сим-картой оператора сотовой связи БиЛайн, находящийся на ответственном хранении у ФИО5, оставить у последней.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Фомина О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ( 8 ЛЕТ 3 МЕС.) лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

    Бабинского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Срок наказания Фомину О.К. и Бабинскому И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Фомину О.К. и Бабинскому И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства:

-наркотическое средство <данные изъяты>, - уничтожить;

-полимерный пакет, в котором находится 10 полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет, в котором находится граненый стакан и полимерный пакет зеленого цвета с надписью «...Спасибо за покупку...», полимерный пакет, в котором находятся двадцать пакетов из полимерной прозрачной пленки, полимерный пакет синего цвета с надписью «...Тверской купец...», находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить как не представляющие ценности,

-32 билета банка России достоинством 1 000 рублей каждый (серийные номера <данные изъяты>), находящиеся в камере хранения УФСКН по Тверской области, – возвратить Управлению ФСКН РФ по Тверской области

-сотовый телефон марки «Самсунг В300» с сим-картой оператора сотовой связи БиЛайн, находящийся на ответственном хранении у ФИО5, оставить у последней.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденными со дня вручения им копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: