Приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-131/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                                                               13 октября 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района города Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Якуба В.Т.,

защитника – адвоката филиала № 9 НО ТОКА Севастьянова А.Е.,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката коллегии адвокатов «Закон и Право» Иванова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якуба В.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, украинца, гражданина РФ, холостого, не работавшего, студента 4 курса юридического факультета ТИЭП, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с 6 мая 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якуб совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершённое в особо крупном размере.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах.

Не позднее 24 февраля 2011года у Якуба возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного умысла Якуб не позднее 24 февраля 2011 года подыскал объект преступного посягательства – ФИО1, который намеревался купить квартиру в городе Твери, и у которого имелись денежные средства в сумме 2 750 000 рублей. Якуб представившись риэлтором АН «Монарх», не являясь таковым, предложил потерпевшему риэлтерские услуги по сопровождению сделки купли-продажи <адрес>, в действительности не намереваясь данную сделку довести до конца.

ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Якуба, и желая приобрести в собственность <адрес>, заключил с последним устный договор об оказании риэлтерских услуг по приобретению указанной квартиры.

При этом, Якуб ввёл в заблуждение ФИО1 относительно реальной стоимости квартиры, которая составляла 3 500 000 рублей, умышлено снизив цену до 2 750 000 рублей для получения согласия потерпевшего на приобретение указанной квартиры, и реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами.

25 февраля 2011 года около 13 часов Якуб, находясь в офисе АН «Монарх» по адресу: <адрес>, действуя умышлено, путём обмана и злоупотребления доверием получил от потерпевшего ФИО1 аванс в сумме 10 000 рублей в счёт оплаты квартиры, которую намеревался приобрести. Якуб желая довести свой преступный умысел до конца, назначил оформление сделки на 01 марта 2011 года.

01 марта 2011 года около 12 часов 30 минут Якуб, находясь в помещении АН «Монарх», расположенного по адресу: <адрес>, получил от потерпевшего ФИО1, денежные средства в сумме 2 740 000 рублей, составляющие вместе с первым взносом в сумме 10 000 рублей – 2 750 000 рублей, и предложил потерпевшему оставить денежные средства в сейфе АН «Монарх» по указанному адресу на ответственное хранение, в целях обеспечительной меры в виде залога для заключения сделки, сославшись на то, что хозяйка квартиры не доверяет ФИО1.

ФИО1 01 марта 2011 года в указанное время, введённый в заблуждение подсудимым относительно его истинных намерений, доверяя Якубу, согласился оставить на ответственное хранение денежные средства в сумме 2 750 000 рублей ему на ответственное хранение, получив при этом расписку от 01 марта 2011 года.

Якуб 01 марта 2011 года в указанное время, действуя в соответствии со своим преступным планом, убрал денежные средства в сумме 2 750 000 рублей в сейф, установленный в АН «Монарх» и в целях дальнейшего хищения указанных денежных средств, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО1 проехать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области для оформления сделки, куда также подъедет хозяйка приобретаемой квартиры для регистрации сделки купли-продажи.

ФИО1 доверяя Якубу, и не подозревая о преступных намерениях последнего 01 марта 2011 года около 12 часов 30 минут, уехал в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в целях заключения сделки купли-продажи указанной квартиры, оставив в АН «Монарх» своё доверенное лицо для обеспечения сохранности денежных средств.

Якуб действуя путём обмана и злоупотреблением доверия, 01 марта 2011 года около 15 часов 30 минут попросил доверенное лицо потерпевшего совместно с директором АН «Монарх» проехать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, при этом передал в присутствии доверенного лица директору АН«Монарх» два ключа от сейфа, в котором хранились денежные средства в сумме 2 750 000 рублей, демонстрируя, таким образом перед ним, отсутствие у него возможности проникновения в сейф, но оставив дубликат ключа себе, и имея доступ к денежным средствам, чем ввёл его в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Доверенное лицо 01 марта 2011 года в 15 часов 30 минут, введённое в заблуждение Якуб, и доверяя ему, уехал совместно с директором АН «Монарх» в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 01 марта 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в АН «Монарх» по адресу: <адрес>, Якуб, действуя путём обмана и злоупотреблением доверием, осознавая противоправный характер своих действий, открыл сейф и завладел денежными средствами в сумме 2 750 000 рублей, принадлежащими ФИО1, предназначенными для оплаты приобретения квартиры покупателем согласно договору купли-продажи от 01 марта 2011 года.

С похищенным имуществом Якуб с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 750 000 рублей.

Своими умышленными действиями Якуб В.Т. совершил – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере и его действия надлежит квалифицировать по ч. 4 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Якуб, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом следствия, сомнений не вызывает.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Якуб осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор, потерпевший и его представитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не работает, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, к уголовной ответственности привлекается впервые, участвовал в спортивной жизни города Твери, занимался общественно-полезной деятельностью.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Якуб вины, раскаяние, явку с повинной, первую судимость, просьбу потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишениям свободы, молодой возраст подсудимого, участие в общественно – полезной деятельности, положительные характеристики, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание Якуб в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Якуб наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

    Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие заработка, суд полагает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшего о взыскании ущерба в размере 770 000 рублей суд с учетом признания их подсудимым, находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, имеющимися в материалах дела, и соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якуба В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якубу В.Т. наказание определить условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Якуба В.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Якуба В.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Взыскать с Якуба В.Т. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО1 770 000 (семьсот семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – копию свидетельства о государственной регистрации права на <адрес>, справку б/н о коммунальных задолженностях на имя ФИО2, справку с ООО «УК-ЖЭУ», копию технического паспорта, расписку в принятии денег на ответственное хранение, сберегательную книжку «Сбербанка России» № ОБ 9411806 на имя ФИО3, договор купли-продажи <адрес> от 01.03.2011г., передаточный акт от 01.03.2011г., договор поручения, талон регистрации - храненить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Якуб В.Т. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием.

Председательствующий