Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-157/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                   « 13 » о к т я б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Воробьева А.В.

подсудимого Кириллова А.С.

защитника – адвоката Вырасткевич Э.А. (удостоверение и ордер )

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                                 КИРИЛЛОВА Александра Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с 21 июля 2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Кириллов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    В июле 2011 года, но не позднее 20 часов 00 минут 19 июля 2011 года, у Кириллова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В целях осуществления реализации своего преступного умысла, Кириллов А.С. 19 июля 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь на территории Городского <адрес>, у не установленного следствием лица, не имея на то соответствующего разрешения, заведомо осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел способом покупки сверток из полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин общей массой 3,8367 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Реализуя свой преступный умысел Кириллов А.С., в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут 19 июля 2011 года, действуя умышленно, используя принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» госномер , совершил перевозку без цели сбыта психотропного вещества –смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 3,8367 грамма с <адрес> в гор.Тверь по адресу: <адрес>, где хранил его без цели сбыта, для личного употребления.

В продолжение своего единого преступного умысла, Кириллов А.С. в период времени с 22 часов 00 минут 19 июля 2011 года по 12 часов 00 минут 21 июля 2011 года незаконно хранил в <адрес> без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество –смесь, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин массой 3,8367 грамма и в указанный период времени в целях скрытия следов преступления умышленно расфасовал указанное выше психотропное вещество, используя электронные весы «<данные изъяты>» в свертки, а именно в бумажный сверток массой 0,1047 грамма и в шесть свертков из фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала массами соответственно 0,3547 грамма, 0,3537 грамма, 0,3771 грамма, 1,9314 грамма, 0,3377 грамма, 0,3412 грамма.

Осуществляя дальнейшую реализацию своего преступного умысла, Кириллов А.С. 21 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, находясь в квартире <адрес> без цели сбыта в целях личного употребления поместил психотропное вещество – смеси, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,1902 грамма в карман своей одежды, а именно один бумажный сверток массой 0,1047 грамма поместил в левый карман одетых на нем шорт и три свертка из фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала массами 0,3547 грамма, 0,3537 грамма и 0,3771 грамма поместил в чехол брелока автомобильной сигнализации и убрал его в правый карман одетых на нем шорт, после чего хранил его при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 12 часов 20 минут 21 июля 2011 года, когда был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии УР) УМВД России по Тверской области во дворе дома <адрес>.

21 июля 2011 года, в период с 12 часов 45 минут по 13 часов 00 минут при личном досмотре Кириллова А.С. в помещении ОРЧ (по линии УР) УМВД России по Тверской области, расположенного <адрес>, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

    Подсудимый Кириллов А.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Государственный обвинитель в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражал.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитниками. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Кириллову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Кириллов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кириллов А.С. совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кирилловым А.С. вины и раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной ( л.д. 41 ) его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его матери.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    При изучении материалов дела установлено, что на момент совершения преступления Кириллов А.С. проживал в гор.Твери, имел постоянное место регистрации в Тверской области, работал <данные изъяты>. По месту жительства, а также на предыдущем месте работы и по месту работы характеризовался положительно, имеется ходатайство ИП «<данные изъяты>» (второе место работы подсудимого) о снисхождении и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Кириллов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, в связи с чем с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Кириллова А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кирилловым А.С. преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Кириллову А.С. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

    -порошкообразные вещества массами 0,3447, 0,3437, 0,3671, 0,0947, 1,9314, 0,3377, 0,3412 грамма, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин; фрагмент прозрачного полимерного материала с наслоением психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,0327 грамма, электронные весы марки «<данные изъяты>», на поверхности которых имеется наслоение психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,0035 грамма, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить,

    -автомобиль «<данные изъяты>» госномер , находящийся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить у последней.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кириллова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

    -порошкообразные вещества массами 0,3447, 0,3437, 0,3671, 0,0947, 1,9314, 0,3377, 0,3412 грамма, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин; фрагмент прозрачного полимерного материала с наслоением психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,0327 грамма, электронные весы марки «<данные изъяты>», на поверхности которых имеется наслоение психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,0035 грамма, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить,

    -автомобиль «<данные изъяты>» госномер , находящийся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить у последней.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение               10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: