кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-151/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011года                                                                                   г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Мордвинкиной Е.Н.

при секретаре Мельниковой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Гагариной М.А.

потерпевшей– ФИО1

подсудимого - Юшкина И.В.

защитника: в лице адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Караваевой Т.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Юшкина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверь, <адрес>.

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Юшкин И.В. совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут у Югпкина И.В., находившегося около кофейни <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в котором согласно договору от 06.02.2011 года он осуществлял трудовую деятельность, возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств, являющихся выручкой за смену ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащие ООО «БИВ» из подсобного помещения кофейни «Кофемолка», куда как ему было заведомо известно их убрала администратор кофейни <данные изъяты>» после снятия кассы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Юшкин И.В. в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте в указанное время при помощи находящегося при кем ключа, открыл помещение кофейни <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, позвонил в охранное агентство «Связь-Защита +» и, сняв с охраны помещение кофейни, незаконно проник внутрь. В указанное время в указанном месте Юшкин И.В., заведомо зная, что ключ от подсобного помещения находится на барной стойке завладел им и не имея по своим должностным обязанностям права доступа в подсобное помещение Юшкин И.В., руководствуясь корыстным мотивом, осознавая тайный характер своих действий, открыл дверь подсобного помещения и незаконно проник внутрь, прошел к полкам, расположенным справа от двери, где из папки, лежащей на второй полке, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил денежные средства в сумме 14 165 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «БИВ».

С похищенными денежными средствами Юшкин И.В. с места совершения преступления скрылся, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «БИВ» материальный ущерб на сумму 14 165 рублей 20 копеек.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Юшкина И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ о необходимости назначения наказания не выше 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

     К смягчающим вину Юшкина И.В. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

    Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей а строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, и без назначения дополнительного наказания.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, наступившего в связи с совершенным преступлением, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юшкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

          Обязать осужденного не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Юшкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – СД диск, копии трудовой книжки, договора, приказа, кассового чека, счета операциониста – хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Юшкина И.В. в пользу ООО «БИВ» в счет возмещения ущерба 14 165 рублей 20коп.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий