Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-148/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                                                                 12 октября 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего - судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Денисовой О.А.,

подсудимого Цыкулина В.А.,

защитника – адвоката филиала № 2 НО ТОКА Малининой Е.В.,

а также потерпевшего Савенкова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыкулина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,судимого:

02.11.2010г. Центральным районным судом г.Твери по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цыкулин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года около 23 часов 10 минут Цыкулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также документа, подтверждающего право пользования, данным транспортным средством, управлял автомобилем ВАЗ 21093 регистрационный знак У633МА69 и двигался по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> переулку <адрес>, перевозя в качестве пассажиров ФИО1, ФИО4, ФИО3, не пристёгнутых ремнём безопасности.

В указанное время, Цыкулин, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил дорожного движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, следуя по правой полосе движения вышеуказанного участка автодороги, со скоростью не менее 89 км\ч, - превышающей установленное в населённых пунктах ограничение скоростного режима в 60 км/ч, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке, выразившиеся в том, что при возникновении опасности для движения в виде стоящего в районе <адрес>, на уширении проезжей части (в парковочном кармане) автомобиля ВАЗ. 2110 регистрационный знак не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и совершил на него наезд.

После чего, продолжив движение, совершил столкновение с движущимся в левой (соседней) полосе впереди, в попутном направлении автомобилем Volkswagen Passat CL регистрационный знак , под управлением ФИО2, после чего, продолжив движение, совершил наезд на стоящий на уширении проезжей части (в том же парковочном кармане) автомобиль ССАНГ ЕНГ АКШЕНС регистрационный знак У709КА190, после чего выехал за пределы проезжей части, на правый по ходу движения тротуар, где совершил опрокидывание своего автомобиля с последующим наездом на опору рекламного щита.

    В результате нарушения водителем Цыкулиным Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ВАЗ 21093 ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа: перелом левой височной кости в проекции сосцевидного отростка с переходом на клиновидную кость, в проекции чешуи с переходом на теменную кость; ушиб головного мозга, рана в лобной области справа, закрытый перелом 8, 9, 10 ребер слева, ушиб легких.

    Черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, являлась опасной для жизни в момент причинения и в совокупности с раной в лобной области справа, закрытым переломом 8, 9, 10 ребер слева, ушибом легких расценивается как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия, и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Цыкулина, который, управляя автомобилем, нарушил требования:

пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД.

пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

пункта 2.1.1 Правил дорожного движения обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории..., документа, подтверждающего право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;

пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями;

пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения;

пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать такую, дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

пункта 10.2 Правил дорожного движения, устанавливающего в населённых пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч.

Данные нарушения и привели к указанным выше последствиям.

Таким образом, Цыкулин своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыкулин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом следствия, сомнений не вызывает.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Цыкулин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и потерпевший ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Цыкулин вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, что суд с учетом его молодого возраста относит в обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Цыкулина в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, просьбу потерпевшего о назначении Цыкулину наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным вновь назначить Цыкулину наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно, сохранив условное осуждение назначенное приговором Центрального районного суда города Твери 2 ноября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыкулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цыкулину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Цыкулина В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г.Твери от 02.11.2010г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Цыкулин В.А. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием.

Председательствующий