Обвинительный приговор



Дело № 1- 126 /11

Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Булгакова Н.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кабановой М.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булгакова Н.А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, с … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Булгаков Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Булгаковым Н.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Булгаков Н.А., находясь у дома …, расположенного по проспекту … г.Твери, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1, на шее которого на шнурке висел мобильный телефон «Samsung GT-S5250 Wave» стоимостью 3 000 рублей.

Действуя с целью грабежа, Булгаков Н.А. схватил рукой шнурок, резко дернул и оторвал его.

Таким образом, открыто завладев мобильным телефоном «Samsung GT-S5250 Wave», удерживая имущество при себе, Булгаков Н.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Действия Булгакова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Булгаков Н.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Булгаков Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булгакова Н.А. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Булгаковым Н.А.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Булгаков Н.А. судим. Не трудоустроен. По месту содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-… УФСИН России по Тверской области характеризуется удовлетворительно.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Булгакова Н.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булгакова Н.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и наличие заболеваний; мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булгакова Н.А., является рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности ранее судимого Булгакова Н.А., суд пришел к выводу, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку действия Булгакова Н.А. образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Булгакову Н.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Кабановой М.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Булгакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Булгакову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Булгакову Н.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Булгакову Н.А., оставить без изменения.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булгаковым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булгаков Н.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев