Обвинительный приговор



Дело № 1- 142/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Центрального района г.Твери Фролова Ю.В.,

подсудимого Руднева С.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руднева С.Ю., … года рождения, уроженца … <данные изъяты>, гражданина РФ, с … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область. .., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Руднев С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Рудневым С.Ю. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часа … минут около дома № … по улице. .. г.Твери Руднев С.Ю. открыто похитил у ФИО1 серебряную цепочку стоимостью 3 700 рублей, сорвав ее с шеи потерпевшего.

С места преступления Руднев С.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.

Действия Руднева С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Руднев С.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Руднев С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Руднева С.Ю. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Рудневым С.Ю.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Руднев С.Ю. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Не трудоустроен. По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОВД … района Тверской области характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Руднева С.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у Руднева С.Ю. судимости, молодой возраст подсудимого и его положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руднева С.Ю., нет.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Рудневу С.Ю. наказание в виде лишения свободы.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Руднева С.Ю. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении Рудневу С.Ю. лишения свободы условно.

Разрешая гражданский иск, суд учитывает следующее. На предварительном следствии потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 3 700 рублей, причиненного вследствие открытого хищения, принадлежащей ему серебряной цепочки.

С учетом добровольного возмещения подсудимым Рудневым С.Ю. имущественного ущерба в размере 2 000 рублей, в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 снизил сумму исковых требований до 1 700 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного ущерба в размере 1 700 рублей обоснованы, признаны подсудимым и подлежат полному удовлетворению.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 387 рублей 02 копейки за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Руднева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Рудневу С.Ю., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Руднева С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Руднева С.Ю., отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Руднева С.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 1 700 рублей.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев