Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-90/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                           « 20 » и ю н я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Воробьева А.В.

подсудимого Букетова Е.И.

защитника – адвоката филиала № 8 ТОКА Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Станововой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            БУКЕТОВА Е.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Букетов Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено им в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 55 минут, ФИО1, находясь у <адрес>, посредством телефонной связи достиг с Букетовым Е.И. договоренности об оказании содействия в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. При этом Букетов Е.И. взял на себя обязательство по незаконному хранению наркотического средства в особо крупном размере с момента его получения от неустановленного лица до передачи ФИО1

После этого ФИО1 на автомобиле марки <данные изъяты> проследовал к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с Букетовым Е.И. В 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на вышеуказанном автомобиле вместе с Букетовым Е.И. прибыл к <адрес>, откуда Букетов Е.И. проследовал к <адрес>, где приобрел у не установленного следствием лица на денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему ФИО1, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Букетов Е.И. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил при себе и перенес от <адрес> к <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Букетов Е.И., действуя в интересах ФИО1, находясь у <адрес> передал последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Букетов Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Букетову Е.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Букетов Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Букетовым вины и раскаяние, о чем свидетельствует в том числе заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также его явку с повинной (т.1 лд.156-157).

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,            не имеется.

    При изучении материалов дела установлено, что Букетов Е.И. имеет постоянное место регистрации и жительства в гор.Твери, в настоящее время не трудоустроен, ранее работал в ООО «<данные изъяты>», где характеризовался положительно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Букетов Е.И. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы, суд полагает невозможным исправление Букетова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Букетовым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Букетов Е.И. был осужден Московским районным судом гор.Твери по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с применением ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Букетову надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Букетова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Букетову условное осуждение по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Букетову Е.И. наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора Московского районного суд а от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Букетову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: