Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-152/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                « 11 » о к т я б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Посудневского В.А.

защитника – адвоката филиала № 11 ТОКА Мовсесяна В.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОСУДНЕВСКОГО В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Посудневский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    В феврале 2011 года Посудневскому В.А. стало известно о супружеской измене со стороны его жены ФИО2 и ее личных отношениях с ФИО1, на почве чего между ним и потерпевшим сложились личные неприязненные отношения. С целью сохранения семьи, Посудневский В.А. обращался к ФИО1 с просьбой не поддерживать отношения с его женой ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ Посудневский В.Н. находился у дома <адрес>, где увидел свою жену ФИО2 в обществе ФИО1, после чего у него на почве ревности и личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный замысел, Посудневский В.А. приискал в качестве орудия преступления нож.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Посудневский В.А. с целью реализации своего преступного умысла, находясь около дома <адрес> подыскал в качестве объекта преступного посягательства ранее ему знакомого ФИО1, к которому испытывал личные неприязненные чувства. Продолжая реализацию своего преступного замысла, Посудневский В.А. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и желая причинить ФИО1 опасные для жизни телесные повреждения, нанес последнему удар ножом, который держал в своей правой руке, в область живота.

В результате преступных действий Посудневского В.А., потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: ранение по краю реберной дуги слева на 3 см ниже, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением. Указанное ранение возникло от действия орудия или предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывают ровные края кожной раны и преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, незадолго до поступления в стационар, учитывая наличие наружного кровотечения из раны. По признаку опасности для жизни это ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, сопровождающееся внутри брюшным кровотечением квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между преступными действиями Посудневского В.А. и телесными повреждениями, причиненными ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

    Подсудимый Посудневский В.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, с учетом мнения участников процесса, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Посудневскому В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Посудневский В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, осознавал и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Посудневский В.А. не нуждается. Посудневский В.А. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение.

Посудневский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, предусмотренного законом за указанное преступление, с учетом того, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, суд считает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Посудневским В.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной (лд.63), добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, первую судимость, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей: дочери ФИО3, <данные изъяты> года рождения, и сына ФИО4, <данные изъяты> года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Посудневского В.А. не настаивал.

Из материалов дела следует, что Посудневский В.А. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, характеризующего материала на подсудимого, его глубокого раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании, возмещения причиненного ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Подсудневского В.А. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск в размере 19 665 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба удовлетворен подсудимым добровольно и в судебном заседании потерпевшим не поддержан.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению (заявление адвоката Круглова С.Н., осуществлявшего защиту Посудневского В.А. в ходе предварительного следствия на лд.160), взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

-соскобы вещества красно-бурого цвета – уничтожить,

-договор на оказание медицинских услуг физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к указанному договору, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 19 665 рублей – хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Посудневского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ (1 год 6 месяцев).

    Обязать Посудневского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения Посудневскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-соскобы вещества красно-бурого цвета – уничтожить,

-договор на оказание медицинских услуг физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к указанному договору, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 19 665 рублей – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: