Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-147/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                                                                 12 октября 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.,

подсудимого Бойко В.В.,

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н.,

а также потерпевшей Назаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бойко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Украины, украинца, гражданина <адрес>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Украина, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13 августа 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бойко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 02 июня 2011 года по 05 часов 00 минут 03 июня 2011 года у Бойко, находящегося в коммунальной <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1, находящегося в занимаемой потерпевшей комнате по указанному выше адресу.

Реализуя свое преступное намерение, Бойко в период времени с 22 часов 00 минут 02 июня 2011 года по 05 часов 00 минут 03 июня 2011 года, находясь в коммунальной <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что дверь в комнату, где проживает ФИО1, по указанному выше адресу не закрыта на замок, незаконно, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в указанную комнату.

Находясь в комнате, принадлежащей ФИО1, в указанное время Бойко тайно похитил из сумки, стоящей на навесном ящике около входной двери в комнату, кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, монеты различного достоинства на общую сумму 100 рублей и документы, не представляющие материальной ценности, а именно: медицинская карта на имя ФИО1 медицинский страховой полис обязательного страхования граждан на имя ФИО1 сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО1, банковская карта «Русский Стандарт», визитные и дисконтные карточки: городской стоматологической поликлиники №2, обувного центра «Zenden», магазина элитной парфюмерии и косметики «Парфюм», магазина «Атлантик», магазина «Моя любимая сумочка», магазина «Маленькая страна», магазина «Эльдорадо», клуба «Связной», ТЦ «Морозовский», магазина «Империя золота», такси «Чайка», такси «Тверь», 2 календаря на 2011 год с рекламой ювелирного салона «Империя золота», карта клиента «МЕТРО», принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Бойко с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 5100 руб.

Своими умышленными действиями Бойко В.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бойко, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного следствия, сомнений не вызывает.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Бойко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и потерпевшая поддержали ходатайство Бойко о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не работает, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, скрылся от органов предварительного следствия и находился в розыске, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Бойко вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд с учетом молодого возраста подсудимого относит в обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Бойко в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении размера наказания суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, совершенного Бойко, учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, приходит к убеждению, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений.

    Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие заработка, суд находит дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшей о взыскании ущерба в размере 5 100 рублей суд, находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, имеющимися в материалах дела, и соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания их подсудимым подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бойко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бойко В.В. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 13 августа 2011 года по 12 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бойко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Бойко В.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО1 5 100 (пять тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства – кошелек кожаный коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 200 рублей, а также сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО1, визитные и дисконтные карточки: городской стоматологической поликлиники №2, обувного центра «Zenden», магазина элитной парфюмерии и косметики «Парфюм», магазина «Атлантик», магазина «Моя любимая сумочка», магазина «Маленькая страна», магазина «Эльдорадо», клуба «Связной», ТЦ «Морозовский», магазина «Империя золота», такси «Чайка», такси «Тверь», 2 календаря на 2011 год с рекламой ювелирного салона «Империя золота», карту клиента магазина «Метро» - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий